Последние новости

Заявление РПА

Всю ответственность за углубляемый конституционный кризис в Армении несут правящее политическое большинство и лично Никол Пашинян. Об этом говорится в заявлении, распространенном 21 июня Республиканской партией Армении.

В нем, в частности, отмечено:

«Ваге Григорян, которого парламент Армении избрал судьей КС, 20 июня принял присягу, во время которой заявил о том, что он возлагает на себя полномочия главы КС.

Отметим, что, согласно 18 статье закона «О КС», в момент отсутствия главы Конституционного суда его временные обязательства выполняет вице-председатель Конституционного суда. В случае же отсутствия и председателя, и его заместителя временные полномочия главы КС возлагаются на самого старшего по возрасту судью КС.

213 статья Конституции Армении четко устанавливает, что до вступления в силу 7 главы Конституции (день возложения его обязательств со стороны президента Армении – 9 апреля 2018 года) назначенные глава и члены КС продолжают занимать свои должности до конца срока своих полномочий, установленного поправками Конституции 2005 года.

По части же главы КС даже при узкой интерпретации  213 статьи Конституции Армении становится очевидным, что Грайр Товмасян, который был избран главой КС 21 марта 2018 года, должен «продолжать свою работу до завершения срока своих полномочий». Это касается и других членов КС.

Согласно же 213 статье Конституции, после вступления в силу 7 главы Конституции выдвижения для вакантных мест судей КС осуществляют президент Армении, Общее собрание судей и Правительство. Если бы комментарий Григоряна был правильным, то это означало, что с 9 апреля 2018 года места всех судей КС вакантные и президент, и Общее собрание судей, и Правительство должны были немедленно выдвинуть сразу по три кандидата.

Однако очевидно, что это было не так, поскольку никто даже не думал о том, чтоб  интерпретировать Конституцию таким абсурдным способом. Тем не менее, политические реалии продиктовали некоторым, что настал момент для новой деформации Конституции. Более того, исходя из логики аргументов, представленных Григоряном, надо сделать вывод о том, что в Армении действуют два КС: в одном работают члены КС, а в другом – судьи КС.  В сфере права есть понятие  reductio ad absurdum. Если какая-то интерпретация нормы приводит к абсурду (например, наличие двух КС), то этот комментарий нормы не может быть приемлемым.

РПА заявляет: всю ответственность за углубляемый конституционный кризис в Армении несут правящее политическое большинство и лично Никол Пашинян. А мы продолжим нашу последовательную борьбу в направлении сохранения Конституции и законности  в стране, как внутри Армении, так и на международных платформах», передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

    • Тойво Клаар станет послом Евросоюза в Узбекистане
      2024-04-18 06:04

      Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выдвинул кандидатуру эстонского дипломата Тойво Клаара на должность главы представительства Евросоюза в Узбекистане. Об этом сообщает Европейская служба внешних связей (ЕСВС).

    • Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
      2024-04-18 06:00

      Российский политолог Александр Крылов не исключил начала вывода российской военной базы и пограничников из Армении, если «армянское руководство решит действовать в этом направлении и предпочтет гарантии безопасности от западных государств».

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.

    • Липарит СИМОНЯН: ВСС СТАЛ КАРАТЕЛЬНОЙ ДУБИНКОЙ
      2021-12-01 06:59

      Объявление Высшим судебным советом (ВСС) строгого выговора судье Заруи Нахшкарян на взгляд  адвоката Липарита Симоняна содержит политический оттенок.

    • ПОЧЕМУ ВАГЕ ГРИГОРЯН НЕ ПОДПАЛ ПОД ВЕТТИНГ?
      2021-10-16 10:15

      "Двое в комнате – я и Ленин" "Бывают случаи, когда во время работы смотрю на фотографию Никола Пашиняна и вспоминаю, что надо быть честным и беспристрастным". Эти слова министра юстиции Карена Андреасяна воскресили в памяти известные строчки Маяковского: "Двое в комнате - я и Ленин в фотографии на белой стене!". А что касается "честности" и "беспристрастности", то спешу указать на первый опыт "веттинга" со стороны режима.

    • КАК СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ ПРИ РЕЖИМЕ ПАШИНЯНА?
      2021-09-18 10:41

      Вардазаряна подвергли политическим репрессиям О том, что де-факто бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна подвергли политическим репрессиям под видом уголовного преследования ради того, чтобы дать возможность Гагику Джангиряну узурпировать его должность, известно всем представителям юридического сообщества.