Последние новости

ДЕТИ – ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛЯЦИЙ

1 июня - в Международный день защиты прав детей, будут, безусловно, тысячи селфи и объятий, ласковые обращения типа "мрутнер-джан" и "любимые детки", с помощью которых Никол Пашинян и компания создают впечатление заботы о детях. Но достаточно ли этой показухи, чтобы говорить о защите прав детей?

ИНАЧЕ КАК ОБЪЯСНИТЬ, что в стране 70% малышей в возрасте до 5 лет не могут посещать детсад? Как объяснить, что на образование в Армении направляется вдвое меньше средств, чем в развитых странах? Как объяснить, почему треть школьного фонда в стране в аварийном состоянии, а из 46 наиболее уязвимых в плане сейсмостойкости школ республики демонтаж и реконструкция будут осуществляться пока что в 6 учебных заведениях?

За все эти годы жилье получили всего 304 выпускника детдомов, а из 254 выпускников 2003-2013 годов ждут своей очереди по сей день 219 человек. Кстати, в числе счастливых обладателей квартир - группа пикетчиков, которая минувшей зимой перед Домом правительства сидела на холодных ступеньках с плакатами и требовала жилье. Почему же остальным, кто не прибегает к крайним мерам, не выдают ордеров?

 Дети - инструмент манипуляцийПо данным Министерства труда и социальных вопросов РА, свободных квартир на февраль текущего года на балансе министерства всего 6 (1 - в столице, 5 - в Маралике). Скажете, нет денег для обустройства всех бывших детдомовцев? Но нашлись же средства на очередной ремонт парламента, на премиальные для чинуш, на столичную елку, на вояжи и празднование Дня гражданина и прочие траты, которые оправдать в условиях 30%-ной бедности в стране никак нельзя.
              Быть может, дело в приоритетах государства, которое социальным назвать язык не повернется? И вообще какими мерками оцениваются эти самые любовь и забота о детях? В том, что если взрослые не могут достучаться до властей и сообщить о своих проблемах, то детям достаточно обратиться напрямую к Пашиняну, приправив речь изюминкой сарказма и слегка пристыдив за необязательность? Возможно: по крайней мере видеообращение юных жителей общины Гехамеч возымело действие, премьер дал поручения на заседании правительства, чтобы в срочном порядке удовлетворить требование детей заасфальтировать сельскую дорогу.

ЭТО НОВАЯ АРМЕНИЯ, ДЕТИ! Но не обольщайтесь, что в следующий раз ваши претензии будут восприняты. По крайней мере дяденьки из правительства уже насторожились и зареклись, что больше никому потакать не станут, так же, как никто не пошел навстречу вашим сверстникам, несогласным с увольнениями директоров школ, - ни варчапет, ни марзпет, ни министр образования и науки. Им объяснили однозначно, что порядок выборов директора никто не вправе нарушать, даже глава правительства. Дети по наивности поверили в незыблемость закона в нашей стране, но не тут-то было. Довольно скоро их повели к зданию суда и вручили в руки плакаты с обидными надписями, проинструктировали, что и когда кричать.

И это тоже новая Армения, дети!

 Дети - инструмент манипуляцийТа самая новая жизнь, ради которой школьников снимали с уроков и направляли перекрывать улицы, при этом хвалили и называли свободными и гордыми гражданами новой Армении. А для полноты ощущения свободы надобно, чтобы родители перестали довлеть над вами, так вам объяснили революционные вожаки. Да и вообще продвинутые прозападные наставники готовы помочь призвать к ответственности притеснителей - вон сколько буклетов и памяток о правах детей напечатано и роздано! Только об обязанности детей слушаться родителей и уважать учителей там почему-то не сказано.

Вместо этого премьер дает школьникам номер телефона и советует стучать на наставников. Да, весьма своеобразно у нас воспринимается защита прав детей. На сегодня дети стали объектом манипуляции со стороны революционной власти. А манипулировать легче именно теми, для которых нет авторитета в лице папы и мамы, учителя, старшего члена семьи.

НА ЭТОТ СЧЕТ додумались начать с малышни от 3-6 лет. Хотят внушить детям, что никто из родных не имеет права без разрешения заходить в их комнату, стремятся концентрировать внимание малышей на анатомических особенностях и растлевать их неокрепшие умы под соусом полового воспитания. О последствиях для детской психики такого рода экспериментов революционные власти не задумываются, а возмущение общественности называют происками контрреволюционеров, которые не идут в ногу со временем и не питают особой любви к представителям ЛГБТ - сообщества.

А тем временем предварительно пересматривается содержание учебной программы, собираются исключить компонент патриотического воспитания в школе и духовные аспекты, историю религии, заполняя место западными методиками формирования "нового гражданина", лишенного исторической памяти и нравственных ориентиров. В итоге надеются получить необремененных национальным мышлением исполнителей воли вождя революции. Вот такая "бархатная" забота о детях, о будущем поколении, которое вырастит таким, каким его пытаются запрограммировать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.