Последние новости

КАБИНКА ЛИФТА СОРВАЛАСЬ

9 мая в 18:41 в спасательную службу МЧС поступил сигнал о том, что в ереванском Ачапняке в одном из зданий Норашенского микрорайона сорвался лифт с пассажирами. Из-за повреждения одного из четырех тросов кабинка лифта со второго этажа упала до уровня первого этажа.

НА КРИКИ находящихся в кабинке людей собрались жильцы, вызвавшие спасателей. Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, пассажирам удалось самостоятельно выбраться из кабинки. Самое главное, обошлось без серьезных травм и увечий. Нет гарантий, что каждый раз будет везти пассажирам, вынужденно пользующимся ветхими лифтами. Во всяком случае в соцсетях обеспокоенные люди пишут, что в соседних зданиях на всякий случай решили не пользоваться лифтом, тем более что техника в таком же аварийном состоянии и всем известно, что лифтовое хозяйство давно дышит на ладан.

Как говорится, береженого бог бережет, но доколе будет везти? И кто поручится, что сердечники, престарелые, люди, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, отказавшись от лифта, осилят восхождения на верхние этажи в высотках и не придется ли потом "скорую" вызывать после такой нагрузки?

Вопросы не праздные и тем более не риторические. Они  адресованы мэрии Еревана и правительству, которые несут непосредственную ответственность за безопасность граждан.

Напомним, что из 4400 лифтов 422 с советских времен находятся в аварийном состоянии и незамедлительно подлежат замене или ремонту. К тому же проблема обновления лифтового хозяйства входила в число приоритетных и неотложных предвыборных обещаний Айка Марутяна. По экспертным оценкам, цена этого обещания тянет на 126 млрд драмов, то есть более чем на треть превышает бюджет столицы.

НО ПРОШЛО уже 7 месяцев, кто из жильцов может похвастаться, что в их здании обновили лифт? Ау, откликнетесь! Кто без опаски садится в кабинку вместе с детьми, не беспокоясь за их жизни? Предвижу возражения, мол, лифтам далеко за 30 лет, а Марутян всего лишь 7 месяцев в должности - не все сразу, дадим ему время.

Согласимся, что проблем выше крыши и до всех лифтов руки не доходят. Но почему префекты не несут ответственности за состояние лифтов, лестниц, вечно протекающих крыш зданий? Почему обожаемый варчапет на празднике День гражданина отнекивался, когда граждане упоминали о бездеятельности окружного муниципалитета и кондоминиумов? Почему уважаемый мэр не спросит с кондоминиумов, руководство которых неизвестно на что тратит собранные с собственников деньги? Неужели на администрирование тоже деньги нужны? Или премиальных недостаточно? Может, попросить их вновь внести в повестку проект об увеличении зарплаты всему аппарату мэрии, чтобы наконец занялись своими прямыми обязанностями?

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШКОЛА ПРОТИВ УЧИТЕЛЬНИЦЫ
    2025-05-21 10:54

    Несколько дней общество бурно обсуждает омерзительную ситуацию, сложившуюся в сельской школе общины Мердзаван Армавирского марза, невольно став свидетелем беспощадной травли учительницы истории в прямом эфире. Перед камерой телеканала Yerevan Tribune родители, учителя и школьники наперебой сыпали обвинения в адрес 57-летней Розы Давтян.

  • ОСНОВНОЙ ТУР ЕГЭ: СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДО 10 МАЯ
    2025-05-09 09:54

    10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.

  • БУКСУЮЩИЕ СТРОЙКИ, или ПОЧЕМУ ЛЕРНАКЕРТЦЫ ПОКИДАЮТ СЕЛО?
    2025-05-05 09:34

    В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.

  • С ДНЕМ ТРУДА, БЕЗРАБОТНЫЕ ГРАЖДАНЕ!
    2025-05-01 10:18

    В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЧЕМУ В ЛИФТАХ УСТАНАВЛИВАЮТ ЗЕРКАЛО
    2025-02-13 10:24

    Зеркало в лифте всегда вызывает бурю положительных эмоций. Еще бы – можно быстренько привести себя в порядок, пока поднимаешься или опускаешься на нужный этаж, и даже сделать пару селфи. Но точно ли зеркало нужно именно для этого? Или оно преследует другие цели? Novate.ru предлагает разобраться в этом вопросе.

  • ИНТЕГРАЦИЯ… ПОД САНКЦИЯМИ?
    2022-04-28 09:24

    В этом году число новых лифтов достигнет 1000 из изношенных 4500 После начала специальной военной операции России на Украине как-то отошли на задний план разговоры о евразийской интеграции, о тесном экономическом сотрудничестве пяти стран ЕАЭС, в том числе Армении. Былая активность стала практически нулевой и со стороны межгосударственного интегратора – Евразийского банка развития (ЕАБР).

  • ПЛЮС-МИНУС $7 ТЫСЯЧ!
    2021-06-12 10:14

    История с заменой лифтов как индикатор эффективности властей В Ереване на сегодня функционируют порядка 4,5 тыс. лифтов, из которых 3,5 тыс. были установлены в 1956-1993 годах и нуждаются в замене, поскольку срок их эксплуатации составляет 25 лет. В других городах республики имеются еще 400 подъемников, состояние которых еще хуже…

  • ЛИФТЫ ВМЕСТО ЭШАФОТОВ
    2021-01-23 10:07

    До войны чиновники в мэрии Еревана лоббировали турецкие подъемники Как известно, стартовавшая в 2019 году пилотная программа по замене устаревших физически и морально лифтов в Ереване продолжается до сих пор, перестав при этом быть опытно-экспериментальной. Успех программы в немалой степени предопределило победившее в тендере ехегнадзорское ЗАО "Рафэлгриг" (бывший релейный завод), которое с помощью белорусских коллег (они и сейчас находятся в столице Армении) основало новую производственную площадку, на которой идет сборочное производство белорусских лифтов, а также проводятся другие работы – литье определенных деталей и т.д.