Последние новости

КАК КУПИТЬ ДОМ С УЧАСТКОМ И ГАРАЖОМ ПО ЦЕНЕ СМАРТФОНА?

По какой цене можно приобрести в Арагацотне дом с приусадебным участком и гаражом?

ОСТАВЬТЕ калькулятор, все равно не догадаетесь. Поскольку некий А. О. умудрился стать собственником недвижимости в общине Кош площадью 100,91 кв.м с прилегающим земельным участком в 2200 кв. м  и гаражом в 22,44 кв. м за…138000 драмов! Нет, опечатки тут нет. Недвижимость, первоначально оцененную в 6 млн драмов (в соответствии с актом об оценке УКО "Глобал Кредит" с профессиональным заключением в 5340000 драмов), сей господин приобрел на аукционе, организованном Службой принудительного исполнения судебных решений. Странно, что по меньшей мере трое потенциальных покупателей из той же общины, которые готовы были выложить до 10 тысяч долларов за эту недвижимость, оказались в пролете. Мало того, аукцион проводился аж 34 раза! И всякий раз на лот поступало 0 заявок. По правилам же аукциона, если нет покупателя на лот, то заявленная цена многократно уменьшается. В итоге дом с участком и гаражом был обесценен до стоимости смартфона.

Но и это еще не все. Как выяснили господа Хачатур Хачоян и Маргар Енокян, покупатель является своеобразным рекордсменом, побеждающим на аукционных распродажах по всей стране, можно сказать, спасителем для отчаявшихся должников, имущество которых идет с молотка. О своих заключениях и предложениях разобраться они поделились с генеральным прокурором Армении Артуром Давтяном и главой Национальной спецслужбы Артуром Ванецяном, надеясь, что коррупционной схеме в проведении электронных аукционов придет конец.

- ОРГАНИЗАЦИЯ и проведение аукционов Службой принудительного исполнения решений судебных актов Республики Армения показывают, что электронные аукционы проводятся формально и преследуют иные корыстные цели, - отмечает представитель потерпевшей стороны - адвокат Моника Акопян.- Практика показывает, что так называемые электронные уведомления не предназначены для информирования потенциальных покупателей, поскольку, как правило, они получают 0 предложений о покупке лота, после чего производятся непрерывные рекурсии. В итоге аукцион объявляется несостоявшимся. Другими словами, объявления об электронных аукционах не преследуют изначальной цели найти покупателя. Очевидно, что между некоторыми кругами и рядом представителей СПИСА существует предварительное соглашение.

Следует отметить, что нет возможности доступа к данному аукциону: на сайте https://harkadir.ajurd.am размещено более 100 брошюр, открыть которые, как правило, практически невозможно. Найти недвижимость, в которой заинтересован покупатель, просто невозможно, поскольку ему нужно будет открыть 100 лотов, и это будет возможно только в том случае, если покупателю известно о начале аукциона интересующей его недвижимости.

Это означает, что существует определенный механизм между определенными сотрудниками правоохранительных органов и участниками торгов: организаторы аукциона снижают стоимость недвижимости в несколько десятков раз, применяя вышеупомянутую скидку, после чего заранее выбранные покупатели вдруг "появляются" и покупают недвижимость за несколько тысяч драмов, впоследствии перепродавая ее по более высоким ценам. Кстати, неясно, почему недвижимость для сельского аукциона проводится в электронной версии, если учесть, что более 95% населения данной местности не только не имеет доступа к интернету, но и не владеет компьютером? Очевидно, что существует также вопрос пересмотра определенных законодательных тенденций.

 Но прежде не помешало бы изучить на примере конкретного случая схемы коррупции, изложенные выше.

Получат ли должные ответы эти отнюдь не риторические вопросы?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.