Последние новости

УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЗВУКОВ СЕРДЦА ОТКРЫЛСЯ В ЭЧМИАДЗИНЕ

Сердцебиение – целая симфония, которую можно слушать вечно. В этом убежден основатель и директор уникального не только в Армении, но и в мире музея звуков сердца Григор Мачаненц Бабаханян.

"Тик-так, тик-тик, дмб-дмб, дмб-дмб", - если вы еще считаете, что сердце бьется так, то ошибаетесь. Это доказал основатель музея звуков сердца ГригорМачаненцБабаханян, который открыл в городе Эчмиадзине настоящий музей звуков сердца.

Музей действует уже год, и постепенно набирает популярность среди жителей Армении и туристов. Инициативу Григора воспринимают по-разному: кто-то наотрез отвергает, другие называют идею гениальной, третьи и вовсе считают, что в Армении нашли способ обессмертить человека, по аналогии с простой истиной: "Мы живы, пока наше сердце бьется".

"Музей – некое хранилище. В нем желающие могут оставить звуки своего сердцебиения и завещать их своим потомкам", - пояснил Бабаханян.

Для того, чтобы обессмертить свое сердцебиение, необходимо записать на любом носителе биение своего сердца в любом кардиологическом центре. Далее приехать в Эчмиадзин, прийти в музей звуков сердца и сдать его на хранение. При этом руководство музея гарантирует, что этот звук будет храниться у них столько, сколько захочет сам человек.

"Мы подписываем контракт с человеком, что обязуемся хранить его сердцебиение. Он в свою очередь пишет в нем завещание своим потомкам. Например, в нем может указать, что завещает своему правнуку. Спустя годы, правнук имеет право приехать в музей и услышать сердцебиение прадеда", - пояснил Бабаханян.

За услугу оказанную музеем, человек платит один раз 50 тысяч драмов (порядка 100 долларов США).

Идея записывать звуки сердца пришла на ум Бабаханяну давно. Он хотел понять, как же все-таки бьется сердце, какой у него звук и решил начать со своего.

"Я пошел в первую клиническую больницу, подошел к врачу АрамуТертеряну и сказал – запишите, как бьется мое сердце", - рассказывает Бабаханян.

Тертерян на тот момент был очень занят, нервно ходил в белом халате из стороны в сторону. Бабаханян пришел в неподходящий момент, когда делали операцию, да и еще с предложением, вызвавшим у врачей только раздражение.

Врач в начале подумал, что Бабаханян решил пошутить. Однако позже внял его настойчивой просьбе. Нашли окно в этом сумасшедшем графике, уложили Бабаханяна и записали его сердцебиение.

Он признался, что после того, как услышал, как бьется сердце, понял, что это не простой звук "тик-так". Бабаханян сравнивает это с маленькой симфонией, будто в сердце сидят несколько оркестров, которые играют произведение искусства.

Позже Бабаханян основал музей, который будет хранить эти божественные звуки. Музей открылся год назад, за это время свое сердце записали и принесли на хранение десять человек, в числе которых есть и иностранцы. Чтобы понять, как все работает, в музее установлен сенсорный сундук, где и собраны отрывки записей сердцебиения. Он включается только тогда, когда к нему приближается человек.

Лаура САРКИСЯН, Sputnik Армения

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ
      2024-04-18 09:06

      Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

    • МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
      2022-02-03 10:28

      Музей ковров Шуши вновь остался без крова. В начале января истек срок договора, согласно которому этот уникальный очаг армянской культуры Арцаха приютил у себя ереванский Музей-институт архитектуры им.А.Таманяна. Как создавалась эта сокровищница арцахского ковроткачества? Как предотвратить угрозу ее распыления? На эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции в ИА "Спутник Армения" ответил основатель и директор Шушинского музея ковров Вардан АСЦАТРЯН.