Последние новости

Сергей КОПЫРКИН: "ЕСТЬ КОНСТАНТА: АРМЕНИЯ НУЖНА РОССИИ, И РОССИЯ НУЖНА АРМЕНИИ"

В Посольстве Российской Федерации в Армении состоялась пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РА Сергея Копыркина, в ходе которой он представил развитие сотрудничества армяно-российских отношений в разных сферах и ответил на вопросы журналистов. Подобный формат общения Сергей Павлович назвал традиционным, отметив, что с момента прошлой встречи с представителями армянских СМИ прошло полгода и сегодня можно подвести еще одну итоговую черту в сотрудничестве двух стран.

"ЗА ПРОШЕДШИЙ год после известных политических событий в Армении в армяно-российских отношениях сохранилась преемственность, и это, наверное, самое важное. Они стабильно развиваются, остаются на высоком уровне и носят характер стратегического союзничества. При этом отношения адаптируются к новым реалиям, потребностям, проблемам, - начал встречу С. Копыркин. - На регулярной основе интенсивно осуществляются контакты на высшем уровне. Состоялись встречи двух лидеров Владимира Путина и Никола Пашиняна, а также Н. Пашиняна с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Отдельно хотел бы отметить факт председательства Армении в руководящих органах Евразийского экономического совета: мы видим стремление армянского председательства достойно пройти текущий год".

Сергей Копыркин отметил, что 1 октября ожидается визит Владимира Путина в Ереван для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Он подчеркнул важность налаживания контактов между законодательными органами двух стран после декабрьских парламентских выборов в Армении.

Посол также коснулся экономического сотрудничества РФ и РА. Россия остается основным внешнеэкономическим партнером Армении. По итогам 2018 г. товарооборот между странами вырос на 11,5%, достигнув практически 2 млрд долларов США, что составляет 26% от всей внешней торговли Армении. Этот двузначный рост - отличный результат, особенно с учетом нестабильности мировой экономики. Россия также продолжает оставаться основным инвестором армянской экономики. На конец декабря 2018 г. объем накопленных инвестиций составил почти $2 млрд, объем чистых инвестиций в реальный сектор экономики РА - $125 млн. С. Копыркин отметил, что в Армении сегодня функционирует более 140 крупных предприятий с полным или частичным участием российского капитала. Многие из них входят в список крупнейших налогоплательщиков. Россия, согласно статистике, также занимает первое место по объему поступающих в Армению частных трансферов: по итогам 2018 г. эта цифра чуть выше $1 млрд.

ПОСОЛ РОССИИ подчеркнул, что российский бизнес в Армении остается социально ответственным, все более активно занимаясь финансированием гуманитарных проектов, нацеленных на содействие социально уязвимым слоям населения, значимым культурным мероприятиям, поддержку спорта, образования.

"Эта тенденция будет продолжаться, - сказал он. - Есть твердое намерение активизировать эту работу впредь. Культурно-гуманитарные связи между Россией и Арменией очень важны. В конце прошлого года в Санкт-Петербурге была подписана программа сотрудничества между министерствами культуры наших стран на 2019-2021 гг. Ярким и знаковым событием стало выступление Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова с балетом "Гаяне" на сцене Большого театра. Недавно в Ереване и в городах Армении прошла Неделя российского кино: армянский зритель смог бесплатно посмотреть новейшие кассовые и востребованные россиянами фильмы..."

Стабильное развитие отношений наблюдается и в сфере образования: продолжается выделение квот для обучения в России на уровне бюджета РФ. В следующем учебном году обучение на бюджетных местах в России начнут около 200 студентов из Армении. Всего в России по этой схеме сегодня учатся около 1500 граждан Армении. Посол РФ в РА особо подчеркнул единение двух наших народов в дни празднования Великой Победы над фашизмом, отметив осуществленные в связи с датой мероприятия, а также участие и роль армянского народа в Великой Отечественной войне.

"Мы внимательно следим за процессами, происходящими в Армении. Для нас Армения - братская страна, связанная с Россией многочисленными человеческими узами. Мы внимательно и с большим сочувствием относимся к процессам, происходящим здесь, и считаем, что мудрый армянский народ с его великой историей, традициями и опытом сумеет решить стоящие перед страной задачи. Россия была, есть и будет рядом с Арменией", - сказал Сергей Копыркин.

             Отвечая на вопросы журналистов, связанные с карабахской проблематикой, посол отметил, что Россия играет важную роль в процессе карабахского урегулирования, в том числе опираясь на отношения, которые связывают ее с Арменией как со стратегическим союзником, и с Азербайджаном, также являющимся партнером России. Россия действует и в составе Минской группы ОБСЕ: есть тесная координация с партнерами по МГ, а также ответные шаги по организации встреч сторон. При содействии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в апреле прошла встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

"РОССИЯ всегда выступала против эскалации и за налаживание устойчивого переговорного процесса, - заявил С. Копыркин. - Однако ясно, что в конечном итоге решать вопрос должны стороны конфликта. Роль России в урегулировании конфликта активна, но не может заменить роли самих сторон". Посол отметил, что при этом Россия, будучи стратегическим партнером Армении, делает все, чтобы наша страна и народ чувствовали себя в безопасности.

Коснувшись темы поставок в Армению газа и его стоимости, Копыркин счел опасения по поводу подорожания преждевременными, так как в этом направлении пока ведутся переговоры, связанные с комплексом вопросов: тарифами, ценами, инвестициями и т.д. Отвечая на вопрос, касающийся высказывания на страницах прессы бывшего посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна о необходимости новой архитектуры армяно-российских отношений, Сергей Копыркин отметил, что это - дело экспертов, подчеркнув при этом, что есть константа в отношениях: Армения нужна России, и Россия нужна Армении.

"Естественно, мы заинтересованы, чтобы Армения стала сильной, процветающей страной: она - наш надежный союзник. Очень важно, что отношения между странами важны и для людей, и именно в рамках этих параметров можно говорить о совершенствовании отношений", - сказал посол Сергей Копыркин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…