Последние новости

ЦЕЛЬ - ЗДОРОВЬЕ АРМЯНСКОЙ НАЦИИ

Завершил свою работу проходивший с 4 по 6 июля в Ереване V Всемирный конгресс армянских врачей. В интервью "ГА" директор Медицинского центра "Измирлян" профессор Армен ЧАРЧЯН говорит о задачах и значении этих форумов.

- Г-н Чарчян, вы были избраны председателем V Всемирного конгресса армянских врачей. Какие цели преследует проведение этих форумов?

- Эти конгрессы проводятся раз в 4 года в Армении и раз в 4 года за рубежом, то есть армянские врачи из разных стран мира имеют возможность встречаться каждые 2 года. Основная цель этих конгрессов - ознакомиться с последними достижениями мировой медицины за прошедший период, которые в основном представляют армянские зарубежные врачи. Во время конгрессов мы рассматриваем наиболее актуальные проблемы отечественной медицины и ищем возможности для внедрения этих достижений в медицинскую практику Армении. Естественно, что в процессе работы форумов специалисты знакомятся, налаживаются новые связи, сотрудничество между врачами диаспоры и Армении. Хочу особо отметить роль в организации этих конгрессов профессора Ара Саеновича Баблояна, который изначально был активным инициатором проведения этих форумов и избран почетным председателем всех последующих конгрессов.

- Нынешний конгресс чем-то отличался от предыдущих?

- Он был по своим масштабам беспрецедентным. Рад отметить, что эти форумы становятся все более престижными и привлекательными. Число наших соотечественников-врачей из других стран, желающих принять участие в этих конгрессах, постоянно растет. Причем среди них очень известные и авторитетные специалисты мирового уровня. В рамках нынешнего конгресса прошло 26 саттелитных симпозиумов, 13 пленарных лекций и 27 секционных заседаний. Причем в работе конгресса принимали участие не только врачи, но и медицинские сестры, технические сотрудники медицинских учреждений, специалисты в области электронного здравоохранения. Открытие конгресса состоялось в здании Ереванского театра оперы и балета. Зал был переполнен, люди стояли даже в проходах, что свидетельствует о важности этого мероприятия и особом интересе работников здравоохранения к решению актуальных задач.

- Что было основной темой конгресса?

- Обычно основные темы этих форумов определяются по их актуальности как в глобальном масштабе, так и конкретно для нашей страны. На этот раз основное внимание уделялось вопросам глобального здравоохранения, первичной медицинской помощи, применению биотехнологий и информационных технологий в области медицины, в частности, вопросам электронного здравоохранения, организационным проблемам. А врачи узких специальностей обсуждали свои насущные проблемы на секционных заседаниях. По каждому из обсуждаемых вопросов принимались решения.

- Вопрос доступности медицинской помощи населению продолжает оставаться одним из наиболее актуальных в Армении. Он обсуждался на форуме?

- Вопросы финансирования здравоохранения, страховой медицины, которые непосредственно связаны с доступностью медицинской помощи, разумеется, обсуждались. Результаты обсуждений будут проанализированы и представлены в Министерство здравоохранения, которое, как предполагается, должно строить свою работу в соответствии с актуальными проблемами и поставленными задачами.

- Вы сказали, что одна из основных задач этих форумов - внедрение передовых технологий в медицинскую практику Армении. Что в этом плане дал последний конгресс?

- Очень интересные секционные заседания прошли по офтальмологии, урологии, микрохирургии, кардиологии и кардиохирургии. Наши специалисты ознакомились с последними достижениями по этим направлениям, что, несомненно, будет способствовать внедрению новых достижений мировой медицины в практику наших лечебных учреждений.

- Как решаются эти задачи?

- Прошло время, когда из диаспоры приезжали отдельные специалисты, привозили лекарства, инструменты, обучали новым методам лечения. Это тоже дало позитивные результаты, но в локальных масштабах, поскольку такого рода сотрудничество носило характер частного случая. Сейчас нужны систематизированный подход в рамках всей системы здравоохранения страны, подготовка и реализация национальных программ по тем или иным направлениям практической медицины.

- Имеется ли опыт реализации подобных программ?

- На предыдущих съездах уже обсуждались подобные программы, которые в дальнейшем были успешно реализованы. Это программа по остеопорозу, инициатором которой стал известный американский специалист Джон Белизекян. Другая программа - по инфаркту миокарда - была реализована при активной поддержке академика Российской академии наук Баграта Аликяна, она действует уже пять лет. Благодаря усилиям совместной группы специалистов из США, Армении, России и Европы была реализована программа по острым инсультам. В двух клиниках Еревана уже несколько лет действуют отделения этого профиля, где успешно оперируют и возвращают к полноценной жизни больных, перенесших инсульт. В сфере травматологии и ортопедии, где мы уже давно сотрудничаем с нашими зарубежными коллегами, еще с конца 80-х годов в Армении проводятся операции по эндопротезированию крупных суставов. Поначалу это были личные контакты, которые в дальнейшем переросли в полномасштабное сотрудничество в рамках программы. Во время нынешнего конгресса для врачей Гюмри была реализована познавательно-обучающая программа по эндопротезированию коленного сустава.

- Как принимаются и реализуются эти программы?

- Сначала во время международных конгрессов армянских врачей обсуждаются наиболее актуальные проблемы медицины Армении, принимаются решения, по каким направлениям нужно в первую очередь осуществлять программы. Потом разрабатываются рекомендации, подписываются договоры. Разработанные рекомендации передаются в Министерство здравоохранения Армении, которое и занимается практической реализацией этих программ.

- Кем финансируются эти программы?

- Обычно Минздравом. Если мы будем рассчитывать на финансовую поддержку диаспоры, она будет осуществляться время от времени, а реализация крупных программ требует стабильного финансирования и государственной поддержки.

- Что, на ваш взгляд, является самой большой проблемой здравоохранения в Армении - финансирование или организация?

- Догматическое мышление. Новое воспринимается с трудом.

- Но ведь медицина - сфера затратная, нововведения требуют значительных финансовых вложений…

- Деньги - технический вопрос. Главное - мировоззрение, стремление что-то реально изменить к лучшему, если это есть, деньги найдутся.

- Как вы оцениваете уровень медицины в Армении?

- Есть страны, которые нас опережают, но это страны с совершенно другими возможностями. Для страны масштаба Армении, тем более с учетом достаточно сложных условий и реальных проблем, мы имеем очень хорошую медицину. У нас есть прекрасные врачи, блестящие специалисты, которые полностью соответствуют мировым стандартам. Это люди, которые хотели приобрести современные знания и умения и достигли поставленной цели. Но, к сожалению, есть и такие, которые не знают элементарных вещей и не хотят ничему учиться. Этот разрыв в профессиональном уровне - проблема, которую обязательно надо решать. Проведение всемирных конгрессов армянских врачей создает условия для овладения самыми современными методами лечения, и эту возможность надо максимально использовать, поскольку наша главная цель - здоровье армянской нации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.