Последние новости

"БЫЛО СДЕЛАНО ВСЕ, ЧТОБЫ СТОРОНА ЗАЩИТЫ НЕ СМОГЛА ВЫСКАЗАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ", - ЗАЯВИЛ РОБЕРТ КОЧАРЯН

Комментируя ситуацию, сложившуюся в Апелляционном суде до внезапного ухода судьи Армена Даниеляна в совещательную комнату (выслушав сторону обвинения, судья, как известно, не дал возможности адвокатам второго президента высказать свою позицию), Роберт Кочарян заявил накануне в интервью телеканалу-5, что таким был заранее начертанный сценарий.

ПО ЕГО СЛОВАМ, было сделано все, чтобы сторона защиты не смогла высказать свою позицию, зато суд выслушал родственников 10 погибших, хотя это судебное заседание не имело к убийствам никакого отношения. Уголовное дело вообще не про это, а потому непонятно, с какой целью были приглашены правопреемники жертв?

 "Это был сценарий, согласно которому планировалось представить позицию прокуратуры и исполнительной власти, лишив сторону защиты возможности высказать свое мнение. Такого в истории Армении не было. Это вообще неслыханное явление, которое характеризует только нынешнюю власть", - заявил второй президент со ссылкой на мнение группы своих адвокатов, среди которых люди разных поколений.

По его словам, нынешний премьер-министр РА (Кочарян на протяжении всего интервью избегал называть его имя) несет персональную ответственность за массовые беспорядки 2008 г., а потому стремится переписать историю и свалить всю вину на второго президента.

"Этой власти присущи шаги, в том числе ошибочные, которые совершает каждый революционер первой волны. Они считают, что только они представляют народ и могут говорить от его имени, а потому ставят себя выше закона. Любовь народа - весьма неустойчивое явление, от этой любви до ненависти всего один шаг, - напомнил Кочарян, добавив: Половину этого пути власть уже прошла..."

КОММЕНТИРУЯ далее специфику нынешней судебной реформы, он, в частности, заявил: "Я имею большой опыт работы в госорганах, но никогда не слышал, чтобы в какой-либо стране по призыву руководителя была блокирована работа судов. Я никогда не звонил судьям, никто из них ни разу не был в моем кабинете, из моей администрации тоже не было подобных звонков. Я уверен, что веттинг будет применен по отношению к тем судьям, которые не поддаются давлению, то есть систему очистят от смелых и принципиальных судей". Кочарян не исключил в перспективе возможности экономического передела, причем, по его прогнозам, этот передел коснется "всех людей, у которых что-то есть".

После ухода нынешней власти под угрозой разоблачения, по словам Кочаряна, окажутся те, кто сколотил состояние в 90-е гг. "Именно в эти годы имело место грабительство, непонятные приватизации, громадные масштабы теневой деятельности", - напомнил он. Что касается критики по поводу программы "Имущество в обмен на долг", то, по словам Кочаряна, она была одной из самых удачных программ, потому что вместо 100 млн долларов Армения отдала российской стороне неработающие или частично неработающие предприятия, которые затем были частично задействованы. "И ведь это был не мой долг, я его унаследовал", - подчеркнул Кочарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ