Последние новости

Арпине МЕЛИКЯН: КОМИССИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ИНСТРУМЕНТОМ ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ НА ВС

На днях состоялось первое закрытое заседание следственной комиссии по изучению обстоятельств Апрельской четырехдневной войны 2016 года.

О целесообразности создания комиссии корреспондент Aysorm побеседовал с аналитиком Арпине Меликян.

«Действия, произошедшие во время Апрельской войны, конечно, необходимо изучить и представить обществу действительность. Есть вопросы, которые нуждаются в выяснении. Однако есть определенная обеспокоенность в связи деятельностью комиссии.

Во-первых, эта обеспокоенность связана с вовлеченными в комиссию людьми: насколько они владеют военным делом и смогут ли провести объективное и многостороннее расследование. Цель следственной комиссии – изучить обстоятельства военных действий. В данном контексте следует отметить, что в комиссии есть такие люди, и их немало, которые вообще далеки от того, чтобы называться военным экспертом. В их числе – бывшие инспектора Дорожной полиции, товаровед, член Аппарата министерства охраны природы, бывший начальник отдела людских ресурсов и т.д. В условиях наличия подобных членов следственной комиссии говорить об объективном и многостороннем расследовании, на мой взгляд, не к месту», - сказала Арпине Меликян.

По мнению аналитика, довольно тревожным является также то, что создание следственной комиссии может содержать в себе политический подтекст.

«Не исключается, что составленное комиссией заключение попытаются целенаправленно использовать в армии против тех, кто считается так называемым «контрреволюционером». Комиссия по изучению обстоятельств Апрельской войны может стать инструментом для оказания давления на руководство Вооруженных сил Армении и Арцаха, что опасно в том смысле, что приведет к негативным последствиям в первую очередь для боеспособности армии.

Причиной подобной обеспокоенности, пожалуй, стало заявление председателя комиссии Андраника Кочаряна о том, что "будут разоблачения, в направлении которых должны быть приняты жесткие решения". Это заявление уже содержит в себе политический подтекст», - отметила эксперт.

«Парламент – это политический орган, а для изучения военных действий во время Апрельской войны и их правильного представления общественности необходимо иметь группу профессиональных экспертов в военной сфере», - добавила Арпине Меликян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • В 2016 г. ПАШИНЯН КРИЧАЛ: "МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ КАПИТУЛЯЦИИ АРМЕНИИ И КАРАБАХА!"
      2022-04-04 10:56

      Армянская армия одержала победу в апрельской войне 2016 г. Апрельская война 2016 г. – одно из немногих событий, которое не удалось извратить посредством массированных пропагандистских атак правящего режима на массовое сознание. Армянский народ продолжает воспринимать 4-дневную войну как победоносную, что соответствует истинному положению вещей. Азербайджанской армии не удалось достичь поставленных задач: загодя спланированная и тщательно подготовленная агрессия по всей длине линии соприкосновения в Арцахе завершилась апелляцией официального Баку к Москве с просьбой о мире.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?