Последние новости

"СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ" ВАГЕ ГРИГОРЯНА ПОТУХ "ДУХОВ"

В Армении в ближайшее время то и дело будут говорить об оплеухе, полученной властями от Венецианской комиссии Совета Европы. Сложившаяся для лагеря "бархатной революции" крайне неблагоприятная картина вновь продемонстрировала высокую степень его неадекватности вперемешку с пресловутым шапкозакидательством, названным на языке оригинала "духов".

ОСОБОЕ ЖЕ МЕСТО во всей этой истории занимает скандально известный член Конституционного суда Ваге Григорян, давно положивший свои профессиональные навыки на алтарь обслуживания узкополитических интересов сначала экс-президента Левона Тер-Петросяна и его команды, а теперь - премьер-министра Никола Пашиняна.

Все, что произошло с Ваге Григоряном в последнее время, - яркий пример того, насколько опасно для юриста и адвоката прямо вовлекаться в политические процессы, опасно для него самого с профессиональной точки зрения. Для страны же сей человек, недавно вернувшийся на родину из Лондона, представляет головную боль с элементами угрозы в свете неуемного желания властей сделать из него весомую политическую фигуру. Именно политическую фигуру, а не светило отечественной юриспруденции, как того, быть может, и хотели поначалу в лагере "революционеров".

Симптоматичным является упоминание о Ваге Григоряне в скандальной прослушке телефонной беседы директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Уже тогда стало очевидно, как говорится, даже невооруженным взглядом, что Григорян вовлечен на деле в политический процесс, инициированный лично лидером "бархатной революции". Речь о том процессе, под который вот уже больше года власти хотят подвести правовую основу. И именно эта функция наложена на бывшего адвоката, который совсем недавно попытался узурпировать должность председателя КС. В известной прослушке глава Специальной следственной службы признается директору СНБ, что отсутствуют какие-либо правовые основания для ареста тогдашнего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Однако сразу же утешает тем, что "сейчас придет Ваге Григорян", который "напишет что-нибудь серьезное". То есть в телефонной беседе прямо признается, что тогда еще адвокат, "европейский эксперт" Ваге Григорян прямо занят подготовкой искусственных "правовых" оснований для ареста Хачатурова. Дополнительные комментарии здесь излишни.

ЧТО ЖЕ ДО "ЭПОПЕИ" с избранием Ваге Григоряна судьей Конституционного суда Армении, то ничего, кроме чувства омерзения, эта история у здравомыслящих людей вызвать не может. Просто противно было наблюдать, как парламентское большинство в лице правящего блока "Мой шаг", не приводя каких-либо внятных доводов и особо не скрывая реальных причин очередного театра абсурда, раз за разом прокатило кандидатуры, предложенные президентом. Причем команде Пашиняна так позарез понадобился свой человек в Конституционном суде, что она просто "приперла к стенке" Армена Саркисяна. Ну а он в очередной раз предпочел избежать лишней головной боли и расписался в собственном бессилии. Естественно, в полном соответствии с канонами "новой Армении" никого из власть имущих не стал беспокоить факт, что повторное выдвижение той же кандидатуры полностью противоречит законодательству. Сопротивление части так называемой парламентской оппозиции по этому вопросу оказалось беззубым и формальным.

Казалось, что после этого новоиспеченный судья КС должен был хотя бы взять тайм-аут и просто переварить историю со своим сомнительным избранием. Но перед ним была поставлена иная политическая задача: дезорганизовать работу Конституционного суда, состоящего из профессионалов и неподконтрольного властям. В итоге во время церемонии присяги он выступил со скандальным заявлением о том, что берет на себя полномочия председателя КС, поскольку еще один судья находится в отпуске, а остальные семеро являются не судьями, а членами Конституционного суда. Как, к примеру, увидеть разницу между министрами и членами кабинета министров, депутатами и членами парламента и так далее. Все это сопровождалось оголтелой кампанией Общественной телерадиокомпании Армении, существующей на деньги налогоплательщиков, по дискредитации всей судебной власти страны.

Оппозиционеры, уважающие себя эксперты сразу заявили, что статья 213 Конституции Армении имеет однозначную трактовку: все члены КС должны исполнять обязанности до завершения своих полномочий. Но "Мой шаг" и его ставленник в структуре сами себе выдумали несуществующий кризис и стали искать пути его решения. Не могут же они допустить, чтобы КС рассмотрел иски в очередной раз арестованного экс-президента Роберта Кочаряна? И Ваге Григорян адресовал свои предложения ветвям власти, не имеющим какого-либо отношения к Основному Закону страны.

ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ власти и стали бы претворять в жизнь, если бы в начале третьей декады июня Венецианская комиссия не утвердила протокол по итогам отчета, в котором однозначно подчеркнула антиконституционный характер действий Ваге Григоряна, попытавшегося затеять словесную игру между одинаковыми понятиями "судья" и "член" Конституционного суда. Кичащийся своей работой в Европе, поборник "новой Армении" получил оплеуху от самого авторитетного европейского органа по конституционному праву. И как бы ни старались представители власти по привычке сделать хорошую мину при плохой игре, совершенно очевидно, что затея устроить переворот внутри Конституционного суда с треском провалилась.

Сейчас лидер "бархатной революции" в раздумьях над тем, что можно еще придумать. Расколоть состав КС властям пока не удалось, Ваге Григорян оказался в полной изоляции не только в этой структуре, но и во всем правовом сообществе (исключение составляет разве что депутат Николай Багдасарян, с пеной у рта лоббировавший правовые безобразия власти Пашиняна). Если не удастся найти компроматы на судей КС и заставить их уйти в отставку (а сделать это после резкой реакции Венецианской комиссии еще труднее), единственное что остается - втянуть страну в процесс очередных конституционных реформ с угрозами уложить на асфальт и размазать по стенке. Об этом мы уже писали.

Что же остается делать самому Ваге Григоряну? Конечно, ему следовало признать свое фиаско, хотя бы задуматься над необходимостью сложить полномочия судьи КС. В конце концов, проучили его любимые же европейцы. Но, судя по поведению последнего периода, он в лучшем случае промолчит, а в худшем - выступит с какими-то новыми абсурдными предложениями, рискуя окончательно превратиться в посмешище. Скорее всего, сейчас он "что-то пишет", как сказал бы участник известной прослушки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ