Последние новости

Гагик Сухудян: Проблема Севана не менее важная для Армении, чем карабахский вопрос

Проблема Севана не менее важная, чем карабахский вопрос. Об этом в рамках обсуждения по проблемам Севана 4 июля заявил бывший главный архитектор национального парка «Севан» Гагик Сухудян.

По его словам, есть надежда, что в этом году вместо 170 млн. кубометров из Севана будет выпущено, 120 млн. кубометров воды.

«Уже сейчас вместо намеченных 6 млн. кубометров выпущено 2-3 млн., и это обнадеживает. Однако этого недостаточно, чтобы говорить о восстановлении нормального уровня воды. Для этого нужно решить проблемы Воротанского комплекса, имеющего потенциал в 165 млн. кубометров, который, однако, не используется»,- отметил он.

Эксперт добавил, что вызывает вопросы использование сетевого содержания рыбы, который никак не влияет на увеличении популяции рыбы, и обсуживает лишь бизнес интерес.

«Необходимо также провести тщательное расследование по тем уголовным делам, которые уже возбуждено относительно нарушений работ по восстановлению экосистемы Севана»,- заключил Сухудян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕГО 3% ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ОСТАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ
      2021-04-16 14:16

      Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, на сегодняшний день только около 3% земной поверхности можно считать экологически чистой. Эта цифра значительно уменьшилась по сравнению с подобными исследованиями в прошлом. Ранее эти показатели варьировались от 20% до 40%, однако они не учитывали исчезающие виды животных на планете.

    • РАЗГНЕВАННАЯ ЗЕМЛЯ
      2021-03-31 11:27

      "Государства заняты выяснением отношений друг с другом, не видя глобальной беды, нависшей над человечеством", - говорит в интервью "ГА" эколог, доктор географических наук, профессор Карине ДАНИЕЛЯН.

    • ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ЭТИМ МИНИСТРОМ?
      2020-07-27 09:44

      5 мая ушел в отставку министр по проблемам окружающей среды Эрик Григорян. С тех пор премьер никак не может назначить нового министра, дело уже дошло до разговоров о том, что министерство будет расформировано, если в ближайшее время Пашиняну не удастся найти того, кто пожелает занять кресло министра. Поиски подходящей кандидатуры шли долго, однако не увенчались успехом.

    • ДЕТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА
      2020-06-23 17:46

      «Шагающий» премьер оставляет за собой одни руины Экономика не зацвела, зато зацвел… Севан. Впервые. Теперь он, как поется в известной песне, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь». «Не повезло нам», - легкомысленно по этому поводу выразился в ходе вопросов-ответов правительства в парламенте премьер Пашинян, выразив надежду, что дальше «им повезет больше». Куда мы придем, если главная ставка правительства – на везение?