Последние новости

Артур ГЕВОРГЯН: "МЫ РАЗОБЛАЧАЕМ ДЕЛАМИ"

24 июля в Ереване пройдет внеочередная генеральная Ассамблея Национального Олимпийского комитета Армении. Половина вопросов, входящих в повестку (2 из 4), не считая протокольных, касаются армянского бокса. Руководство НОКА планирует лишить членства Федерацию бокса Армении (ФБА) членства, приняв взамен Армянскую национальную федерацию бокса (АНФБ).

 Президент ФБА Артур Геворгян считает, что за последние годы федерация бокса добилась беспрецедентных успеховКорр. "ГА" попросил прокомментировать ситуацию президента ФБА Артура Геворгяна.

"Армянские боксеры завоевали 2 золотые и 2 бронзовые медали на прошедших в Минске II Европейских играх, - говорит глава ФБА. – Напомню, что этот турнир имел статус чемпионата Европы. В общекомандном зачете сборная Армении стала второй, пропустив вперед лишь Украину. Результат мог быть еще лучше, если бы нам не мешали. Вы знаете, что произошло перед Играми, когда НОКА вмешался в формирование состава. Двоих наших ребят, ставших чемпионами страны, на незаконном основании заменили боксерами из так называемой другой федерации. Там тоже наши спортсмены, и я не хочу проводить деление на своих и чужих. Однако те боксеры не участвовали в чемпионате Армении, хотя запретов и условий ни перед кем не ставилось.

С национальной командой не смог поехать ее тренер – Рудик Мкртчян. Дело дошло до абсурда. Во время награждения теперь уже двукратного чемпиона Европы Оганеса Бачкова (ученика Мкртчяна) объявляют, что в церемонии примет участие президент Федерации бокса Армении. Возле пьедестала появляется неизвестный человек (президент АНФБ Оганес Овсепян – "ГА") и награждает Бачкова. Так ведь он впервые в жизни увидел Оганеса в Минске. Однажды в Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA) попытались послать письмо за подписью этого человека. Реакция AIBA было очень строгой: кто это такой? ФБА по поводу произошедшего направила письмо в Международный олимпийский комитет, ждем ответа.

Что касается конфликта между МОК и AIBA и лишения последней права организации олимпийского турнира, скажу следующее. В ноябре ожидаются выборы нового президента AIBA, после чего отношения между двумя организациями должны восстановиться. Все должно снова вернуться в прежнюю колею. Главная проблема заключается в персоне главы AIBA Гафура Рахимова, но он подал в отставку и не будет участвовать в новых выборах.

Я лично побуждал боксеров не бойкотировать Минск-2019. Век спортсмена недолог, и он не должен страдать из-за действий чиновников. К тому же Гагик Царукян перед стартом Игр назначил боксерам стипендию. Можно только приветствовать, когда бизнесмены помогают спортсменам. Но плохо, когда из спортсменов пытаются сделать зависимых людей или, что еще хуже, попрошаек, пользуясь их материальным положением. Тем более устраивать публичные шоу, наполненные славословием в адрес одного и того же лица.

К чему приведет конфликт между НОКА и ФБА? Ни к чему. Федерация продолжает функционировать в рабочем режиме, фиксируя беспрецедентные достижения в истории армянского бокса. И это несмотря на все усилия олимпийского комитета помешать нам. AIBA признает лишь Федерацию бокса Армении, которую возглавляю я. Пусть в НОКА занимаются кляузами, сколько им заблагорасудится. Жаль, что государство не смогло защитить нашу федерацию и пострадали ни в чем не повинные ребята – сильнейшие в своей весовой категории. Но они не пали духом и будут готовиться чемпионату мира.

НОКА может и дальше продолжать свои незаконные попытки препятствовать работе ФБА. Правда состоит в следующем. Мы показали в Минске лучший результат среди всех федераций, несмотря на все отмеченные выше препятствия. На протяжении последних лет демонстрируются беспрецедентные результаты на международой арене, на ринге появлятся новые талантливые ребята. При этом группа людей продолжает "бросать грязь" на нашу работу. Они совершают безнравственные поступки, направленные против армянского бокса. Работа и успехи федерации разоблачают их бесславные дела", - заключил Артур Геворгян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОВЕЧКИН ПОБИЛ "ВЕЧНЫЙ" РЕКОРД ГРЕТЦКИ
    2025-04-07 14:01

    Российский хоккеист клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин побил считавшийся вечным рекорд Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в регулярном чемпионате лиги. Свой 895-й гол Александр "Великий" забил 6 апреля в матче с "Нью-Йорк Айлендерс".

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФРИДАЙВИНГ В АРМЕНИИ
    2025-04-07 10:20

    С 3 по 6 апреля в бассейне ереванского фитнес-центра Gold's Gym состоялся международный турнир по фридайвингу "Кубок Армении AIDA-2025". Соревнования прошли под эгидой Международной ассоциации развития фридайвинга (AIDA).

  • Вадим ГУСЬКОВ: "ИСПЫТЫВАЮ ОГРОМНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ"
    2025-04-05 11:12

    4 апреля состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации хоккея Армении Ваграма Саргсяна, главного тренера национальной сборной Вадима Гуськова и капитана команды Эдуарда Малакяна. Встреча с журналистами была посвящена чемпионату мира по хоккею в IV дивизионе, который пройдет в Ереване с 13 по 19 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МОК ХОЧЕТ ДОВЕРИТЬ БОКСЕРСКИЙ ТУРНИР WORLD BOXING
    2025-03-19 08:24

    Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.  

  • 7 БОЕВ – 7 ПОБЕД ОГАНЕСА БАЧКОВА
    2025-03-19 08:15

    Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.

  • АРМЯНКА ИЗ РОССИИ – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ
    2025-03-17 09:42

    Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.

  • Григорий КУСИКЬЯНЦ: "НЕТ ЧЕЛОВЕКА, СДЕЛАВШЕГО ДЛЯ БОКСА БОЛЕЕ..."
    2025-03-12 06:41

    12 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Заслуженного тренера СССР по боксу, судьи всесоюзной категории Григория Кусикьянца. Уроженец российского Армавира (Краснодарский край) прожил непростую, но содержательную жизнь. На тренерском поприще он в первую очередь хорошо известен своим учеником Валерием Попенченко – олимпийским чемпионом Токио-1964 и двукратным чемпионом Европы.