Последние новости

Артур Давтян обещает беспрецедентный процесс

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян не дает четкого ответа на вопрос, будет ли он поддерживать обвинение на процессе по «делу четырех» - выделенной в отдельное производство части дела по событиям 1 марта 2008 г. Напомним, что по делу проходят экс-президент Роберт Кочарян, экс-министр обороны Сейран Оганян, экс-генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян, передает Новости Армении - NEWS.am.

«Прокурором на суде могу быть я, может быть надзорный прокурор. Увидите в суде», - заявил Давтян в беседе с журналистами.

Генеральный прокурор категорические не согласен с формулировками касательно наличия в стране политических заключенных. «Предъявлены конкретные обвинения по конкретным деяниям», - заверил генеральный прокурор. Одновременно он напомнил, что в суд передана выделенная в отдельное производство часть, а остальное дело продолжается, соответственно, могут быть новые лица и новые решения. По его словам, следствие располагает новыми данными, в том числе по убитым, но данных пока недостаточно для обвинения.

По части подмены гильз уголовное преследование продолжается, сообщил Давтян.

Представители СМИ поинтересовались, почему при старой власти, при том же Давтяне следствие топталось на месте, а теперь набрало обороты, генеральный прокурор посоветовал почитать в законе о функциях прокуратуры – она руководит и направляет, но не ведет непосредственно следствие. «Но ресурсы следствия тоже надо объективно оценивать», - добавил Давтян. По его словам, ключ к ситуации – изменившееся отношение граждан. «Люди, которые раньше молчали, теперь говорят. Граждане стали сотрудничать со следствием», - сообщил Давтян.

«Это будет беспрецедентный суд – три президента в разных статусах, государственные и политические деятели. Общество увидит и само даст оценку», - пообещал генеральный прокурор. По его словам, небольшая часть заседаний будет при закрытых дверях. Остальной процесс будет открытым для широкой публики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".