Последние новости

КОМИТАС И САЯТ-НОВА ЗВУЧАТ У ХРАМА ГАРНИ

Те, кто попал на фестиваль, надолго запомнят выступление всемирно известного французского музыканта Андреа Паули, виртуозно исполнявшего техноремиксы армянских народных песен Комитаса и Саят-Новы.

6 мая на территории Культурно-исторического музея-заповедника "Гарни" прошел первый в регионе фестиваль электронной музыки. Организовало его армянское представительство компании Triangulum Community при содействии Министерства культуры РА. Фестиваль в прямом эфире транслировался французской медиакомпанией Cercle на 50 стран мира.

В БЕСЕДЕ с корр. "ГА" пресс-секретарь Triangulum Community Мариам ХАНДЖЯН отметила, что знатоки электронной музыки называют мероприятие одним из главных событий в этой области. "Представители Cercle долго выбирали место проведения фестиваля, - сообщила М. Ханджян. - Дело в том, что по  правилам мероприятие должно пройти на территории какого-либо исторического памятника. В прошлые годы музыка звучала у американской статуи Свободы, Эйфелевой башни в Париже, Римского театра в древнем французском городе Оранж. В Армении мы посетили много культурно-исторических памятников, озеро Севан. В конечном итоге выбор пал на Гарни. И это неудивительно. Увидев уникальный языческий храм, французы заявили, что он ничем не уступает лучшим мировым памятникам архитектуры".

Электронная музыка -  это музыка, созданная с использованием электромузыкальных инструментов и компьютерных технологий. Как специфическое направление в мире музыки электронная музыка оформилась во второй половине ХХ века и к началу XXI  широко распространилась в академической и массовой культуре.

До последней трети XX века электронная музыка ассоциировалась как в СССР, так и за рубежом главным образом с экспериментами в академической музыке, но  положение дел изменилось с налаживанием серийного производства синтезаторов звука в 1970 годы. Это изменило образ популярной музыки - синтезаторы стали использовать многие джазовые, рок- и поп-музыканты. В начале XXI века электронная музыка включает в себя широкий спектр стилей и жанров - от единичных экспериментов авангардистов до народной музыки.

Начало ХХI для электронной музыки ознаменовано стремлением к единству через бесконечное многообразие форм. Чистые стили остались лишь в теории. На практике чуть ли не любое произведение содержит в себе элементы очень многих видов музыки, и для описания альбомов приходится использовать сложные составные определения. Очень популярной является идея создания техноремиксов на темы знаменитых композиций.

НА ФЕСТИВАЛЬ В ГАРНИ прибыло около 1500 гостей из  Европы и Азии, в том числе из России, Франции, Италии, Китая, Японии, Украины и других стран. Перед началом фестиваля мы побеседовали с некоторыми из них.

Федор Моисеев приехал в Армению за несколько дней до фестиваля. "Мы с друзьями решили заодно посмотреть вашу удивительную страну, - сказал он. - Уже успели побывать на Севане, в Эчмиадзине, Хор-Вирапе. Сказать, что нам понравилось, значит, ничего не сказать. Армения - фантастическая страна с гостеприимными и добрыми людьми. А какая вкусная у вас кухня! Что касается фестиваля, то благодаря ему Армению в мире узнают еще больше".

Элизабет и Ален Делакруа прибыли из Парижа, в Армении уже во второй раз. "Невозможно увидеть всю вашу замечательную страну за один приезд, - говорит Элизабет. - Мой супруг прочитал в интернете, что в Гарни пройдет фестиваль электронной музыки и воскликнул: "Едем в Армению!" Мы уже осмотрели храм, откуда открывается потрясающая панорама на Арарат. Вы - счастливый народ, живущий у подножия библейской горы. Таких завораживающих пейзажей в мире мало".

Фестиваль начался несколько позже объявленного, так как на трассе Ереван - Гарни образовались гигантские пробки. Желающих вживую увидеть и услышать лучших представителей электронной музыки было огромное количество. Не всем, конечно, удалось попасть прямо на территорию храма, многие слушали музыку издалека. Но те, кто попал, надолго запомнят выступление всемирно известного французского музыканта Андреа Паули, виртуозно исполнявшего техноремиксы армянских народных песен Комитаса и Саят-Новы. А когда стемнело и храм погрузился в цветовую гамму освещения, это было поистине нечто фантастическое.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.