Последние новости

Содокладчики ПАСЕ обеспокоены призывом Пашиняна

Содокладчики ПАСЕ по мониторингу Армении заявили, что политические заинтересованные стороны должны воздерживаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему, передает Новости Армении - NEWS.am.

Содокладчики Юлия Левочкина и Андрей Ширчель выступили с заявлением после призыва премьер-министра Никола Пашиняна к гражданам блокировать входы и выходы из судов, озвученным им вечером 19 мая.

Они подчеркнули, что независимость судебной власти является необходимым условием верховенства закона, и поэтому верховенство закона лучше всего обеспечивается отсутствием какого-либо вмешательства со стороны политических субъектов. «Существуют четкие юридические процедуры, такие как апелляция в вышестоящий суд, чтобы оспорить решение суда, которое кажется сомнительным. Соблюдение верховенства закона требует соблюдения процедур, которые существуют для защиты всех граждан, независимо от того, кем они являются»,- говорится в заявлении содокладчиков.

«Однако мы признаем, что реакция общественности на это решение суда подчеркивает все еще низкий уровень общественного доверия к судебной системе. Судебные реформы остаются приоритетом, и мы приветствуем заявленное премьер-министром Николом Пашиняном стремление к далеко идущей реформе судебной системы, особенно в том, что касается борьбы с коррупцией, в том числе при содействии Совета Европы», - отметили они.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ