Последние новости

Президент Армении посетил парк высоких технологий Беларуси

Находящийся с рабочим визитом в Беларуси президент Армении Армен Саркисян посетил парк высоких технологий. Главу государства сопровождали руководители ряда ведущих компаний.

Директор парка Всеволод Янчевский ознакомил президента с проектами компаний-резидентов и продукцией. Президенту были представлены разработки в сфере медицины, экологии, сельского хозяйства, развлечений. Часть этих разработок успешно применяется в различных сферах. Президент также испытал мотоцикл виртуальной реальности,

В беседе с журналистами президент отметил, что посещает организацию во второй раз. По наблюдению президента, созданные законодательные основы и механизмы позволяют организации создать и развить за последние годы новые технологии в стране. Второй фактор, способствующий созданию парка, в предлагаемых инвесторам условиях. Еще один фактор – образовательная система. В данной сфере заняты около 50 тысяч специалистов, начиная с небольших компаний и завершая крупными компаниями, имеющими международное признание. Как отметил президент, опыт Беларуси в этой сфере очень интерес Армении, если мы хотим развивать искусственный интеллект. Президент подчеркнул необходимость развивать отношения со всеми возможными странами-партнерами – от РФ и ОАЭ до Франции, Германии, Италии.

Парк высоких технологий Беларуси объединяет 570 компаний. Среди известных проектов приложения  Viber, Juno, MSQRD, компьютерная игра  World of Tanks. Разработанные компаниями мобильные приложения использует более 1 млрд людей., 5 из 10 крупнейших компаний и 67 стран считаются заказчиками парка, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЕЖЕСТВО КОСМИЧЕСКОГО РАЗМАХА, или КРЕПКИЕ ЗАДНИМ УМОМ
      2024-03-05 10:16

      "Политическая мысль в реальности должна генерироваться не после катастрофы, а до катастрофы для создания возможности предотвращать, управлять ею, что, возможно, мы делали не очень хорошо и эффективно", - скромно поделился на днях имеющий богатый опыт навлеченных на Армению бед Пашинян на открытии "Школы демократии". Очень умиляет это его "возможно", хотя в этом плане он мог бы твердо и решительно признать полное отсутствие у себя и своей команды упреждающей политической мысли и стратегического видения, способных даже не предотвращать, а хотя бы смягчать катастрофы, в череду которых нас исправно погружают все 6 лет его правления…

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • РАЗИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ DIGITEC
      2023-03-13 09:43

      Высокотехнологичное экспо DigiTec, проходившее в Ереване 10-12 марта под рубрикой «Амбициозный тех: давая возможность открытым экономикам быть максимально устойчивыми в условиях растущей нестабильности в мире», крайне неудачно совпало со стремительным банкротством 16-го по величине в США Silicon Valley банка (SVB) с активами на сумму в $209 млрд, когда обеспокоенные вкладчики решили забрать из него значительную часть своих депозитов. С другой стороны, настигший США в эти дни шок как нельзя лучше продемонстрировал злободневность тематики выставки. Заметим, что именно в названном банке хранили свои финансовые средства компании технологической сферы. После краха SVB американские банки за два дня потеряли $100 млрд.

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…