Последние новости

СУДЬЯ ДАНИЕЛЯН ОТКЛОНИЛ САМООТВОД

14 марта в Апелляционном суде под председательством судьи Армена Даниеляна состоялось второе заседание по делу Роберта Кочаряна. Как известно, рассматриваются две жалобы Генпрокуратуры на вынесенные судьей Давидом Григоряном решения об освобождении второго президента под личное поручительство и о приостановлении слушания уголовного дела до решения Конституционного суда.

ДОБАВИМ, что апелляционные жалобы подали также представители правопреемников потерпевших по делу "1 марта" Ваге Григорян и Седа Сафарян. Перед зданием Апелляционного суда уже в обычном режиме проходят акции сторонников и противников Р. Кочаряна. Сегодня к месту "дислокации" прибыл главный "лежальщик" антикочаряновского лагеря Вардгес Гаспари, активно раздававший интервью.

В зале вновь присутствовал Роберт Кочарян. Напомним, что на заседании 12 июня адвокат Айк Алумян объявил председательствующему судье отвод, заявив, что сторону защиты крайне настораживает тот факт, что обе жалобы оказались в производстве одного судьи и поданный запрос на имя начальника аппарата Апелляционного суда не пролил свет на эту неслыханную до сих пор деталь. Алумян также отметил, что судья Даниелян "крайне редко выносит судебный акт, противоречащий интересам прокуратуры", следовательно, это самая желаемая кандидатура для стороны обвинения.

На сегодняшнем заседании тема рассмотрения самоотвода продолжилась. Но до этого обвинение в лице Г. Багдасаряна вдруг выказало недоумение по поводу того, что Р. Кочарян прошел в зал суда со стороны закрытой зоны. Адвокат Арам Орбелян немедленно отреагировал, отметив, что в силу особого статуса второго президента по закону он имеет на то полное право. В отличие, кстати, от генпрокурора, который на слушании в первой инстанции также прошел в зал суда из закрытой зоны, на что обратили внимание адвокаты Кочаряна. Сейчас обвинение, видимо, решило поквитаться. Тем не менее А. Орбелян обосновал, что в случае с Р. Кочаряном ничего незаконного не произошло, подчеркнув, что второй президент передвигается исключительно в сопровождении офицеров Службы национальной безопасности.

ЗАТЕМ ПЕРЕШЛИ к самоотводу. На прошлом заседании адвокат Юрия Хачатурова Мигран Погосян заявил, что для определения своей позиции ему необходим полный пакет документов, которым он не располагает. Документы были предоставлены, и сегодня он присоединился к отводу, отметив, что А. Даниелян не имеет права, то есть в соответствии с решениями Евросуда не является надлежащим судьей для рассмотрения жалобы по линии Конституционного суда. Кроме того, ответ из аппарата Апелляционного суда никак не разъяснил, каким образом в его производстве оказались обе жалобы Генпрокуратуры абсолютно разного характера. К отводу присоединились и остальные адвокаты, включая французского защитника Севака Торосяна.

Обвинение вновь повторило, что не видит оснований для отвода судьи. Адвокат правопреемников потерпевших по делу "1 марта" Седа Сафарян сочла, что оснований для отвода судьи недостаточно.

Заслушав стороны, Армен Даниелян удалился в совещательную сторону, проинформировав, что решение о самоотводе огласит в 15:15. По возвращении, как и следовало ожидать, отклонил самоотвод. Заседание продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ