Послание Католикоса Гарегина II
Верховный патриарх и Католикос всех армян – Его Святейшество Гарегин Второй – сегодня, 9 мая, направил поздравительное послание по случаю Праздника победы и мира, дней освобождения Шуши и создания Армии обороны Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)). Текст послания приводит пресс-канцелярия Первопрестольного Св. Эчмиадзина.
«По случаю Праздника победы и мира, дней освобождения Шуши и основания Армии обороны Арцаха приносим Наше Патриаршее благословение и горячие поздравления всему нашему народу.
9 мая – заветный день для рассеянного по всему миру армянского народа. Сегодня мы празднуем победу подвигов наших героических отцов и их доблестных сыновей во Второй мировой войне и навязанной Арцаху войне. С гордостью и признательностью преклоняемся перед памятью героев, павших на поле боя во имя мира, а также тех, кто внес свой вклад в победу», – отмечается в частности в послании.
«Спустя почти полвека после Второй мировой войны мы вновь были вынуждены встать на защиту права нашего народа на свободную и безопасную жизнь – в одиночку оказав противостояние угрожающему нашему существованию в Арцахе противнику. Арцахская освободительная война, освобождение Шуши передадут грядущим поколениям историю мужества, чести нашего народа и упования на собственные силы», – отметил католикос.
Он напомнил, что победный день освобождения Шуши был провозглашен также Днем основания Армии обороны, которая со своими патриотичными и храбрыми командирами, офицерами и солдатами является гарантом претворения в жизнь в Арцахе наших национальных стремлений и мечтаний, передает Panorama.am.
2023-05-09 09:49
Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!
2022-05-08 11:43
Дорогой друг и уважаемый товарищ!