Последние новости

ПАШИНЯН О КИТАЙСКОЙ ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ, КИТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ СТРАТЕГИЯ О ПАШИНЯНЕ

"Об усвоении классической китайской стратегической теории со стороны премьера и его команды говорить не приходится", - заявил в интервью "ГА" доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- На днях, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам военно-учебных заведений в административном комплексе Минобороны Армении, премьер-министр Никол Пашинян сказал: "Китайская военная стратегия гласит, что талантливые генералы побеждают без войны". Как вы это прокомментируете?

- Еще в декабре прошлого года в одной из записей на своей странице в Facebook я выразил озабоченность в связи с теоретической и практической неподготовленностью нового политического руководства Армении в вопросах военной стратегии (справедливости ради надо сказать, что военной теорией не увлекалось и прежнее руководство РА) и, опубликовав обложку трактата Карла фон Клаузевица "О войне", задался, в частности, вопросом: какую стратегическую литературу читают (если, конечно, читают) пришедшие к власти в Армении радикальные либералы? Работы каких стратегов лежат у них на столе? Кто их любимый автор: Сун-Цзы или Сунь Бинь, Жомини или Карл фон Клаузевиц, Наполеон или Суворов, Лиделл Гарт или Александр Свечин?

Теперь выясняется, что Никол Пашинян читает Сунь-Цзы, что в принципе не может не радовать. Говоря, что "китайская военнaя стратегия гласит о том, что талантливые генералы побеждают без войны", Пашинян, несколько неудачно перефразирует и упрощает сложные постулаты этого великого китайского военного теоретика, гласящие: "Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию не сражаясь. Поэтому самая лучшая война - разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы; на следующем месте - разбить его войска…"

Однако читать - одно, усваивать - совершенно другое. Как раз об усвоении классической китайской стратегической теории со стороны Пашиняна и его команды говорить не приходится. Ведь побеждать не сражаясь, по многослойной мысли Сунь-Цзы, означает, что до прямой военной конфронтации ты должен победить своего противника на всех других фронтах: внешнеполитическом и дипломатическом, экономическом и военно-промышленном, информационном и психологическом, в кадровом и партийном строительстве, да и во всех других областях национальной безопасности и нацстроительства. К сожалению, во всех этих областях ситуация в Армении обстоит, мягко выражаясь, не лучшим образом. Более того, то, что делает Пашинян, часто с точностью до наоборот противоречит положениям Сунь-Цзы и всех других классиков стратегической мысли.

- В чем противоречия?

- Коснусь лишь двух аспектов ведения Пашиняном "антистратегической" внешней и внутренней политики: отношений с союзниками и кадрового вопроса.

Все военные теоретики и практики с древнейших времен и до сегодняшнего дня придают ключевое значение фактору союзников, указывая на необходимость осторожного и систематического ведения дел с ними. Они призывают делать все для укрепления и умножения собственных союзников и парализации военно-политических союзов своего потенциального противника. Кстати, мысль Сунь-Цзы о том, что можно победить врага не сражаясь или же с минимальными потерями, есть и у Клаузевица, причем такой успех он связывает прежде всего с наличием и деятельностью союзников. Вот выдержка из его трактата "О войне": "…Своеобразным средством воздействия на вероятность успеха, не сокрушая вооруженных сил противника, являются предприятия, непосредственно ориентированные на оказание давления на политические отношения. Иногда открывается возможность операций, позволяющих отколоть или парализовать союзников противника, навербовать нам новых союзников, создать выгодные для нас политические комбинации и пр.; все это повышает вероятность успеха, и этот путь к намеченной нами цели по сравнению с сокрушением вооруженных сил может оказаться гораздо более кратким".

А что сделал цитирующий китайских военных стратегов Пашинян? Придя к власти, он первым делом ударил по престижу своего единственного реального союзника - России, без церемоний и необдуманно отозвав генерального секретаря ОДКБ генерала Хачатурова в Армению и… арестовав его! То есть, вместо того чтобы, как говорил Сунь-Цзы, "разбить союзы" своего противника, он начал с выстрела в собственную ногу и нанесения вреда своим союзническим отношениям.

- Другой аспект – сомнительная, мягко говоря, кадровая политика.

- Перейдем к кадровому вопросу. Древнекитайские теоретики военно-стратегической мысли обращали огромное внимание на вопрос о кадровой политике, указывая на необходимость выдвижения на административные должности достойных, а не наоборот. Например, в "Трех стратегиях" Хуанг Ши-Кунга сказано: "Если достойных запрятали и изолировали, а недостойные при должностях, то государству будет нанесен большой ущерб".

Или: "Когда чиновники объединяются в группировки и фракции, каждая из которых выдвигает тех, с кем знакома; когда государство назначает на должности нечестных и коррумпированных, одновременно оскорбляя и притесняя благородных и достойных; когда чиновники поворачиваются спиной к государству и думают о собственных интересах; когда имеющие равный статус бюрократы третируют друг друга, то это называется "источником хаоса".

Или: "Когда родственники правителя и могущественные семьи сильны, их много, и они объединяются в группировки и занимают важные должности, а недостойные и подлые оскорбляют заслуженных, со временем становясь все более могущественными, а правитель не может от них избавиться, то тогда государство потерпит от этого поражение".

Вот в принципе, над каким комплексом насущных проблем хотелось бы порекомендовать Николу Пашиняну крепко задуматься в процессе его новоявленного чтения китайской классики о стратегии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.