Последние новости

АРМЕН ГРИГОРЯН: КТО ДОЛЖЕН ПОДУМАТЬ О ТЕХ, КТО ИЗБАВИЛСЯ ОТ "БЕДНОСТИ" В СВОЕЙ ГОЛОВЕ?

Парламент Армении на внеочередном заседании 7 июня обсуждал проект о внесении изменений в Налоговый кодекс Армении, согласно которому правительство предлагает снизить на 2 процентных пункта ставку налога на прибыль и внедрить единую ставку подоходного налога, установив с 1-го января 2020 года 23 процента. Затем до 2023 года ставка подоходного налога будет постепенно понижена до 20 процентов.

Отмечается, что согласно представленным изменениям не предусматривается повышения налога на добавленную стоимость, поскольку повышение ставки НДС напрямую влияет на увеличение инфляции, рост уровня бедности. Вместо этого правительство предлагает повысить акцизный налог на определенные виды товаров, поскольку действующая система имеет ряд отрицательных сторон. 

Корреспондент Aysor.am побеседовал о предлангаемых изменениях в Налоговый кодекс с руководителем комитета АРФ "Дашнакцутюн" по экономике и финансам, экономистом Арменом Григоряном.

- Какую цель, на Ваш взгляд, преследуют эти изменения и насколько они обоснованы?

- Да, Вы правильно отметили, проект поправок в Налоговый кодекс уже прошел первое чтение. Применяется один основной подход, в частности – снижая прямые налоги параллельно увеличивать косвенные налоги, в данном случае акцизный налог, перенося налоговую нагрузку с бизнеса на потребителей.

Представители власти сейчас могут возразить, что внедряется прогрессивная система налога на имущество, который также является прямым налогом, однако, тем не менее, дорогим имуществом владеют богатые, а товарами, которые облагаются повышенным акцизным налогом, пользуются все.

В отмеченный Вами 2023 год акцизный налог на водку будет больше действующего в данный момент на 2595 драмов или в 3.11 раз, на 50% повысится акциз на вино и т.д. И вообще, удачного примера выравнивания подоходного налога нет, а неудавшихся – множество. Налоговый кодекс не выполняет одну из своих функций – распределения доходов, не способствует социальной солидарности, не оценивается с точки зрении социальной составляющей. Этим законопроектом власти отказываются от своих позитивных обязанностей и провозглашенной ими же прикладной экономики, внедряя жесткую регрессивную модель и неолиберализм.

- Предлагается также модель выравнивания подоходного налога. Какие последствия это может иметь и отражает ли эта модель ожидания и требования общества?

- Естественно нет, она не может удовлетворить ожидания общества, а эти ожидания очень высокие. Сокращение бюджетных поступлений в результате выравнивания подоходного налога предусматривается компенсировать за счет увеличения косвенных налогов. Это неизбежно приведет к падению покупательной способности. Если будет внедрена выровненная система налогообложения, избавиться потом от нее будет очень сложно.

Параллельно со снижением ставки подоходного налога будут восстановлены 2.5% обязательной накопительной пенсионной системы, и взнос снова достигнет 5%, снижение которого в последний период отмечалось как инструмент повышения зарплаты.

Вопрос в том, что от выравнивания подоходного налога улучшится только положение тех, кто имеет высокий доход, а социальное положение граждан с низким доходом (около 71.4%) ухудшиться. Ухудшится социальное положение тех, кто имеет работу, но беден. Сейчас у этих людей есть работа, они встали и шагают, избавились от "бедности" в своей голове, но бедные. А кто должен подумать о них?

В конце концов, этот законопроект противоречит также закрепленному в Конституции республики требованию иметь социальную и рыночную экономическую систему. Нужно было идти по пути улучшения системы прогрессивного налогообложения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…