Последние новости

СУДЬИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ДЕЛА КОЧАРЯНА

Страсти вокруг уголовного дела по "1 марта" все больше разгораются. Причем дело это причиняет множество хлопот не только самим его фигурантам, обвинителям, следственным органам, защите и пр. Параллельно серьезные проблемы появились и у судей. В частности, тех, к кому оно было направлено и которые по разным причинам отказались его рассматривать.

КАК ИЗВЕСТНО, комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Общего собрания судей РА подала заявление в Высший судебный совет (ВСС) о привлечении троих судей Ереванского суда общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности. Речь идет о Давиде Григоряне, Нелли Багдасарян и Арутюне Манукяне.

Все они один за другим взяли самоотвод во время рассмотрения меры пресечения Роберту Кочаряну. В частности, Давид Григорян указал при этом на нарушение, а именно на то, что он не был на дежурстве, однако дело завизировали на его имя. Арутюн Манукян сослался на состояние здоровья. А об отводе Нелли Багдасарян ходатайствовали следователь и прокурор. Багдасарян удовлетворила прошение, мотивировав свое решение тем, что обвинения Роберту Кочаряну и бывшему главе следственной группы по делу о событиях 1 марта Ваагну Арутюняну предъявлены в рамках одного и того же дела и ввиду того, что она ранее взяла самоотвод по делу Ваагна Арутюняна, то должна поступить аналогичным образом и при рассмотрении меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна. Оговоримся, что и в случае с В. Арутюняном многие в судебной системе считали, что у Н. Багдасарян нет оснований для такого решения.

Вполне понятно, что судьи любой ценой стараются избежать участия в столь щекотливом, очевидно политическом процессе. Вряд ли кто-то забыл гонения, которым был подвергнут судья Апелляционного суда А. Азарян, единственный, кто осмелился своим решением освободить Р. Кочаряна из-под стражи, взяв за основу фактор президентской неприкосновенности. Напомним также фразу главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна из ставшей хитом в сетях записи прослушки его беседы с главой Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном: "Хочешь не хочешь, придется арестовать", адресованную судье Вачику-Хачику. Конечно же, и это все приняли к сведению.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, позиция судей-отказников предельно ясна. Вот только рассмотрение дела из-за тройного самоотвода существенно затянулось. Особенно "преуспела" Н. Багдасарян, из-за которой слушание перенесли с декабря 2018 года на январь 2019 года. Судья словно чего-то ждала, тянула и тянула, а потом прямо перед Новым годом отложила слушание почти на две недели, перенеся разрешение вопроса на 2019 год. А второй президент встретил Новый год в тюремной камере. Но это уже "детали", которые вряд ли будут волновать наших служителей Фемиды больше, чем собственное спокойствие и благополучие.

Высший судебный совет уже провел заседания, на которых рассмотрел ходатайства комиссии в отношении Нелли Багдасарян и Арутюна Манукяна. Что касается Давида Григоряна, то с ним определятся 2 мая. Последний несколько дней назад обратился в ВСС с просьбой отложить рассмотрение вопроса на 5 дней в связи с плохим самочувствием. До этого судья находился в отпуску, потом, насколько известно, лег в больницу. Заседание перенесли на 2 мая, но члены ВСС до последнего не были уверены, придет ли в этот день Д. Григорян.

 Добавим, что заседания проводятся в закрытом режиме, а решение выносятся в двухнедельный срок. В отношении Н. Багдасарян и А. Манукяна решение будет оглашено 8 мая.

Между тем если в случае с небезызвестным ходатайством министра юстиции А. Зейналяна о привлечении к дисциплинарной ответственности всех без исключения судей Кассационного суда, симпатии большинства членов ВСС, если можно так выразиться, по нашим данным, не на стороне исполнительной власти, то к данной ситуации отношение иное. Ведь очевидно (и не только для высшего судебного органа), что причины самоотводов надуманны и, мягко говоря, не слишком убедительны. Просто судьи сделали все возможное, чтобы избавиться от политического заказа.

А ПОКА ВСС занят разбирательством и вынесением решений по трем названным судьям, похоже, готовится новый самоотвод по делу "1 марта". Так, назначенный вести судебное следствие Вардан Григорян, насколько известно, также собирается взять самоотвод. Правда, его причины выглядят гораздо убедительнее.

В. Григорян по 2014 год работал адвокатом, а после перешел в судебную систему. Насколько известно, он в качестве общественного защитника представлял интересы гражданина по делу "1 марта". То есть имеет место конфликт интересов. В числе причин отмечает и то, что в период его адвокатской деятельности Палату адвокатов возглавлял Рубен Саакян, который является адвокатом Роберта Кочаряна, главного обвиняемого по делу "1 марта", и его участие в судебном процессе в качестве защитника вроде бы может смущать судью.

Насколько все вышесказанное позволяет усомниться в беспристрастности судьи, покажет ближайшее время. Но, похоже, правовые основания для самоотвода у В. Григоряна имеются. Во всяком случае выглядят реальнее, чем у тройки его предшественников.

Создавшаяся уже сейчас ситуация с многочисленными самоотводами судей вынуждает утверждать, что суета и хлопоты вокруг дела "1 марта" еще долго не закончатся. Впрочем, делать прогнозы по этому политическому процессу очень сложно. И не только с правовой точки зрения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.

    • Липарит СИМОНЯН: ВСС СТАЛ КАРАТЕЛЬНОЙ ДУБИНКОЙ
      2021-12-01 06:59

      Объявление Высшим судебным советом (ВСС) строгого выговора судье Заруи Нахшкарян на взгляд  адвоката Липарита Симоняна содержит политический оттенок.

    • ПОЧЕМУ ВАГЕ ГРИГОРЯН НЕ ПОДПАЛ ПОД ВЕТТИНГ?
      2021-10-16 10:15

      "Двое в комнате – я и Ленин" "Бывают случаи, когда во время работы смотрю на фотографию Никола Пашиняна и вспоминаю, что надо быть честным и беспристрастным". Эти слова министра юстиции Карена Андреасяна воскресили в памяти известные строчки Маяковского: "Двое в комнате - я и Ленин в фотографии на белой стене!". А что касается "честности" и "беспристрастности", то спешу указать на первый опыт "веттинга" со стороны режима.

    • КАК СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ ПРИ РЕЖИМЕ ПАШИНЯНА?
      2021-09-18 10:41

      Вардазаряна подвергли политическим репрессиям О том, что де-факто бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна подвергли политическим репрессиям под видом уголовного преследования ради того, чтобы дать возможность Гагику Джангиряну узурпировать его должность, известно всем представителям юридического сообщества.