НВ РФ намерены смягчить миграционное законодательство
Российские власти намерены смягчить миграционное законодательство и дать возможность получить в упрощенном порядке разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ) более широкому кругу иностранцев. Одновременно срок рассмотрения заявлений на выдачу РВП должен сократиться с полугода до четырех месяцев, а вид на жительство — стать бессрочным, пишет российское издание "Парламентская газета".
Такой законопроект, подготовленный правительством РФ, Государственная Дума планирует обсудить в третьем чтении на пленарном заседании сегодня, 23 июля.
В частности, правом получить РВП вне квоты предлагают наделить граждан, которые:
- родились на территории России;
- являются гражданами Украины или лицами без гражданства и имеют статус беженца или временное убежище в РФ;
- переселяются в Россию на постоянное жительство в рамках международного договора о регулировании процесса переселения и защите прав беженцев, который заключен с Азербайджаном, Туркменистаном, Латвией, Грузией, Арменией и другими государствами.
Право оформлять ВНЖ без предварительного получения РВП хотят дать ряду категорий иностранцев, в числе которых:
- граждане, родившиеся в РСФСР и в прошлом имевшие гражданство СССР;
- дети, родившиеся на территории России, чьи родители-иностранцы имеют вид на жительство;
- граждане, чьи родители или дети имеют гражданство РФ и постоянно здесь проживают;
- иностранцы, проработавшие в России не меньше полугода в качестве квалифицированных специалистов;
- проживающие на территории страны лица, у которых было прекращено гражданство РФ (кроме осужденных по тяжким статьям УК РФ, прежде всего за терроризм);
- иностранцы, с отличием окончившие российские вузы.
Поскольку вид на жительство станет бессрочным, кабмин предлагает повысить размер государственной пошлины за его выдачу — с 3,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, передает NEWS.am.