Последние новости

КОГДА НА ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ЗАПУЩЕНО

Нет, понятно, что типичный, или, как сейчас модно говорить, "классический", политик должен быть немного фантазером. Тем более в наше время, тем более при нынешних властях, у которых с чем, с чем, а с полетом фантазии все в порядке: даже крокодилы периодически летают.

НО ТО, ЧТО ВЫДАВАЛ на днях в интервью радио "Азатутюн" председатель партии "Республика" Арам Саркисян, было, пожалуй, посильнее, чем бреющие крокодилы. Правда, не обошлось без помощи журналиста, задававшего очень интересные вопросы. Например, такой: "Вы считаете, что Роберт Кочарян убийца?"

Ну как тут Араму Саркисяну удержаться и не поддакнуть журналисту? И Арам Саркисян отвечает: "Разве Погоса Погосяна не убили за фразу "Привет, Роб"? Он убил или кто-то другой - ведь не важно..." Ну как сказать, не важно… Наверное, Араму Саркисяну виднее, что важно, а что нет… Например, какая разница, кто заказал убийство Тиграна Нагдаляна, брат его, приговоренный и отсидевший за это тяжкое преступление, или, может, кто-то другой из близких родственников? Не важно…   

Надо отдать должное Араму Саркисяну. Все-таки понял, что с "важно не важно" переборщил, и решил уточнить: "Его охрана убила - ведь так? И эта охрана не была осуждена ни на минуту - ведь так?" Не так, Арам Завенович, не так, склероз. Напомним, охранник, в результате удара которого умер человек, был приговорен. Другое дело, что этот приговор может не устраивать Арама Саркисяна, его полное право, но это другой разговор. Еще раз констатируем: охранника осудили. 

Далее Арам Саркисян, то ли объясняя, почему, по его словам, Кочарян нарушил заповедь "не убий", то ли отвечая на вопрос корреспондента "Азатутюн", почему он, Саркисян, считает Кочаряна убийцей, продолжает: "Очевидно ведь, что за эти годы происходили политически мотивированные судебные процессы в отношении множества людей. Например, в отношении моего друга Смбата Айвазяна - за нахождение в багажнике его автомобиля дубины китайского производства. Или в отношении Усика Багдасаряна, который прошел славный путь Арцахской войны. В его доме нашли охотничье ружье типа "Тигр", за законные патроны к нему его приговорили к трем годам. Это суды Роберта Кочаряна, которые приняли подобные решения".

ТОЧНО СКЛЕРОЗ. Но если склероз, то неужели трудно хотя бы погуглить - и всемогущий интернет сразу подскажет, в какие годы были вынесены приговоры по упомянутым делам. Оставив в стороне вопрос, насколько эти приговоры справедливы или нет, никто не мешает Араму Саркисяну считать как ему угодно, факт в том, что приговоры эти были вынесены не во времена президентства Роберта Кочаряна. 

Ну и, наконец, куда без "27 октября" и "1 марта"? И Арам Саркисян глубокомысленно заявляет: "Я вижу одну закономерность, которая для логически мыслящих людей становится серьезной темой для анализа и для занимающихся политикой людей на подсознательном уровне вызывает вопросы..." Журналист "Азатутюн" тут же вцепился мертвой хваткой: "Вы видите связь между событиями 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 года?"

Ну как же после такого наводящего вопроса Араму Саркисяну ее, эту связь, не увидеть? "Здесь я вижу прямое вмешательство сегодняшней власти России во внутриполитическую жизнь Республики Армения и вообще в политическую жизнь во всех смыслах. И я хочу, чтобы наш народ задумался в этом направлении и сделал выводы. Пришло время определить, кто наши друзья, и кто наши противники", - заявил наш политик и, немного подумав, ну насколько хватило, добавил: "Апрельская война, на мой взгляд, была ответом на отказ армянских властей принять "план Лаврова"…

ЧТО СКАЗАТЬ? Очень, очень запущено все на подсознательном уровне у Арама Завеновича, глубоко запущено. Иначе подсознание напомнило бы ему, что после 27 октября именно его назначил Роберт Кочарян премьер-министром, а земляк Завеновича Гагик Джангирян возглавлял расследование дела "27 октября" в статусе военного прокурора республики… И назначения эти были сделаны именно для того, чтобы снять все вопросы и сомнения по поводу предвзятости в  расследовании дела.

Все рычаги были в руках "араратской команды", но никаких организаторов они так и не выявили и лишь пытались сорвать для себя определенные политические дивиденды, а Арам Саркисян на посту премьера показал свою недееспособность, в результате чего и был отправлен в отставку спустя полгода.

Ну и наконец, если бы у Завеновича не было на подсознательном уровне так все глубоко запущено, он, наверное, отдавал бы себе отчет, что, обвиняя Россию во всех смертных грехах, он прежде всего грешит перед памятью своего трагически погибшего брата Вазгена Саркисяна, который сделал очень многое для укрепления армяно-российских отношений. 

И последнее: есть единственная возможность немного подкорректировать подсознательный уровень Арама Завеновича: периодически перед сном ему надо повторять одно имя - Тигран Нагдалян. Может, поможет… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

    • НРАВИТСЯ – НЕ НРАВИТСЯ, А НЕДОУМОК – ОН И ЕСТЬ НЕДОУМОК
      2022-03-28 09:55

      Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины показал себя с «наилучшей» стороны. Точнее, недоумком. Еще где-то на уровне «Азергаза», который пытается убедить мир, что якобы поставляет газ в Арцах, и Минобороны Азербайджана, которое слезно просит Минобороны России не называть Нагорный Карабах Нагорным Карабахом.

    • МОЛЧИ, НИКОЛ, МОЛЧИ
      2021-11-13 13:21

      Добрый час рассказывал Никол Пашинян на заседании правительства в четверг о планах своего кабинет в отношении дошкольного и школьного образования 31 деревни укрупненной общины Капан. Сначала об этом рассказал он, потом министр, потом снова он, потом заместитель министра, потом снова он, потом другой министр, потом снова он, потом заместитель другого министра, потом снова он…