Последние новости

В ГОМКЕ УСТАНОВЛЕНА СИСТЕМА ВНЕШНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ

При поддержке ВиваСелл-МТС и Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC) пополнился список сел, оснащенных энергосберегающей системой освещения. На этот раз система внешнего освещения установлена в селе Гомк.

ЕЩЕ В 2015 г. в рамках программы "Альтернативная энергия" партнерам удалось установить в Гомке 37 LED фонарей. На втором этапе программы число фонарей увеличилось еще на 34. В целом в Гомке освещена территория длиной в 2650 метров, 1300 м из которой - после стартовавших прошлым летом работ.

В запуске системы участвовали гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф ЙИРИКЯН, учредитель Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей Рубен ХАЧАТРЯН, глава общины Заритам Симон БАБАЯН, руководитель администрации Гомка Мхитар ОВАННИСЯН и жители общины.

"Мир вступил в такой период развития технологий, когда каждый день разрабатываются решения, упрощающие жизнь и быт человека. И в XXI веке - веке таких возможностей, казалось бы, не должно возникать проблем с освещением улиц. А эта проблема есть,  и часто в приграничных селах. Уже 5 лет, начиная с 2014 года, мы с нашим партнером осуществляем совместную программу, доказывая, что наличие освещенных улиц не должно быть привилегией городов. Число затерянных во мраке улиц постепенно сокращается, а к  жителям приграничного села возвращается вера в лучшее будущее. В основе этой программы есть также компонент социальной поддержки, что также очень важно. Рад констатировать, что нам удалось реализовать запуск современной, гарантирующей экономию средств системы", - отметил гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.

Улицы Гомка летом будут освещены с 21:00 до 01:00, а зимой - с 18:00 до 23:00. В праздничные дни освещение будет обеспечено и  ночью.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ – ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ АГРАРНЫХ ЦЕНТРОВ ЕВРАЗИИ
    2025-07-08 10:28

    Раскопки конца XX - начала XXI вв. показали, что переход к земледелию начался здесь еще в позднем мезолите и оформился в неолите. Теплое лето, умеренно-влажная весна и богатые вулканические почвы - идеальные условия для первобытных охотников-собирателей, пробовавших выращивать злаки.

  • Андрей ТКАЧЕВ: «ПОДКОП ПОД ЦЕРКОВЬ – ЭТО ПОЛЗУЧИЙ ГЕНОЦИД»
    2025-07-08 10:17

    "Наезд Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь не остался незамеченным в общей повестке новостей, - пишет на своей странице в соцсети "ВКонтакте" протоиерей Андрей Ткачёв. - Пашинян называет Церковь "сундуком с рухлядью", обвиняет епископов в организации госпереворота..., а эксперты говорят о кардинальной перекройке идентичности. Ибо что такое армянский народ без Армянской Церкви? Если к бесконечной череде исторических армянских унижений добавить еще и подкоп под ААЦ, то можно всерьез рассуждать о ползучем геноциде и культурном исчезновении.

  • АМЕРИАБАНК ВЫСТУПИЛ ФИНТЕХ-ПАРТНЁРОМ TECH WEEK VANADZOR
    2025-07-08 08:37

    Одно из крупнейших технологических мероприятий года — Tech Week 2025 прошло 4-6 июля в Ванадзоре. Америабанк присоединился к трёхдневному празднику в качестве финтех-партнёра.

  • ИРАН - ИЗРАИЛЬ: ТОЧКА КИПЕНИЯ ПРОЙДЕНА ИЛИ ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ?
    2025-07-07 09:53

    На фоне скрытой паузы в вооруженном конфликте между Ираном и Израилем можно поразмышлять о последствиях в случае победы одной из сторон. Осознание того, что данное противостояние переросло рамки дипломатической напряженности и угроз и всё больше напоминает конфликт потенциально глобального масштаба, лишь удручает и не вызывает какого-либо оптимизма. Мы не можем игнорировать событие такого размаха, в котором участвуют не только Израиль с Ираном, но и их крупные союзники: Россия со стороны Ирана; США, Турция и Азербайджан - на стороне Израиля. Для Южного Кавказа, особенно Армении, этот конфликт может стать судьбоносным, поэтому давайте рассмотрим 2 возможных сценария развития событий.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ГЛАДЗОРЕ ТЕПЕРЬ ПО ВЕЧЕРАМ СВЕТЛО
    2021-07-23 11:04

    Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают установку современной и энергосберегающей системы наружного освещения. В отдаленных селах ведется планомерная работа для обеспечения эффективности программы. Давние партнеры модернизируют старую и изношенную инфраструктуру и при необходимости с нуля проводят работы по монтажу новой системы.

  • ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОГРАММА ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
    2020-07-09 04:45

    Вива-МТС и Фонд защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают внедрение энергосберегающих систем освещения в отдаленных населенных пунктах.

  • ДЕТЯМ БУДЕТ ТЕПЛО
    2019-09-20 10:45

    При поддержке ВиваСелл-МТС детсад в селе Кохб будет оснащен централизованной системой отопления.

  • ДОМ ДЛЯ СЕМЬИ СУКИАСЯН
    2019-09-18 12:07

    Жилищный вопрос семьи Сукиасян из села Гюлагарак Лорийской области решен в рамках домостроительной программы компаний ВиваСелл-МТС и Домостроительного центра "Фуллер" в Армении.