Последние новости

Гнел Саносян: Гегаркуник может стать турцентром

«Гегаркуникская область Армении в течение предстоящих лет еще больше повысит свою роль и значение. С учетом проблемы нехватки пресной воды в мире и ее повышающейся с каждым днем роли, Гегаркуникская область станет одним из важных районов не только в регионе, но и в мире», – заявил сегодня губернатор Гегаркуника Гнел Саносян на проходящем в Гаваре инвестиционном бизнес-форуме «Мой шаг во имя Гегаркуникской области».

На инвестиционном бизнес-форуме «Мой шаг во имя Гегаркуникской области» присутствуют премьер-министр Армении Никол Пашинян, представители исполнительной власти, дипломаты, предприниматели. В форуме участвуют 110 предпринимателей,72 из них прибыли в  Армению из-за  рубежа – ОАЭ, Китая, Франции, Италии, Дании, Кувейта, Ирана, России, Украины, Казахстана.

По словам Саносяна, принимая во внимание тот факт, что озеро Севан находится в самом сердце области, здесь необходимо развивать не все отрасли экономики, отдавая приоритет сельскому хозяйству, туризму, развитию альтернативной энергетики.

Как указал губернатор, 345 000 га сельскохозяйственных угодий области очень благоприятны для развития сельского хозяйства.

«Мы можем развивать особенно производство экологически чистой сельхозпродукции. Наша область обладает всеми предпосылками для превращения в экообласть, чтобы мы могли производить и чистые продукты, и учитывать экологические проблемы нашего озера Севан», – сказал он.
Саносян сказал, что потенциал Севана для туризма огромен, в области насчитывается более десяти тысяч историко-архитектурных и природных памятников.
 

В плане возобновляемой энергетики Гегаркуник, по его словам, среди десяти областей Армении, обладает самым большим солнечным потенциалом.

Он убежден, что спустя годы Гегаркуник будет покрыт солнечными панелями и ветряными станциями, передает Panorama.am.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…

    • «СКРЫТАЯ» АРМЕНИЯ?
      2022-06-06 10:21

      Новый туристический бренд как средство… упрятать преимущества Когда чиновники Министерства экономики Армении и, в частности, сам глава ведомства Ваан Керобян докладывают о росте количества прибывших в нашу страну туристов, то, наверное, не догадываются, что практически в Армении непрерывный рост числа туристов наблюдается аж с 2000 года, и этот показатель не имеет ничего общего с их деятельностью на ниве туризма.

    • ТУРИСТЫ-ПРОГНОЗИСТЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
      2021-09-15 11:32

      Министр экономики, озвучивая грядущие показатели, "забыл" о пандемии Согласно методологии Всемирной туристической организации, туристом считается любое лицо, которое с целью отдыха, с деловыми, религиозными или прочими целями путешествует за пределами его основного местопроживания в течение периода не меньше 24 часов и не превышающего одного года непрерывно. Причем главной целью его поездки является именно путешествие, а не занятие трудовой деятельностью, когда расходы, связанные с поездкой, покрываются за счет финансовых средств, полученных в посещаемом месте за трудовую деятельность.