Иран и Армения могут перейти на использование национальных валют в торговле
Иран и Армения, скорее всего, перейдут на использование национальных валют в торговле. Об этом заявил председатель совместной торговой палаты Ирана-Армении Эрвик Яриджанян, передает Mehr.
«Мы предпринимаем необходимые меры для ведения бизнеса в твердой валюте двух стран, то есть в риалах и драмах, чтобы предложение о создании финансово-кредитной организации, выходящей за рамки банковских правил, было представлено Исламской Республике Иран», - отметил он.
По его словам, в ходе недавней встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном, последний сказал, что Армения придает большое значение своим отношениям с Ираном и намерена увеличить взаимные инвестиции между двумя странами.
Говоря о свободной экономической зоне Мегри, он отметил, что эта зона еще не активирована. «С активацией этой зоны вблизи иранских границ мы можем подключить заводы и системы обслуживания к системе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ».
Яриджанян сообщил, что после согласования, в следующем месяце в Армению будет направлена иранская торгово-экономическая делегация из 100 человек. Он также отметил, что общий объем торговли двух стран составляет 300 миллионов долларов. «Энергетика - это основная сфера сотрудничества между Ираном и Арменией», передает Новости Армении - NEWS.am.