Последние новости

16-Й "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" ОТКРЫЛИ "ПАРАЗИТЫ"

Торжественное открытие 16-го Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" состоялось в этом году в Спортивно-концертном комплексе. "Красная дорожка" в фойе проводила участников и гостей в концертный зал, вместивший 2000 человек. Как отметил директор программ фестиваля Карен Аветисян, армяне многое делали вместе двумя тысячами, но никогда в таком составе не смотрели кино. 16-й "Золотой абрикос" впервые дал широкой публике эту возможность.

К СОЖАЛЕНИЮ, уже второй год, как фестиваль отказался от одной и самых красивых и самобытных традиций - освящения абрикосов в церкви. Необычная церемония больше 10 лет впечатляла зарубежных режиссеров, актеров, членов жюри и других иностранных визитеров своей торжественностью, таинством и символикой, знаменуя благое течение столь важного для Армении кинематографического события. Подобной традиции нет ни у одного международного кинофестиваля, а для страны, первой принявшей христианство, она была не просто красочной, но и естественной. Куда делась традиция? Вопрос остался открытым.

Перемены коснулись и формата номинаций. Конкурсных программ в этом году две - "Полнометражный международный фильм", включивший игровые и документальные полнометражные фильмы, и "Короткометражный региональный фильм", где представлены работы режиссёров Армении, Грузии, Ирана и Турции. А вот "Армянская панорама" канула в лету. Как объяснила директор фестиваля Асмик Ованнисян, подобный подход позволит серьезным армянским фильмам соревноваться в главной номинации с фильмами из развитых в плане кинематографа стран, а во второй номинации окажутся более качественные короткометражные картины. Всего в этом году "Золотой абрикос" получил 740 заявок. В конкурсных и внеконкурсных секциях немало фильмов, в том числе и призеров самых престижных фестивалей мира - Каннского, Берлинского, Роттердамского и других.

Из-за сокращения финансирования подорожала стоимость билетов на фильмы 16-го "Золотого абрикоса": вход на дневные сеансы (до 18.00) 1000 драмов, а на вечерние - 2000 драмов. Правда, организаторы смогли найти выход из ситуации и подключить к показам компанию idram - одного из ведущих операторов интернет-платежной системы в Армении. Если оплачивать стоимость билета через idram, то можно получить кэш-бэк в 50%, который сядет в их idram-кошельки. Эту сумму можно будет использовать на покупку билетов на другие фильмы и сеансы.

ОРГАНИЗАТОРЫ фестиваля намерены заняться и воспитанием отечественного зрителя. По словам Асмик Ованнисян, опоздавшим на сеансы вход будет категорически запрещен. Инициатива, безусловно, отличная и важная: наша публика любит ходить в кино и на концерты, когда ей вздумается, и мешать истинным кино- и меломанам общаться с серьезным искусством. Хочется надеяться, что план не провалится, хотя, нельзя не отметить, что просмотр фильма, открывшего 16-й "Золотой абрикос" в СКК, сопровождался грохотом кресел: приглашенные, не имеющие ничего общего с киноискусством, один за другим покидали зал, мешая синефилам смотреть очень и очень достойный фильм.

 16-й Международный кинофестиваль 'Золотой абрикос'. ЛогоИз фестивальных новостей следует отметить и работу информационных центров 16-го МКФ "Золотой абрикос", которые расположились в белых палатках с символами фестиваля. Их три: на площади Шарля Азнавура, на Северном проспекте и у Оперного театра. Здесь можно получить не только буклет-программу фильмов и газету-ежедневник "Золотого абрикоса", но и ответ на любой вопрос, связанный с организацией мероприятий и показом фильмов. В палатках также можно будет приобрести сувениры с символами фестиваля, что также новость сезона. Кстати, разработано и мобильное приложение, скачав которое можно следить за всеми событиями и фильмами фестиваля.

На площади Азнавура у кинотеатра "Москва" к открытию фестиваля заложены еще 3 именные звезды в честь режиссеров Баграта Оганесяна, Армана Манаряна и Геннадия Мелкумяна. С кинотеатром "Москва" связана еще одно событие: три дня подряд, 8,9 и10 июля, в его Летнем зале пройдут кинопоказы. Как объяснил Карен Аветисян, цель - привлечь внимание широкой общественности к проблеме Летнего зала, переживающего не лучшие времена, но имеющего важное значение для кинематографической деятельности Еревана. Закрытие 16-го "Золотого абрикоса" также состоится в кинотеатре "Москва", в Красном зале. Решено, что в этом году финишным фильмом станет тот, который удостоится Гран-при.

Что касается старта, то фестиваль открылся в присутствии как новой команды руководителей, так и основателей "Золотого абрикоса" Сусанны Арутюнян, Микаэла Стамболцяна, президента фестиваля Арутюна Хачатряна и главного спонсора, компании Вива Селл-МТС в лице Ральфа Йирикяна.

"Долгие годы  придающий культурной жизни Армении особое дыхание "Золотой абрикос" удерживает высокую планку не только у нас в стране, но и за рубежом. Он давно стал своеобразной площадкой для формирования художественного мышления и мировоззрения. Желаю всем приятных кинопросмотров и ярких впечатлений", - сказал со сцены Ральф Йирикян. "В этом году фестиваль пережил серьезные перемены, коснувшиеся руководящего состава, лого, программ и многого другого, - продолжил Арутюн Хачатрян.  - Неизменным остался наш надежный партнер Вива Селл-МТС, которого мы хотим всегда видеть рядом".

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ почтили память видных деятелей мирового  кино, ушедших из жизни за истекший год: Шарля Азнавура, Бернардо Бертолуччи, Аньес Варда, Георгия Данелия... Память талантливых деятелей кино публика почтила бурными аплодисментами. А затем был показан фильм, давший старт 16-му МКФ "Золотой абрикос". Им оказался полнометражный игровой фильм южнокорейского режиссера Пон Чжун-хо "Паразиты", победивший на Каннском МКФ этого года и удостоившийся "Золотой пальмовой ветви".

Имя режиссера Пон Чжун-хо не столь широко известно на Западе, разве что в кинематографических кругах. Однако на Востоке он признан одним из ярчайших представителей кино Южной Кореи, продолжающим и развивающим лучшие традиции и достижения кинематографа своей страны. Фильм "Паразиты" уже в Каннах был достойно оценен зарубежными кинокритиками, о нем написана масса положительных отзывов и рецензий. Картина действительно великолепна как по умелому смешению жанров комедии, социальной драмы и философского раздумья, так и по сценарию, режиссуре и актерскому исполнению. В течение чуть больше двух часов Пон Чжун-хо плетет интриги. И если вначале фильм кажется доброй, закрученной комедией о семье жуликов из квартала бедняков, а затем вдруг обращается в захватывающий зрителя детективный триллер, то в конце мы видим философскую развязку - общество богачей и бедняков, в котором социальное превосходство первых превращает в паразитов и иждивенцев вторых. Кульминацией картины становится жест одного из главных героев, богача Натана Парка, отводящего нос от запаха бедноты. Происходит неожиданный взрыв сюжета, которого не предполагал зритель. Но Пон Чжун-хо продолжает держать напряжение до самого конца, поскольку финал картины также непредсказуем.

"Однажды легендарного Жиля Жакоба, бессменного президента Каннского фестиваля спросили: "В Каннах всегда показывают фильмы об униженных и оскорбленных, людях, не имеющих права собственного голоса в вопросах свободы, толерантности, но почему всегда на просмотр приглашается элита, представители высшего сословия, не имеющие отношения к подобным проблемам?" Жиль Жакоб ответил, что это делается сознательно. Искусство должно бить именно по этой прослойке, именно они должны принять этот удар. Сегодня мы хотим обратить удар корейского режиссера на двухтысячную публику, оказавшуюся на открытии 16-го "Золотого абрикоса", - сказал на открытии фестиваля Карен Аветисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.