Последние новости

МОЛДОВА: "ЕВРОПЕЙСКИЙ" ОЛИГАРХ, ГОСПЕРЕВОРОТ И ДВОЕВЛАСТИЕ

Развернувшиеся в последние дни в Молдове события стали очередным свидетельством кризиса так называемой европейской демократии, импортированной извне. Кризиса, который все более принимает драматический оттенок.

В стране царит двоевластие. И только лишь потому, что годами поддерживаемый США и Евросоюзом олигарх Влад Плахотнюк, скупивший в небольшой постсоветской республике все и вся, решил просто узурпировать власть.

ПРОШЕДШИЕ 24 ФЕВРАЛЯ парламентские выборы не выявили победителя, причем громадная доля вины за это лежит на не обладающем реальной властью в парламентской республике президенте Игоре Додоне. Поддерживаемый Россией и говорящий о необходимости денонсации страной соглашения об ассоциации с ЕС, он и его партия пошли на сотрудничество с тем же Плахотнюком, согласившись на введение смешанной избирательной системы. А ведь Молдова выгодно отличалась от других стран СНГ тем, что весь постсоветский период здесь парламентские выборы проводились по 100-процентной пропорциональной системе. И только из-за непонятного тактического альянса Додон - Плахотнюк в стране в этом году перешли на смешанную систему. Ну а дальше все сложилось закономерно: Демократическая партия Молдовы во главе со своим лидером-олигархом купила победу в значительном числе одномандатных округов, искусственно увеличив представительство в законодательном органе.

 Акция протеста в МолдовеВсю весну страна прожила с недееспособным парламентом, пока не сложился беспрецедентный альянс. С целью освободить Молдову от олигарха Влада Плахотнюка объединились Партия социалистов, ориентированная на русскоязычное население, Россию и Евразийский союз, и выступающий за продолжение курса на европейскую интеграцию и сближение с Румынией блок правоцентристских партий ACUM (в него входят "Действие и солидарность" Майи Санду и "Достоинство и правда" Андрея Нестасе). Создание столь неожиданного и идеологически несостоятельного альянса застало правящую Демпартию и ее лидера-олигарха врасплох. Оно и понятно: ведь более десяти лет после полунасильственного свержения Партии коммунистов Владимира Воронина страну постоянно сотрясали коррупционные скандалы, вплоть до "исчезнувшего миллиарда", но Плахотнюк ни секунды не сомневался в своей способности удержаться у власти. Тем более что его режим пользовался полной поддержкой Евросоюза (лишь бы власть не взяли социалисты с коммунистами и не повернули страну в сторону России), подмял под себя основные СМИ, в том числе общественную компанию "Телерадио-Молдова".

В ИТОГЕ в бывшей советской республике произошло нечто похуже, чем идеологическая несовместимость созданного временного политического блока. После того как Партия социалистов и ACUM в полном соответствии с Конституцией и остальными законами подписали все документы о создании правящей коалиции, парламент избрал своим спикером формального главу ПСРМ Зинаиду Гречаную, а премьер-министром назначил Майю Санду - реальный правитель последнего десятилетия Влад Плахотнюк голословно назвал происходящее государственным переворотом. С его подачи собрался Конституционный суд, большинство членов которого помимо молдавского имеют и румынское гражданство, и, выйдя далеко за рамки собственных полномочий, отстранил от должности президента, отменил решение парламента о назначении премьер-министра и членов правительства, передал полномочия главы государства руководителю прежнего кабинета министров и поручил ему распустить законодательный орган и назначить новые выборы.

На первый взгляд все вышеизложенные действия КС не только не имеют какого-либо отношения к Конституции Молдовы, но и являются полным абсурдом. Но они также являются отражением реальной жизни находящейся под патронатом Евросоюза бывшей советской республики.

 В Молдове царит двоевластиеАбсурдность шагов Влада Плахотнюка и его ставленников оказалась настолько очевидной, что США и Евросоюзу пришлось признать новое правительство Майи Санду, сформированное парламентом, - нужно было на публике спасать лицо, не отвечая на вопросы о собственной ответственности за происходящее.

СТРАНА ЖЕ погрузилась в двоевластие и скатывается к хаосу. С одной стороны, есть законно избранный парламент и назначенное им правительство. С другой - старый кабинет министров, подконтрольный проигравшему политическую битву олигарху, Конституционный суд и сам Плахотнюк, которые устроили государственный переворот и узурпировали власть. Они же пытаются свозить в Кишинев своих сторонников для блокирования органов государственной власти. Хорошо, что еще происходящее "бархатной революцией" назвать не успели! Руководители ряда органов местного самоуправления признали новое правительство, многие отмалчиваются. Сторонники переворота зачастую даже на камеру признаются, что в сутки им за участие в блокировании госучреждений, дабы туда не пробрались новые, законно назначенные министры, платят по 500 леев. Это порядка 27 долларов.

Всенародно избранный и незаконно отстраненный решением КС президент Игорь Додон продолжает обращаться к международной общественности. Она же призывает к диалогу. Страна пока катится в пропасть. Кто за все это будет отвечать и будет ли - неизвестно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.