Последние новости

Выступление Рубена Саакяна

В суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция административного района Аван и Нор Норк) продолжается судебное заседание по рассмотрению меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна. Член команды защиты Роберта Кочаряна, адвокат Рубен Саакян в своем выступлении обратился к выдвинутому второму президенту обвинению по ст. 300.1 Уголовного кодекса – свержение конституционного строя, передает aysor.am.

По словам адвоката, в целом неясно, каков объект состава преступления по статье 300.1 Уголовного кодекса Армении.


"В Армении, как и на территории бывших советских республиках когда-либо не расследовалось уголовное дело с таким составом преступления. Состав преступления общий, однако, объекта нет. В этом причина того, что у нас возникают вопросы, в связи с которыми мы всегда ставили вопрос конституционности.

Во время обсуждений вопроса избрания меры пресечения мы обращались к этому вопросу, возникают споры, но суды не обращаются к этому вопросу, замалчивают его. Мы ознакомились с решениями судов, никто не обратился к этому вопросу и не дал ответа на него. Значит, есть какая-то причина", - заявил Рубен Саакян.

Адвокат напомнил о бывшем обвиняемом по делу 1 марта Александре Арзуманяне, которому было предъявлено обвинение в совершении действий, направленных на свержении конституционного строя.

"В связи с мартовскими событиями 2008 года это же обвинение было предъявлено 27 лицам. Уголовное преследование было прекращено, исходя из того, что статья 300.1 действующего законодательства была признана нормой, не устанавливающей ответственность с точки зрения обратной силы", - сказал Рубен Саакян.

"Происходящее сейчас обусловлено сменой власти: сегодня к власти пришел человек, который в свое время также должен был быть обвинен по этой норме, однако не был обвинен, поскольку находился в розыске.

Прокуроры заявляют, "тогда поступили по-другому, сегодня у нас иная позиция". Невольно вспоминается мультфильм "Винни-Пух", где говорится о "неправильных пчелах". У меня этот мультфильм ассоциируется с "неправильными прокурорами".

Зафиксируем, что если бы до принятия статьи 300.1 Роберту Кочаряну и трем другим лицам было бы предъявлено обвинение по статье 300, то уголовное преследование в их отношении обязательно должно было быть прекращено. Это такая простая мысль. Примитивная мысль. Таким образом, господину Кочаряну инкриминировался поступок, который в 2008 году не был преступлением, следовательно, в его отношении не может применяться какая-либо мера пресечения. Если в момент совершения поступка он не считался преступлением, в отношении лица не может применяться мера пресечения. Не совершал, не было такого состава преступления. Такой статьи в 2008 году не существовало".

Еще одно соображение, никто вообще не хочет говорить об умышленности, говорят – конституционный строй свергнут и все. Подписан строго секретный приказ, подписан указ о введении чрезвычайного положения. Но кто-то говорит, это сделано с такой-то целью. Кто-либо пытался на предыдущих судебных заседаниях расследовать объяснение Роберта Кочаряна о приказе "0038": что это было сделано, чтобы исключить вовлечение ВС в политические процессы. По этому вопросу никакого расследования не проведено. Почему я сказал о намерении, ведь президент Армении не является самостоятельно действующим лицом, есть противовес, есть установленный Конституцией процесс, он должен советоваться с председателем Национального Собрания и главой правительства и потом лишь обратиться к народу, обществу с обращением.

Указ должен быть немедленно обсужден в Национальном Собрании и одобрен. 41 депутат после опубликования указа собрались и решили удостоить его одобрения. Есть депутаты, которые проголосовали "за". В этих условиях заявлять, что президент Армении сделал это намерено и никто не схватил его за руку… Так давайте приведем 41 депутата, путь и их привлекут к ответственности. Конституционный суд имел право объявить недействительным указ, но не сделал этого. И в этих условиях заявлять, что президент Армении совершил преступление… Я уверен, что президента считали бы преступником, если бы он не принял такого решения", - подчеркнул Рубен Саакян.

Рубен Саакян заявил, что мера пресечения в отношении Роберта Кочаряна избрана необоснованно и потребовал немедленно освободить его. Он подчеркнул, что его выступление полностью умещается в контекст ходатайства о прекращении уголовного преступления в отношении Роберта Кочаряна, поскольку обоснования "идентичны на 100 процентов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".