Последние новости

СУДЬЕ АРМЕНУ ДАНИЕЛЯНУ ОБЪЯВЛЕН ОТВОД

Первое заседание по делу Роберта Кочаряна в Апелляционном суде под председательством Армена Даниеляна началось с 5-минутным опозданием и продлилось около 2 часов.

КАК УЖЕ НЕ РАЗ СООБЩАЛ "ГА", рассматриваются две жалобы Генпрокуратуры на вынесенные судьей Давидом Григоряном решения об освобождении второго президента под личное поручительство и о приостановлении слушания уголовного дела до решения Конституционного суда. Добавим, что апелляционные жалобы подали также представители правопреемников потерпевших по делу "1 марта" Ваге Григорян и Седа Сафарян. А перед зданием Апелляционного суда, как и при рассмотрении в первой инстанции, проходила акция в поддержку второго президента.

На заседании присутствовал Роберт Кочарян. Кстати, в команде его защитников появился адвокат из Франции Севак Торосян. Зато отсутствовал Ованес Худоян, обратившийся к суду с ходатайством о переносе заседания ввиду его отсутствия по уважительной причине. Таковой послужило его пребывание вне страны 11-16 июня ввиду отпуска. К ходатайству были приложены приобретенные заранее копии авиабилетов. Худоян отметил важность его присутствия, так как во время слушания будут обсуждаться поданные им лично жалобы.

Сторона защиты не возражала против удовлетворения судом ходатайства, отметив, что рассмотрение судом жалоб на данном этапе не имеет сроков, так что можно отложить слушание. Обвинение высказалось против, отметив, что у Р. Кочаряна О. Худоян не единственный защитник и в переносе заседания нет необходимости. Кстати, сторону обвинения возглавлял генпрокурор Артур Давтян. Судья решил продолжить заседание.

Сразу оговоримся, что большая часть времени была потрачена на озвучивание технических вопросов относительно предоставления переводчика франкоязычному адвокату, обсуждение, каким образом о заседании суда были оповещены адвокаты и правопреемники потерпевших по делу "1 марта", не против ли стороны видеосъемок, осуществляемых прессой, отсутствия у сторон тех или иных документов и т.д. Судья неоднократно прерывал ораторов и требовал тишины в зале.

САМЫМ СУЩЕСТВЕННЫМ 12 июня явилось ходатайство Айка Алумяна об отводе судьи. Адвокат подчеркнул, что команду защитников крайне настораживает то обстоятельство, что обе жалобы Генпрокуратуры, словно по заказу, оказались в производстве А. Даниеляна.

Было отмечено, что хотя защитники обратились с запросом в аппарат Апелляционного суда, желая выяснить, как случилось, что компьютерный выбор (а именно так по закону должны распределяться дела между судьями) дважды в этом деле пал на А. Даниеляна? Как такое стало возможным, ведь прежде таких сомнительных совпадений не случалось. Однако полученные за подписью начальника аппарата ответы никак не прояснили это странное обстоятельство. "Таким образом, на наш взгляд, дело было передано вам при сомнительных обстоятельствах. По нашей оценке, это произошло исходя из специфики вашей личности: вероятно, подразумевалось, что вы - тот судья, который редко выносит судебный акт, противоречащий позиции прокуратуры", - заявил адвокат, обращаясь к судье.

То есть Алумян фактически повторил, глядя в глаза судье, то, что уже много лет говорится в адвокатских кругах при упоминании имени А. Даниеляна. А именно: решения этого судьи никогда не противоречат интересам прокуратуры. Следовательно, это самый приемлемый выбор для обвинения в деле Р. Кочаряна, лучшего и желать невозможно. Алумян отметил, что, конечно, делать заявления со 100%-ной вероятностью без конкретных доказательств нельзя, но уже сам факт наличия обоснованных подозрений у защитников наводит на необходимость замены судьи. При этом адвокат сослался на соответствующие решения Евросуда при подобных обстоятельствах. К его личному ходатайству присоединились остальные защитники второго президента, а сам Роберт Кочарян попросту призвал судью принять отвод и отстраниться от рассмотрения дела. Судья А. Даниелян, слушая ходатайство Алумяна и адресованные ему слова Р. Кочаряна, не раз вытирал, видимо, взмокший лоб и пил воду.

ОБВИНЕНИЕ в лице прокурора Бишаряна высказалось против отвода судьи. Было бы удивительно, если бы его реакция была иной. К позиции обвинения присоединилась представитель правопреемника потерпевшего по делу "1 марта" Седа Сафарян. Она добавила, что А. Даниелян - судья, назначенный во времена президентства Кочаряна, так чем же он не угодил? При этом было отмечено, что после изучения некоторых обстоятельств дела, возможно, она и сама объявит ему отвод, но по другим соображениям. Позже в беседе с журналистами С. Сафарян подчеркнула, что изучает решения прошлых лет, вынесенные Арменом Даниеляном, в частности, поступившие в Евросуд. Возможно, на следующем заседании ей будет что сказать в этой связи.

Что же касается ходатайств адвокатов Карена Межлумяна, Миграна Погосяна, Айка Алумяна и Седы Сафарян о предоставлении им необходимых документов, то суд их удовлетворил. Так как для ознакомления с новыми документами необходимо время, участники судопроизводства попросили отложить слушание до понедельника, 17 июня. Однако судья назначил следующее заседание на 14 июня в 10:30.

P. S. В беседе с журналистами генпрокурор Давтян вновь отметил, что усматривает необходимость содержания Р. Кочаряна под стражей ввиду имеющегося у следствия подозрения о его возможном влиянии на свидетелей. О полнейшей невозможности этого, ввиду постоянного пребывания Р. Кочаряна под контролем  офицеров СНБ, уже не раз заявлялось, но генпрокурор вновь повторил эту фразу, как зазубренный наизусть урок, после чего, не отвечая на другие вопросы, быстро сел в машину и уехал. Проследим за дальнейшем развитием событий 14 июня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 

    • ДЕЛО АШОТЯНА: БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ В СУДЕ ВЫРАЗИЛИ ГОТОВНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО НА ПОРУКИ
      2024-04-10 21:46

      10 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Главным на заседании стал вопрос об изменении меры пресечения находящемуся под арестом Ашотяну. С таким ходатайством выступил на прошлом заседании адвокат Рубен Меликян. Депутаты оппозиционных  парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею" представили в Антикоррупционный суд поручительство, выразив готовность стать гарантами надлежащего поведения политика.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.