Последние новости

Сурен Азатян: Неправильно установлена защита

Армянские власти должны, в первую очередь, повысить максимально допустимый уровень пропускной способности на ЛЭП с Ираном, сказал Sputnik Армения бывший генеральный директор Армянской АЭС Сурен Азатян, комментируя произошедший в стране энергетический коллапс.

10 июля из-за сбоя в системе энергоснабжения в Ереване и ряде областей Армении целые районы остались без электричества. Сбой был вызван отключениями на двух крупнейших тепловых электростанциях страны: Ереванской ТЭЦ и Раздан-5.

По словам Азатяна, опасность такого коллапса существовала и ранее, учитывая невыполнение всех требуемых норм эксплуатации энергетической системы.

"Такого не должно было произойти. Существуют сложные защитные механизмы, которые не должны допустить "развал системы", - сказал Азатян.

Если система не защищена, то есть много поводов, которые могут привести к повторению этой ситуации.

Он отметил, что такая авария происходила и в прошлом. Тогда он еще работал на АЭС, а с Ираном была всего одна ЛЭП. Сейчас их две, и строится третья.

"Проблема в том, что на этой линии, которая должна была компенсировать нехватку энергии в случае отключения одной из электростанций/блоков в Армении, была неправильно установлена защита", - сказал Азатян.

Лимит так называемой "уставки" (значение мощности, по достижении которой происходит отключение в целях защиты) был зафиксирован на уровне 200 МВт. На такой же мощности работают 4 блока на Разданской ТЭС и еще два блока на АЭС.

При отключении одного из вышеназванных блоков поставки должны компенсироваться по иранской ЛЭП. Но пропускная способность ЛЭП в нормальных условиях уже составляет порядка 20-30 МВт. Если нагрузка на нее увеличивается на объем больше 200 МВт, срабатывает защита и подача электричества останавливается.

Перегрузка остальных работающих мощностей по цепочке приводит и к их отключению. И с отключением каждой станции нагрузка на другие увеличивается все больше, приводя к коллапсу. 
Кроме того, при блэкауте должна была заработать многоступенчатая система сброса напряжения.

Она предполагает отключение второстепенных объектов и перенаправление энергии на поддержание работы, например, больниц, метро и прочее.

Согласно официальной версии, которую озвучил замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян на пресс-конференции в среду, сбой вызван перепадом частоты электроэнергии при обмене электричества с Ираном, из-за чего перепады возникли и на территории Армении. Замминистра подчеркнул, однако, что версия предварительная и окончательные причины масштабного отключения электроэнергии еще предстоит выяснить. СНБ Армении через 10 дней представит предварительное заключение о том, по какой причине 10 июля был сбой в системе энергоснабжения, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.