Последние новости

ШУШИ-1992 И ЕРЕВАН-2019

Время неутомимо, непредсказуемо, всеядно и порой неразборчиво. Когда события ускоряются, оно иногда проскакивает мимо крайне важного и сосредоточивается в какой-то момент на чем-то внешне эффектном. Это может даже несколько затянуться, пока не настанет неизбежный момент истины, как правило, расставляющий в истории события и людей по своим местам. В нашей новейшей истории освобождение Шуши в мае 1992-го обозначило веху - начало возвращения армянской земли ее истинным хозяевам. Такого не было тысячу лет.

ПОБЕДА в Арцахе пришла ценой 6 тысяч жизней. Сложившиеся границы очертили минимальные параметры территорий, гарантирующих относительную безопасность проживания армян. Естественно, в состоянии режима полной боевой готовности. И победный марш начался с возвращения Шуши - города, откуда азербайджанцы день и ночь обстреливали Степанакерт, убивали женщин и детей, терроризировали находящийся в осаде весь Арцах.

О майской победе в Шуши, о Карабахской войне много написано. Как это часто случается, наряду с истинными героями к победам примазались и "паркетные", одиозные фигуры, и с этим не мешало бы, пока не поздно, разобраться. Однако при определенной разноречивости оценок вклада того или иного лица никому до недавних "революционных" перемен во власти в Ереване еще не приходило в голову заявлять, что так называемая революция важнее победы в Карабахской войне. Дело даже не в том, что этот тезис звучит в устах новой власти, предводитель которой благополучно избежал службы в армии за спиной двух старших братьев. Не в том, что тем не менее, напялив камуфляж, он, к примеру, год назад штурмовал в нем Дом радио. Ряд этих несуразиц можно продолжить. Однако участники Карабахской войны и просто мирные граждане Армении, прошедшие через холодные и голодные годы начала 90-х, почему-то не одернут потерявший голову от неожиданного успеха политический молодняк. Почему-то не обращают внимания на то, что после присуждения пальмы первенства прошлогодней смене власти новые открытым текстом заявляют о том, что не знают, что делать с оказавшейся (в их "авторитетной" оценке) на втором месте победой в Арцахе? Но ведь и это еще не все.

Взгляните на попытки новых перелицевать, передернуть события 1-2 марта 2008 года, переложить свою доказанную вошедшими  в законную силу приговорами вину на других. Этаким манером они стремятся убить двух зайцев: приукрасить, облагородить дополнительным 10-летним политическим стажем свою "бархатную революцию" и попутно очернить тех, кто сыграл решающую роль в карабахской победе.

В "ДЕЛЕ ЧЕТВЕРКИ", обвиняемой в узурпации конституционного строя, председатель Госкомитета обороны НКР в 1992 году, позже президент НКР и РА Роберт Кочарян, генералы Сейран Оганян, Юрий Хачатуров. По другому делу обвиняется генерал Манвел Григорян. До этого в "узурпаторы" зачислили и бывшего министра обороны РА Микаела Арутюняна. Если включить в данный список фамилии еще нескольких военных и гражданских лиц, получится, что творцы карабахской победы - почти сплошь уголовники, а может, и военные преступники. С этой подлой идеей когда-то носился, кстати, Вано Сирадегян. Но теперь все об этом забыли. Кроме партнера Пашиняна по переговорам в лифте Ильхама Алиева. Так каким же в результате курсом идет весной 2019 года Ереван и куда он всех нас может завести?

...Мы подходим к очередной годовщине освобождения Шуши и первой  годовщине правления новой власти. Что было сделано за этот год для укрепления, сплочения двух армянских государственных образований? Имеются в виду внешнеполитические приоритеты и взаимоотношения Армении и Арцаха. О том, что отношения с Россией усложнились, знают все. О том, что г-н Н. Пашинян не имеет "ни правового, ни политического, ни морального обоснования вести переговоры от имени народа Карабаха", известно из его же уст. А газета супруги г-на Пашиняна строго-настрого письменно приструнила карабахских депутатов за то, что они вмешиваются во внутренние дела Армении, ходатайствуя об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна. Не слишком ли далеко ускакал Ереван-2019 от Шуши-1992? Куда мы так скачем и кому это на руку?

О ПОСЛЕДНЕМ можно не спрашивать. Соседи продолжают отслеживать внутриполитическую ситуацию в Армении. Недовольство уставших от зрелищ граждан нарастает, обещания о миллиардных инвестициях и тысячах возвращенцев (это предвыборные посулы Н. Пашиняна) оказались враньем. Поведение абсолютно лишенных в своем большинстве навыков управления новых назначенцев давно уже раздражает. На горизонте маячит дальнейший раскол внутри общества с последующей новой волной эмиграции.

Соседи терпеливо и с удовольствием наблюдают за всем этим, демонстрируя подозрительное миролюбие и учитывая также некоторые внешние факторы, типа проведения в Баку этапа "Формулы-1" (уже прошел) или финального матча на Кубок УЕФА (еще не разыграли). А вот что может произойти позже, я не знаю. Но о том, что война еще не закончилась, говорит и сам Алиев. Судить же в подобной ситуации по надуманному обвинению тех, кто играл ключевые роли в победе, - значит усугублять раскол в обществе, деморализировать армию. Тогда возникает вопрос: имеет ли право сегодняшний властный Ереван-2019 праздновать Шуши-1992? А если согласиться, что имеет, то какие предпринимает шаги, чтобы победа не обернулась чем-то другим?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ