Последние новости

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ PARKER QUARTET

Репертуарная палитра сегодняшней концертной жизни достаточно насыщенна. Об этом свидетельствуют красочные афиши о концертах известных зарубежных артистов и коллективов. И нет сомнения в том, что самые яркие концерты мая, как, впрочем, и всегда, прошли в рамках XX, юбилейного международного фестиваля "Ереванские перспективы", который в течение всех этих двадцати лет непрестанно ищет и находит чем удивить и порадовать своих слушателей.

С ИМЕНАМИ руководителей этого фестиваля - Степаном Ростомяном (председатель) и Соной Ованесян (главный менеджер) - давно уже ассоциируется определение "впервые в Армении". Благодаря их усилиям и энергии мы впервые стали свидетелями явления в Ереване целого созвездия ярчайших солистов и коллективов, которые у нас доселе ни разу не выступали. Этот фестиваль всякий раз открывает нам неповторимый мир красоты и гармонии. Благодаря ему Армения стала известной во многих странах планеты не только своими  культурными традициями, но и культурным наследием и сегодняшними достижениями. Многие мероприятия фестиваля принесли больше победы Армении, чем усилия дипломатов, распахнув двери там, где это было невозможно сделать политическими  переговорами. О значении этого фестиваля в жизни нашей страны мы много писали, и повторяться не хочется.

Вот и недавно фестиваль представил нам коллектив, достаточно популярный в США, Европе и в других странах, но в Армению он приехал впервые. Концерт Паркер-квартета прошел под патронатом премьера Никола Пашиняна. Создан этот сравнительно молодой коллектив в Бостоне в 2002 году. Музыканты квартета - выпускники Консерватории Новой Англии совершенствовали свое мастерство ансамблистов под руководством известного Кливлендского квартета, а также Дьердя Куртага и знаменитой альтистки Ким Кашкашьян.

Вскоре коллектив стал активно участвовать в концертной жизни США. Искусство квартета привлекло особое внимание профессионалов, когда он в 2005 году на международном конкурсе струнных квартетов завоевал Гран-при. Высокую оценку специалистов получил и первый альбом коллектива с записью двух струнных квартетов Бартока, выпущенный в 2007 году, а второй альбом с записями струнных квартетов Дьердя Лигети удостоился премии "Грэмми". Кроме того, коллектив не раз становился лауреатом и других престижных конкурсов. Единодушное признание публики в самых разных странах сопровождает его всюду, где бы он ни выступал. На его счету огромное количество исполненных сочинений. А сколько сил, таланта, подвижнической работы вложено в его программы!

ИТАК, ПАРКЕР-КВАРТЕТ выступил в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна. И что же? Концерт мирового класса, того самого, благодаря которому иностранцы окрестили Армению страной фестивалей и музыки. Действительно, предстала высокохудожественная интерпретация квартетной музыки Моцарта (струнный квартет ми-бемоль мажор), Леоша Яначека (квартет N1) и Антонина Дворжака (струнный квартет N13), достойная войти в историю исполнительского искусства. Был благородный аристократический звук, была поистине талантливая игра замечательных артистов. Концерт подарил слушателям большой заряд положительных эмоций - ощущение подлинного духовного подъема, живого общения исполнителей и слушателей. Царила только музыка - благородная и прекрасная в своей духовной ясности и чистоте.

Что же поражает прежде всего в исполнительском облике Паркер-квартета? Удивительная органичность звучания, глубочайшая выверенность, тонкость нюансировок. В сосредоточенной тишине звучал струнный квартет ми бемоль мажор Моцарта. С каждой ноты открывалась музыка необычного облика, стиля, способа выражения. И неординарным было исполнение, подчеркивающее тихое, сосредоточенное свечение красоты - хрупкой, легко ранимой.

По-настоящему оригинальной и современной оказалась интерпретация струнного квартета N1 одного из наиболее интересных представителей чешской музыки - Леоша Яначека. Музыка квартета полнокровна и сгущена, вся она - движение. Квартет создан под впечатлением от рассказа Толстого "Крейцерова соната" и прозвучал на достойном уровне - ярко, свежо, захватывая внимание слушателей от первой ноты до конца финала. Лишенная суетности, чисто виртуозных изысков и преувеличений, игра квартета подкупала естественной красотой и импровизационностью. Отсюда - впечатление сиюминутности возникновения музыкальной мысли, свобода ее воплощения. Ни на секунду нельзя было отвлечься от музыки Яначека. Не только каждая музыкальная фраза, но каждый звук был наполнен энергией мысли.

ОГРОМНЫМ интеллектуальным напряжением поразили гости и играя Тринадцатый струнный квартет Дворжака, раздвинув границы привычных интонаций. Концерт оставил в душе слушателей чувство благодарности за самоотдачу и жертвенность в отношении к исполняемой музыке.

Особенно импонировала игра первой скрипки квартета Даниила Чонга. Редко приходится слышать такую игру по глубине драматизма, чистоте лиризма, полного растворения артиста в музыкальном потоке, словно несущим его к другим, неизведанным берегам. А вообще в исполнении всей программы музыканты достигли редкой гармоничности ансамбля, а сочетание разных темпераментов и манер игры казалось естественным. Это мастерство - лишь внешнее выражение духовного единства, которое составляют четыре музыканта. Кто знает, каковы были конкретные побуждения артистов Паркер-квартета, что болело и взывало к чувству и разуму? Возможно ли воссоздать этот процесс детально и полностью? Вряд ли. Как и в жизни, здесь не пройдешь пройденного. Только какие-то вехи, черты...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.