Почти 20% абитуриентов "срезались" по армянскому языку
Почти 20% абитуриентов Армении не сдали экзамен по армянскому языку в 2019 году. Об этом заявил журналистам зампредседателя Центра оценки знаний Минобразования Армении Карен Насибян.
Некоторые абитуриенты использовали шпаргалки и сотовые телефоны, но дело это уже привычное. Нужно подумать не только об этом, но и о "зубрежках" – когда вроде бы знаешь, что учил, а на самом деле...
А на самом деле, 19,6% сдававших армянский язык получили "неуды". Причем их стало больше – в том числе оттого, что "зубрежникам" приготовили неприятный сюрприз.
"Мы слегка изменили тестовые задания. Темы остались, а изложение самих заданий слегка изменилось. И "зубрежка" уже не выручала. И не должна выручать. Очень странно, что ребенок 12 лет учится на армянском языке, а грамотно так его и не выучил", - добавил он.
Во многом это связано с сокращением учебных часов на армянский. Например, на некоторые темы по синтаксису выделяется всего по одному уроку, добавил Насибян.
В этом году, в отличие от предыдущих, оказались вакантные места на экономических факультетах – и в ЕГУ, и в Нархозе. На юридических факультетах поступающих было примерно столько же. А всего абитуриентов в было около 10,5 тысяч (в среднем примерно столько же, сколько в предыдущие годы), передает ru.armeniasputnik.am.
Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии Окончание. Начало здесь.