Последние новости

ПЛЮС-МИНУС $7 ТЫСЯЧ!

История с заменой лифтов как индикатор эффективности властей

В Ереване на сегодня функционируют порядка 4,5 тыс. лифтов, из которых 3,5 тыс. были установлены в 1956-1993 годах и нуждаются в замене, поскольку срок их эксплуатации составляет 25 лет. В других городах республики имеются еще 400 подъемников, состояние которых еще хуже…

СТОЛИЧНАЯ МЭРИЯ НАЧАЛА ОБЕЩАННЫЙ ПРОЦЕСС ЗАМЕНЫ изношенных лифтов довольно споро, обновив в лифтовом хозяйстве города за 2019-2020 годы 520 подъемников, которые уже эксплуатируются. Однако нынешняя власть известна тем, что, так сказать, быстро загорается, но так же быстро затухает, не доводя дело, за которое изначально берется с энтузиазмом, до логического конца. Такой у них стиль: либо необходимые решения не принимаются годами, а если повезет, и стратегическое решение принято, то его реализация постепенно замедляется, потом бросается на середине, а то и вовсе прекращается. Примеров множество во всех без исключения сферах жизнедеятельности, к чему мы на днях вернемся отдельным материалом.

Увы, похоже, так вдохновенно начинавшаяся история с лифтами как раз из этой серии. Недавно наконец-то был объявлен тендер и выявлен победитель проекта по замене всего 54 лифтов в текущем году. Об этом несколько дней назад сообщил в парламенте вице-мэр Еревана Сергей Нерсисян. Кстати, за месяц до того 1-й вице-мэр Еревана Грачья Саргсян почему-то назвал цифру в 56 лифтов, подлежащих замене в этом году, но "плюс-минус туда-сюда" – это еще одна характерная особенность управления нынешних властей, будь то правительство, парламент или столичная мэрия. Достаточно вспомнить, как их предводитель Пашинян считал жертв войны с "плюсом и минусом", словно речь шла о тривиальных канцелярских товарах.

Как бы то ни было, указанные 54 лифта будут заменены и установлены в основном в тех многоквартирных домах, в которых проживают получившие инвалидность в ходе 44-дневной войны участники боевых действий, которые имеют трудности с передвижением.

При этом уже упоминавшийся 1-й вице-мэр считает, что столичная мэрия не имеет ни законодательных, ни правовых обязательств обновлять лифтовое хозяйство в многоквартирных домах Еревана, намекая на то, что жители еще должны сказать им спасибо, а не жаловаться по этому поводу. Впрочем, безалаберный уход от ответственности – еще одна яркая деталь, проявившаяся не раз и не два за 3 года деятельности "народной" власти.

К примеру, с солидным "плюсом и минусом" (как выясняется сегодня) тот же Грачья Саргсян озвучил цену за один замененный подъемник в размере порядка $25 тысяч. Доподлинно неизвестно, умышленно ли он сильно превысил цену, которая на деле составляет примерно… $18 тысяч (стоимость лифта с установкой).

Чтобы определить эту цену, особыми математическими способностями обладать не надо, совершив всего одно арифметическое действие. На замену 54 лифтов в бюджете столичной мэрии было заложено 540 млн драмов, но выигравшая тендер организация берется сделать это за 512 млн драмов. Таким образом, поделив эти 512 млн на 54 лифта, мы и получим вышеназванную цифру. Собственно с элементарной арифметикой почти у всех действующих чиновников большие проблемы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНТЕГРАЦИЯ… ПОД САНКЦИЯМИ?
      2022-04-28 09:24

      В этом году число новых лифтов достигнет 1000 из изношенных 4500 После начала специальной военной операции России на Украине как-то отошли на задний план разговоры о евразийской интеграции, о тесном экономическом сотрудничестве пяти стран ЕАЭС, в том числе Армении. Былая активность стала практически нулевой и со стороны межгосударственного интегратора – Евразийского банка развития (ЕАБР).

    • ЛИФТЫ ВМЕСТО ЭШАФОТОВ
      2021-01-23 10:07

      До войны чиновники в мэрии Еревана лоббировали турецкие подъемники Как известно, стартовавшая в 2019 году пилотная программа по замене устаревших физически и морально лифтов в Ереване продолжается до сих пор, перестав при этом быть опытно-экспериментальной. Успех программы в немалой степени предопределило победившее в тендере ехегнадзорское ЗАО "Рафэлгриг" (бывший релейный завод), которое с помощью белорусских коллег (они и сейчас находятся в столице Армении) основало новую производственную площадку, на которой идет сборочное производство белорусских лифтов, а также проводятся другие работы – литье определенных деталей и т.д.

    • МЧС о причинах неполадок в работе лифтов
      2019-07-13 12:54

      Основной причиной сбоев в работе лифтов в зданиях Еревана в последнее время стали перебои в электроснабжении. Об этом руководитель отдела технической безопасности лифтов Национального центра технической безопасности МЧС республики Лусине Ованнисян заявила в интервью Sputnik Армения.

    • В НАДЕЖДЕ, ЧТО ДОЖИВЕМ
      2019-05-15 10:39

      Плата за эксплуатацию лифтов в Ереване повысится (до 20%) для возмещения затрат по модернизации лифтового хозяйства армянской столицы, заявил на пресс-конференции вице-мэр Еревана Айк САРКИСЯН.