Последние новости

ПАРЛАМЕНТ "КТО-КТО"

Есть старый анекдот про успешную реформу в психиатрической лечебнице. "Нам построили бассейн, - похваляются пациенты. - Теперь мы круглыми сутками плаваем, ныряем, прыгаем с трамплина и с вышки. Но это еще не все! Если мы будем хорошо себя вести, в бассейн пустят воду..."

К отечественному парламенту эта жестокая шутка имеет самое прямое отношение, причем двоякое.

ВО-ПЕРВЫХ, забыв все свои обещания, нарушив все договоренности, используя настоящий террор толпы, антиконституционным путем добившись роспуска НС осенью прошлого года, премьер Пашинян не жалел розовых красок для описания того, какой счастливой будет жизнь в стране после избрания нового парламента. То есть старался убедить, будто бассейн строится и вот-вот будет построен. Предлагал ликовать (читай: вести себя хорошо) заранее.

Во-вторых, когда в декабре новый парламент был наконец избран, моментально выяснилось, что воду в бассейн, где бултыхаются ставшие депутатами уличные активисты, так и не пустили. Похоже, не пустили и воздух тоже: выпученные глаза при встрече с журналистами в коридорах НС, судорожно разинутые рты неизвестно откуда взявшихся слуг народа - все это классические признаки асфиксии.

Воду не пустили, а кувыркаться велели - вот они и кувыркаются. Плавают, ныряют, прыгают с трамплина и с вышки. Изображая, как заповедано шефами, оптимизм. В наших условиях целиком и полностью оборачивающийся самым неутешительным диагнозом.

Например, депутаты "Моего шага" пришли на днях к заключению, что в комнате 334, где фракция проводит свои заседания, неизвестными силами установлены "жучки" и их интеллектуальные пиры прослушиваются. Как следствие - решили проводить заседания фракции в офисе партии "Гражданской договор" на пр. Саят-Новы.

А к психиатру - не пробовали? Кто вас будет прослушивать? Чтобы что? Естественно, смена места проведения заседаний фракции на результатах отразилась самым классическим образом, а именно: не отразилась никак.
  
            Впрочем, депутаты наши не сумасшедшие - только прикидываются; прикидываются стабильно жизнерадостными. И жизнерадостность, в отличие от сумасшествия, у них неподдельная: бассейн пуст, но из государственного бюджета бежит живительный ручеек.

ПРАВИТЕЛЬСТВО на днях приняло решение выделить НС дополнительно 892 млн драмов. В этом году обслуживающий персонал парламента увеличился на 59 человек. Мы будем платить из наших карманов более 400 млн драмов только на их зарплату. Хотя у многих наших сограждан не то что карманов - штанов даже нет. В 302 млн драмов обойдутся командировки депутатов. Ну и еще по мелочи: скажем, 83 млн драмов на техническое оснащение, установку у входа в покои председателя НС Арарата Мирзояна дополнительной дорогостоящей "рентген-установки" Rapiscan (интересно, чего и кого он так боится) и т.д.

И это все при том, что отдача парламента практически нулевая. В стране огромное количество проблем, Конституция премьером грубейшим образом попрана, а председатель парламентской комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Мхитар Айрапетян проводит экстренное заседание и требует отставки судьи Александра Азаряна по обвинению в плагиате.

Можно было бы, конечно, спросить у Айрапетяна: "Почему именно судья Александр Азарян?", если бы неизвестен был ответ. Во-первых, Азарян - тот самый судья, который в первый раз изменил меру пресечения второму президенту РА Роберту Кочаряну и освободил его из-под стражи. Во-вторых, судья Азарян на днях заявил, что подаст в отставку только после отставки премьера Пашиняна или когда ему исполнится 65 лет.

И тут вдруг - как при ударе молнии, которая враз озаряет равнину, - плагиат непокорного судьи стал для власти очевиден, и вопрос его превратился в предмет обсуждения в парламенте. А Мхитар Айрапетян поднялся во весь рост из окопа и пошел в атаку на здравомыслие. Но объяснений Азаряна, рассеявшего обвинения, в расчет не взял.

Способен ли парламент предстать перед собственными гражданами в каком-либо другом обличье, кроме паноптикума, наполненного болтливыми самовлюбленными пустышками, верится с трудом.

Премьер Пашинян бросил в законодательную полынью целый выводок гадких утят, которым если и суждено превратиться в прекрасных лебедей, то явно не в этой жизни.

В 1852 году пришедшая к власти в Англии партия тори сформировала новый кабинет из мало кому известных личностей. Имена министров были тут же сообщены национальному герою, победителю Наполеона - герцогу Веллингтону. После каждой фамилии глуховатый герцог изумленно восклицал: "Кто-кто?" Эта кличка так и прилипла к новым министрам. Кроме как "правительство "кто-кто" их никто и не называл. Аналогия с парламентом "новой Армении" налицо.

НО ЕСТЬ и существенная разница в ситуациях. Подавляющее большинство нынешних депутатов не только не  известны общественности, но и, как показали прошедшие полгода, чудовищно бездарны и ни на что не способны.

В декабре прошлого года гордые граждане "новой Армении" выбрали себе парламент. И предоставили ему тем самым - в отечественной традиции - карт-бланш. Теперь он волен делать что хочет. Но именно делать. И делать умеючи. А не умеешь - не берись. Похоже, главная беда Национального Собрания и власти в целом в том, что эти люди взялись не умеючи.

Нет никаких шансов, что законодательная власть сама себя излечит. Напротив, все будет только усугубляться. Ждать, что это Национальное Собрание когда-нибудь станет настоящим парламентом, - наивность. Все равно что надеяться, будто в публичном доме, куда поступили новые молодые работницы, со временем возникнет институт благородных девиц.

Повторяем, вероятность того, что этот парламент превратится со временем в нечто приличное, не просто равна нулю - она меньше нуля. Причем намного. На этих грядках ничего достойного внимания вырасти не может. Зона рискованного земледелия, понимаете ли...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.