Последние новости

МАРАЗМ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

"Абсурд, маразм, цинизм с четкими элементами состава преступления", - заявила экс-вице-спикер парламента Арпине ОВАННИСЯН, характеризуя озвученное с трибуны парламента заявление Ваге Григоряна о том, что он идет в КС в качестве председателя, тогда как парламент проголосовал за его назначение рядовым судьей КС, а кресло председателя принадлежит Грайру Товмасяну. Недоумение Ованнисян вызвало также заявление руководителя фракции "Мой шаг" Лилит Макунц о том, что после избрания Григоряна "в КС будут заложены основы для больших изменений".

"ТРУДНО СКАЗАТЬ, на чем будут базироваться эти основы: люди назначены в КС на бессрочной основе. Это может означать лишь то, что, отправляя Григоряна в КС, они до принятия соответствующего закона де-факто начинают процесс веттинга", - констатировала экс-вице-спикер.

Ованнисян обратила внимание на заявления приближенных к власти лиц о том, что КС в нынешнем составе не будет расследовать дело Кочаряна. Напомню, что с таким заявлением, в частности, выступил экс-заместитель генпрокурора экс-военный прокурор Гагик Джангирян. Отвечая на подобные заявления лиц из окружения премьер-министра, Ованнисян задалась вопросом: "Что они имеют в виду? Закроют Конституционный суд? Скажут Грайру Товмасяну, чтобы он не ходил на работу? Это их вариант реформ? Или есть другие экстраординарные варианты, которые изберут экстраординарные власти? Кроме блокады зданий судов могут избрать в качестве меры воздействия угрозу возбудить уголовные дела или найдут какой-то другой способ отправить судей КС по домам!"

Напомню, что проект закона о веттинге и переходном правосудии пока не представлен парламентским фракциям. Есть сведения, что проект разрабатывается вне стен парламента, однако он не может быть вынесен на обсуждение депутатов без одобрения экспертов Венецианской комиссии. Несмотря на заверения Макунц о том, что законопроект уже готов, никто его в глаза не видел. Зато в кулуарах упорно муссируются слухи о том, что европейские эксперты отнюдь не в восторге от перспективы внедрения переходного правосудия в Армении, особенно на фоне известного призыва премьер-министра блокировать здания судов.

АДВОКАТ И ЭКСПЕРТ по вопросам международного права Ара КАЗАРЯН в свою очередь высказал мнение, что если даже большая часть населения потребует, чтобы Товмасян покинул пост председателя КС, то закон должен быть выше этих требований. По его словам, действия Григоряна выходят за рамки закона, а законных механизмов отлучения Товмасяна от должности председателя КС не существует. "Если народ хочет управлять государством, то должен делать это, признавая приоритет закона. Поведение Григоряна не правовой процесс. Когда политическая конъюнктура входит в противоречие с законом, страдают все", - подчеркнул юрист.

По мнению правозащитника Рубена МЕЛИКЯНА, "Ваге Григорян избран судьей КС, а не председателем. КС имеет действующего председателя и 8 судей. Любое иное толкование есть не что иное, как узурпация власти". А политолог Гарегин ПЕТРОСЯН озвучил недоверие по поводу того, что власть предпринимает шаги к реформе судебной системы. По его словам, власть, которая всерьез обеспокоена состоянием дел в этой сфере, не назначила бы на пост министра юстиции 27-летнего человека, у которого нет достаточного опыта, чтобы занимать столь ответственную должность.

Наряду с высказываниями известных лиц пресса в эти дни публиковала сведения о личных качествах Григоряна, при этом в большинстве публикаций новоиспеченного судью характеризовали как человека без твердых принципов, среднего профессионала, который имеет ярковыраженные политические пристрастия. Подобно Пашиняну он начинал карьеру политического деятеля в команде Тер-Петросяна. В некоторых публикациях были высказаны опасения по поводу того, что в стенах КС Григорян способен организовать любую провокацию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • "Жоховурд": В комнатах армянских судей были установлены "жучки"
      2021-07-01 10:52

      В уголовной истории вокруг Судебного департамента Армении появились новые скандальные подробности, пишет газета "Жоховурд".

    • СОСТАВ БУДУЩЕГО ПАРЛАМЕНТА С УЧЕТОМ ГРУБЕЙШИХ НАРУШЕНИЙ
      2021-05-24 10:21

      Власть игнорировала заключение европейских экспертов! Прогноз с учетом злоупотребления административным ресурсом Отвечая на вопрос "Голоса", какие силы окажутся в парламенте по итогам досрочных выборов 20 июня, политолог Грант Мелик-Шахназарян назвал блок "Честь имею" (РПА + партия "Айреник"), блок "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + "Возрождающаяся Армения"), а также партию Пашиняна "Гражданский договор" и ППА (с весьма скромным представительством).

    • «Паст»: Продолжение существования этой власти станет концом юриспруденции
      2021-03-25 12:15

      Учитывая то, как эти власти комментируют правовые нормы, Конституцию, законы, как обращаются с ними, в юридическом сообществе полушутя-полусерьезно говорят о том, что вскоре Конституцию и законы можно признать ничтожными и руководствоваться исключительно «манифестами» Никола Пашиняна, пишет газета «Паст».