Последние новости

ЭДУАРД КЕОНДЖЯН – ОТЕЦ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

Оказался в Америке без единого гроша и стал одним из выдающихся ученых и изобретателей страны

«Он оказался в Америке без единого гроша и, не зная английского, стал одним из выдающихся ученых и изобретателей страны», - сказал о нем кандидат на пост президента США (1992 г.), Генри Росс Перро.

Герой нашей сегодняшней публикации – американский ученый-электротехник и изобретатель армянского происхождения Эдуард Кеонджян, который считается первым человеком, который заложил основы нынешней портативной электроники. Он разработал транзитное радио с питанием от солнечной батареи и прототип интегральной схемы (ИС), активно принимал участия в проекте «Аполлон-11» по высадке человека на Луну и выпустил более 100 статей, получив 27 патентов США и других стран в области транзисторных схем и микроэлектроники.

Эдуард Кеонджян родился в Тифлисе в 1909 году. Учился в армянской школе, интересовался техникой, часто заходил к любимому дяде Амазаспу Амбарцумяну (отцу Виктора Амбарцумяна), пользовался его богатой библиотекой. В 1924 году Кеонджян первым в городе построил детекторный приемник. Окончив школу, Эдуард Кеонджян поступил в Грузинский политехнический институт, а через год, в 1928 году, перевелся в ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический институт). После его окончания Кеонджян напряженно работал, защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал книгу об автоматическом управлении в радиоприемниках – первую книгу этого рода, которая сделала его известным.

В 1936 году Эдуард Кеонджян женился на Вергине Мегерян. Они пережили сталинский террор (домашний арест на 14 месяцев). В июне 1941 года Кеонджян отправил жену с сыном Кареном в Анапу и должен был присоединиться к ним позже, но началась война.

 С семьейЭдуард Кеонджян пережил 9 месяцев ленинградской блокады и чудом спасся от смерти. Истощенный, он заболел дизентерией и, будучи принят за мертвеца, был закопан в снег. Его добрый друг Клара Холмквист, узнав от коллег из ЛЭТИ о смерти Кеонджяна, поспешила к месту захоронения и увидела руку с шевелящимися пальцами, торчащую из-под снега. Так Эдуард Кеонджян родился во второй раз.

После эвакуации в Минводы Кеонджян нашел семью. Позже немцы, отступая, отвезли их в рабочий лагерь в г. Кобленц в Чехословакии. И здесь во второй раз ему было суждено начать жизнь сначала. В лагере было много книг – для растопки, среди них попались и работы Кеонджяна. Начальник лагеря оказался человеком грамотным и не позволил плохо относиться к такому специалисту, хотя и сообщил, что расстреляет семью, если Красная Армия окружит лагерь. Кеонджяны бежали, их умудрились не поймать, и они на обычном поезде добрались до зоны, которую контролировали американцы. Понимая, что его ждет, вернись он в СССР, Кеонджян обратился за разрешением на выезд в США. И вот в 1947 г. ему посчастливилось получить визу и эмигрировать вместе с женой и сыном, хотя и предупредили – без знания языка и при полном отсутствии родственников в Америке семье придется туго. Им сняли комнату в мотеле на два месяца и выплатили всего 50 долларов.

Поначалу семье Кеонджян действительно приходилось нелегко. Не зная английского языка и не имея почти никаких средств, Эдуард работал подручным на автомойке, позже устроился чертежником на фирме Westinghouse.

Когда Кеонджян освоил немного язык и стал лучше изъясняться на английском, ему предложили работу научного сотрудника в Аризонском Университете. Там он со временем стал профессором и совместно с другими инженерами-исследователями занимался разработкой первых транзитных стендов. Спустя год своей работы, он опубликовал книгу под названием «Принципы транзисторных цепей». После успешно представленной работы, Кеонджяна приняли в фирму General Elektrik. Этот период стал поворотным пунктом в его карьере. в 1954 году Кеонджян создает первый портативный, с сигаретную пачку, передатчик с питанием от солнечной батареи. Сейчас аппарат экспонируется в музее Смитсоновского института как одно из важнейших американских достижений в технике. Первые четыре года работы увенчались двумя десятками патентов, авторских и соавторских.

Также Эдуард Кеонджян показал чрезвычайную важность уменьшения мощности рассеяния микросхем для достижения наивысшей надежности аппаратуры и в 1963 году издал очередную книгу «Микроэлектроника: Теория, разработка и производство», которая в последствии была продана в количестве миллиона экземпляров, была переведена на шесть языков и сыграла огромную роль в развитии микроэлектроники во всем мире.

Потом были разработки бортовых компьютеров ракет, интегральных схем, лунных модулей, электронных деталей для «Аполлонов», работа в NASA и ООН, военные контракты…

 Бюст Эдуарда Кеонджяна«В Америке Кеонджяна считали одним из праотцов-создателей транзисторов. Он разработал прототип интегральной схемы, что являлось настоящим прорывом в науке и технике», - говорил Уильям Шокли.

В 1965 года ему была присуждена престижная премия IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике США), а спустя год, Кеонджян председательствовал на симпозиуме по микроэлектронике в Мюнхене. Так его профессиональные достижения принесли ему славу.

«Доктор Кеонджян был здесь при рождении транзисторного радио и продолжил изыскания по применению микроэлектроники. Он сосредоточился на маломощной технике, заложив основы нынешней портативной электроники», - говорил о нем основатель фирмы «Intel», доктор Гордон Э. Мур.

Эдуард Кеонджян был также руководителем лаборатории анализа отказов электронных деталей для проекта «Аполлон-11» и работал над проектом совестно с астронавтом Нилом Армстронгом. Этот проект впервые в истории человечества произвел высадку человека на Луну (1969 г.). В том же году Эдуард Кеонджян организовал первую международную конференцию по маломощной электронике.

В 1994 году Эдуард Кеонджян со своей женой основал «Кафедру микроэлектроники Эдуарда и Марии Кеонджянов» в Университете Аризоны США. А спустя три года вышла в свет его автобиографическая книга «Выжить, чтобы рассказать». А на склоне лет он серьезно увлекся археологией и даже стал членом Американского института археологии.

Он никогда не бывал в Армении, но неплохо знал армянский. В церкви Сурб Саргис в Нью-Йорке Кеонджян установил мемориальный памятник Кларе Холмквист, которая однажды спасла ему жизнь и подарила второй шанс. 

Он отпраздновал 90-летие в августе 1999 года – этот день начался с личного телефонного поздравления тогдашнего президента США Билла Клинтона.

А в сентябре ученого не стало. Во время похорон легендарного человека у гроба стояли два флага – США и Армении.

Его работы сыграли огромную роль в развитии микроэлектроники во всем мире и по-прежнему являются ценными в области науки.

radiovan.fm

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.