КОГДА НА ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ЗАПУЩЕНО
Нет, понятно, что типичный, или, как сейчас модно говорить, "классический", политик должен быть немного фантазером. Тем более в наше время, тем более при нынешних властях, у которых с чем, с чем, а с полетом фантазии все в порядке: даже крокодилы периодически летают.
НО ТО, ЧТО ВЫДАВАЛ на днях в интервью радио "Азатутюн" председатель партии "Республика" Арам Саркисян, было, пожалуй, посильнее, чем бреющие крокодилы. Правда, не обошлось без помощи журналиста, задававшего очень интересные вопросы. Например, такой: "Вы считаете, что Роберт Кочарян убийца?"
Ну как тут Араму Саркисяну удержаться и не поддакнуть журналисту? И Арам Саркисян отвечает: "Разве Погоса Погосяна не убили за фразу "Привет, Роб"? Он убил или кто-то другой - ведь не важно..." Ну как сказать, не важно… Наверное, Араму Саркисяну виднее, что важно, а что нет… Например, какая разница, кто заказал убийство Тиграна Нагдаляна, брат его, приговоренный и отсидевший за это тяжкое преступление, или, может, кто-то другой из близких родственников? Не важно…
Надо отдать должное Араму Саркисяну. Все-таки понял, что с "важно не важно" переборщил, и решил уточнить: "Его охрана убила - ведь так? И эта охрана не была осуждена ни на минуту - ведь так?" Не так, Арам Завенович, не так, склероз. Напомним, охранник, в результате удара которого умер человек, был приговорен. Другое дело, что этот приговор может не устраивать Арама Саркисяна, его полное право, но это другой разговор. Еще раз констатируем: охранника осудили.
Далее Арам Саркисян, то ли объясняя, почему, по его словам, Кочарян нарушил заповедь "не убий", то ли отвечая на вопрос корреспондента "Азатутюн", почему он, Саркисян, считает Кочаряна убийцей, продолжает: "Очевидно ведь, что за эти годы происходили политически мотивированные судебные процессы в отношении множества людей. Например, в отношении моего друга Смбата Айвазяна - за нахождение в багажнике его автомобиля дубины китайского производства. Или в отношении Усика Багдасаряна, который прошел славный путь Арцахской войны. В его доме нашли охотничье ружье типа "Тигр", за законные патроны к нему его приговорили к трем годам. Это суды Роберта Кочаряна, которые приняли подобные решения".
ТОЧНО СКЛЕРОЗ. Но если склероз, то неужели трудно хотя бы погуглить - и всемогущий интернет сразу подскажет, в какие годы были вынесены приговоры по упомянутым делам. Оставив в стороне вопрос, насколько эти приговоры справедливы или нет, никто не мешает Араму Саркисяну считать как ему угодно, факт в том, что приговоры эти были вынесены не во времена президентства Роберта Кочаряна.
Ну и, наконец, куда без "27 октября" и "1 марта"? И Арам Саркисян глубокомысленно заявляет: "Я вижу одну закономерность, которая для логически мыслящих людей становится серьезной темой для анализа и для занимающихся политикой людей на подсознательном уровне вызывает вопросы..." Журналист "Азатутюн" тут же вцепился мертвой хваткой: "Вы видите связь между событиями 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 года?"
Ну как же после такого наводящего вопроса Араму Саркисяну ее, эту связь, не увидеть? "Здесь я вижу прямое вмешательство сегодняшней власти России во внутриполитическую жизнь Республики Армения и вообще в политическую жизнь во всех смыслах. И я хочу, чтобы наш народ задумался в этом направлении и сделал выводы. Пришло время определить, кто наши друзья, и кто наши противники", - заявил наш политик и, немного подумав, ну насколько хватило, добавил: "Апрельская война, на мой взгляд, была ответом на отказ армянских властей принять "план Лаврова"…
ЧТО СКАЗАТЬ? Очень, очень запущено все на подсознательном уровне у Арама Завеновича, глубоко запущено. Иначе подсознание напомнило бы ему, что после 27 октября именно его назначил Роберт Кочарян премьер-министром, а земляк Завеновича Гагик Джангирян возглавлял расследование дела "27 октября" в статусе военного прокурора республики… И назначения эти были сделаны именно для того, чтобы снять все вопросы и сомнения по поводу предвзятости в расследовании дела.
Все рычаги были в руках "араратской команды", но никаких организаторов они так и не выявили и лишь пытались сорвать для себя определенные политические дивиденды, а Арам Саркисян на посту премьера показал свою недееспособность, в результате чего и был отправлен в отставку спустя полгода.
Ну и наконец, если бы у Завеновича не было на подсознательном уровне так все глубоко запущено, он, наверное, отдавал бы себе отчет, что, обвиняя Россию во всех смертных грехах, он прежде всего грешит перед памятью своего трагически погибшего брата Вазгена Саркисяна, который сделал очень многое для укрепления армяно-российских отношений.