Последние новости

Артур Хачатрян о заявлении Пашиняна

Конечно, мы приветствуем то, что наконец начали говорить не только о последних 20, но и 25-30 годах, поскольку порочные явления в Армении начались отнюдь не 20 лет назад, а намного раньше. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am член ВО АРФД Артур Хачатрян, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, есть силы, которые сегодня под предлогом национальных ценностей избивают людей, в то время, как 25-30 лет грабя страну, они и не вспоминали об этих же национальных ценностях.

«Грабеж под предлогом приватизации начался намного раньше, олигархи появились намного раньше, фальсификации выборов, закрытие партий, СМИ, политические убийства были намного раньше», - заявил Хачатрян.  По его словам, надо выявить, кто 25-30 лет грабил армию? «Думаю, что партия «Гражданский договор», взяв на себя политическую ответственность за страну, обязана выявить всех этих грабителей, независимо от того говорили эти силы о национальной идеологии или утверждали, что национальная идеология является ложной философской категорией», - подчеркнул представитель АРФД. На вопрос, а в связи с этим АРФД не беспокоится, она ведь в свое время была частью власти, Хачатрян отметил: «Коалиция и грабеж армии – разные понятия. АРФД никогда не была ответственная за армию, наоборот, она все свои возможности всегда направляла на ее укрепление. Тысячу дашнаков воевали на карабахской границе, начиная с 1990-91годов и до апрельской войны, собирали деньги. Вот недавно в Канаде собрали 150 тыс. долларов, которые переданы армии. Если кто-то грабил, то власть обязана все выявить, дать правовую оценку и наказать. Мы и сами заинтересованы в том, чтоб все было выявлено».

Он также назвал ответственным заявление Пашиняна о том, что избиение члена АНК,  возможно, было по указанию. «Партийные указания дает ВО АРФД, естественно он этого не делал. Так что обвинение в организованности действий является ответственным заявлением. Но одновременно надо коснуться не только последствия, но и причин, рождающих это насилие. Вот уже год как в Армении агитируется ненависть. Но нельзя провоцировать брата против брата, друга против друга, делить людей на революционеров и контрреволюционеров, черных и белых, а сейчас еще и появились люди в черном. Солидарность общества сейчас в опасности».  Продолжая комментировать заявление Пашиняна о том, что есть люди в черном, которые пытаются распространять насилие и дестабилизировать ситуацию в стране, Хачатрян подчеркнул: «Если есть подобные группы в черном, то их надо поймать, судить и показать всем. Если в Арцахе есть заговорщики, то и их надо поймать и судить. Если есть заговорщики в черном, то и их надо поймать и судить, а не просто заявлять об этом».

Представитель АРФД в связи с этим напомнил слова Горбачева. «Про людей в черном в 1988 году говорил Горбачев. Когда на руинах после землетрясения в  Ленинакане люди его спрашивали про Карабах, он возмутился, сказав, тут такая трагедия, а вы, упомянув при этом «с одной стороны белорубашечники, с другой стороны чернорубашечники». Думаю, неправильно использовать слова Горбачева 30-летней давности сегодня», - отметил Хачатрян, передает Новости Армении - NEWS.am.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.