Последние новости

КАБИНКА ЛИФТА СОРВАЛАСЬ

9 мая в 18:41 в спасательную службу МЧС поступил сигнал о том, что в ереванском Ачапняке в одном из зданий Норашенского микрорайона сорвался лифт с пассажирами. Из-за повреждения одного из четырех тросов кабинка лифта со второго этажа упала до уровня первого этажа.

НА КРИКИ находящихся в кабинке людей собрались жильцы, вызвавшие спасателей. Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, пассажирам удалось самостоятельно выбраться из кабинки. Самое главное, обошлось без серьезных травм и увечий. Нет гарантий, что каждый раз будет везти пассажирам, вынужденно пользующимся ветхими лифтами. Во всяком случае в соцсетях обеспокоенные люди пишут, что в соседних зданиях на всякий случай решили не пользоваться лифтом, тем более что техника в таком же аварийном состоянии и всем известно, что лифтовое хозяйство давно дышит на ладан.

Как говорится, береженого бог бережет, но доколе будет везти? И кто поручится, что сердечники, престарелые, люди, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, отказавшись от лифта, осилят восхождения на верхние этажи в высотках и не придется ли потом "скорую" вызывать после такой нагрузки?

Вопросы не праздные и тем более не риторические. Они  адресованы мэрии Еревана и правительству, которые несут непосредственную ответственность за безопасность граждан.

Напомним, что из 4400 лифтов 422 с советских времен находятся в аварийном состоянии и незамедлительно подлежат замене или ремонту. К тому же проблема обновления лифтового хозяйства входила в число приоритетных и неотложных предвыборных обещаний Айка Марутяна. По экспертным оценкам, цена этого обещания тянет на 126 млрд драмов, то есть более чем на треть превышает бюджет столицы.

НО ПРОШЛО уже 7 месяцев, кто из жильцов может похвастаться, что в их здании обновили лифт? Ау, откликнетесь! Кто без опаски садится в кабинку вместе с детьми, не беспокоясь за их жизни? Предвижу возражения, мол, лифтам далеко за 30 лет, а Марутян всего лишь 7 месяцев в должности - не все сразу, дадим ему время.

Согласимся, что проблем выше крыши и до всех лифтов руки не доходят. Но почему префекты не несут ответственности за состояние лифтов, лестниц, вечно протекающих крыш зданий? Почему обожаемый варчапет на празднике День гражданина отнекивался, когда граждане упоминали о бездеятельности окружного муниципалитета и кондоминиумов? Почему уважаемый мэр не спросит с кондоминиумов, руководство которых неизвестно на что тратит собранные с собственников деньги? Неужели на администрирование тоже деньги нужны? Или премиальных недостаточно? Может, попросить их вновь внести в повестку проект об увеличении зарплаты всему аппарату мэрии, чтобы наконец занялись своими прямыми обязанностями?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНТЕГРАЦИЯ… ПОД САНКЦИЯМИ?
      2022-04-28 09:24

      В этом году число новых лифтов достигнет 1000 из изношенных 4500 После начала специальной военной операции России на Украине как-то отошли на задний план разговоры о евразийской интеграции, о тесном экономическом сотрудничестве пяти стран ЕАЭС, в том числе Армении. Былая активность стала практически нулевой и со стороны межгосударственного интегратора – Евразийского банка развития (ЕАБР).

    • ПЛЮС-МИНУС $7 ТЫСЯЧ!
      2021-06-12 10:14

      История с заменой лифтов как индикатор эффективности властей В Ереване на сегодня функционируют порядка 4,5 тыс. лифтов, из которых 3,5 тыс. были установлены в 1956-1993 годах и нуждаются в замене, поскольку срок их эксплуатации составляет 25 лет. В других городах республики имеются еще 400 подъемников, состояние которых еще хуже…

    • ЛИФТЫ ВМЕСТО ЭШАФОТОВ
      2021-01-23 10:07

      До войны чиновники в мэрии Еревана лоббировали турецкие подъемники Как известно, стартовавшая в 2019 году пилотная программа по замене устаревших физически и морально лифтов в Ереване продолжается до сих пор, перестав при этом быть опытно-экспериментальной. Успех программы в немалой степени предопределило победившее в тендере ехегнадзорское ЗАО "Рафэлгриг" (бывший релейный завод), которое с помощью белорусских коллег (они и сейчас находятся в столице Армении) основало новую производственную площадку, на которой идет сборочное производство белорусских лифтов, а также проводятся другие работы – литье определенных деталей и т.д.

    • РЕШИЛ ПРОСКОЧИТЬ ПЕРЕД ПОЕЗДОМ И ЗАСТРЯЛ НА ПУТЯХ
      2021-01-11 12:46

      10 января около 19:30 на регулируемом переезде на перегоне Масис-Арташат произошло столкновение пригородного электропоезда Ереван-Ерасх с оказавшимся на путях легковым автомобилем. По причине ДТП электропоезд прибыл по назначению с опозданием на 1 час 40 минут, в связи с чем компания "Южно-Кавказская железная дорога" приносит пассажирам свои извинения.