Последние новости

Орбелян: арест в отношении Кочаряна не должен быть применен

У Роберта Кочаряна нет надлежащего статуса обвиняемого и арест в его отношении не должен быть применен. Об этом на заседании суда 16 мая заявил один из адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арам Орбелян, передает NEWS.am.

Адвокат, сославшись на одно из пояснений Кассационного суда, заявил, что судья обязан проверить, представил ли следственный орган факты, информацию о том, что в ходе следствия было принято решение о вовлечении лица в качестве обвиняемого, разъяснена ли ему суть обвинения, в противном случае арест и ограничение его неприкосновенности незаконны. "Согласно позиции Кассационного суда, чтобы лицо считалось обвиняемым, необходимо вынести решение об этом, проинформировать обвиняемого, в данном случае господина Кочаряна, разъяснить ему права и обязанности", - отметил он, добавив, что следственный орган, дополнив и изменив обвинение 2 ноября 2018 г, не разъяснил суть обвинения должны образом.

По словам адвоката, в ходе допроса Роберт Кочарян заявил, что обвинение ему не ясно и не понятно. В частности, не ясно, кого имеют в виду, говоря о "приближенных и членах команды", когда были сфальсифицированы документы и какое это имеет отношение к нему.

5 ноября адвокат Кочаряна Айк Алумян обратился к следователю с просьбой разъяснить предъявленное обвинение, отметив, что лишь после этого Кочарян может дать показания, однако, по словам Орбеляна, следователь, по сути, не ответил на вопрос, ограничившись заявлением о том, что они обязаны передать копию обвиняемому, что и было сделано. Он отметил, что Роберт Кочарян отказался подписать протокол из-за непонятных формулировок. По словам Орбеляна, следственный орган без объяснения сути обвинения направил обвинительное заключение в суд. У Роберта Кочаряна нет надлежащего статуса обвиняемого и арест в его отношении не должен быть применен, заявил адвокат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".