Последние новости

30 ЛЕТ НА СЦЕНЕ "НОВЫЕ ИМЕНА"

1 июня, в Международный день защиты детей, распахнет свои двери IX Международный фестиваль юных исполнителей "Новые имена".

ТРИ ДНЯ НА СЦЕНЕ ДОМА КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ и еще один в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна будут звучать произведения мировых классиков в исполнении музыкантов от 7 до 20 лет. Оказалось, что все исполнители уже имеют серьезные достижения. В этом году фестиваль посвящен двум юбилейным датам: 30-летию программы "Новые имена" и 15-летию Благотворительного фонда "Дети Армении", основанного нашим американским соотечественником Гаро (Каро) Арменом.

История "Новых имен" берет начало в 1989 г., когда спустя год после Спитакского землетрясения деятель культуры Сильва Мекинян, желая вдохнуть жизнь в израненную Армению, отправилась по стране в поисках музыкально одаренных детей. Как не раз говорила Сильва Мекинян, она руководствовалась стремлением сохранить генофонд нашей нации, будущее которой она видела в талантах подрастающего поколения. Прослушав юных музыкантов в разных школах Еревана и марзов, она отобрала самых одаренных детей, ставших первыми участниками "Новых имен".

Выступая с концертами по Армении, юные музыканты программы вызывали восторг у слушателей  Еревана, Ванадзора, Гюмри, Аштарака, Гориса и других городов Армении. Затем они стали выступать и в других странах, с каждым годом покоряя новые зарубежные города и представляя свое искусство на самых престижных площадках и сценах мира. Многие из бывших воспитанников "Новых имен" сегодня лауреаты и призеры самых престижных музыкальных конкурсов и фестивалей мира, а первенцы программы давно выступают на лучших сценах мира, как правило, в качестве солистов. Из "Новых имен" вышли такие музыканты, как скрипач Сергей Хачатрян, Эммануил Чкнаворян, Диана Адамян, виолончелист Нарек Ахназарян, и другие молодые звезды музыкального искусства. Сильва Мекинян и ее сподвижники делали все, чтобы поддержать талантливых детей, помочь им раскрыться и обрести свое место под солнцем.

С ФОНДОМ "ДЕТИ АРМЕНИИ" программа "Новые имена" сотрудничает не первый год. Благодаря Гаро Армену юные музыканты не раз представляли Армению на самых серьезных мероприятиях в США, в том числе и на гала-концертах фонда, стремясь принести пользу родине. Серьезная, отнюдь не детская программа, виртуозное и вдумчивое исполнение, контакт с публикой - наши талантливые скрипачи, виолончелисты, пианисты, исполнители на народных инструментах всегда добиваются симпатии слушателя.

IX Международный фестиваль юных исполнителей "Новые имена" собрал не только лучших музыкантов Армении и зарубежья, но и представителей Спюрка, Арцаха, Джавахка. Ведь одна из основных целей фестиваля - влюблять в Армению иностранных гостей и питать в соотечественниках диаспоры национальное самосознание. Поклонники фестиваля смогут послушать талантливых исполнителей из США, России, Литвы, Грузии и других стран. Сюрпризом станет музыкант из Японии, влюбленный в армянскую "абрикосовую тросточку", исполнитель на дудуке, которого можно будет послушать 3 июня. Всего в фестивальных концертах примут участие около 60 юных музыкантов, которые представят как классические, так и армянские музыкальные инструменты.

Первые три концерта - сольные, а заключительный гала-концерт пройдет в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении. В этом году спонсорскую поддержку фестивалю оказали Армянский всеобщий благотворительный союз (AGBU) и Министерство культуры РА, солидарные с кредо "Новых имен": талант - двигатель государства, его золотой фонд, и если вовремя распознать в детях талант и создать условия для его развития, то спустя годы можно получить прогрессивное государство.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «МАНТАШЯНЦ» ПОДВЕЛ ИТОГИ ЖУРНАЛИСТСКОГО КОНКУРСА
      2022-08-17 09:46

      Корреспондент газеты «Голос Армении» Эдита КАРАХАНЯН стала победителем Первого журналистского конкурса, организованного Союзом предпринимателей «Манташянц», в номинации «Лучшая публикация в печатном СМИ».