Последние новости

Давид Саакянц о политике в сфере культуры: Ситуация намного тяжелее, чем когда-либо прежде

Корреспондент Panorama.am с мультипликатором, режиссером, заслуженным деятелем культуры РА Давидом Саакянцем побеседовала о Стамбульской конвенции, фестивале "Золотой абрикос", проводимой культурной политике и предстоящих программах.

– Вы присоединились к сбору подписей против Стамбульской конвенции? Почему, какие угрозы Вы видите?

– Нужно быть против документа, текст, подтекст и контекст которого могут поставить под угрозу наши традиционные национальные основы. Появление третьего пола – угроза. По-видимому, перед новыми властями поставлено требование о ратификации данной конвенции, намерены сделать это. Считаю, что это и слабость новых властей, а, быть может, четкое желание реализовать ее.

– После 16-го Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" Вы представили заявление о выходе из Союза кинематографистов Армении. Причиной стало присуждение приза как раз "нетрадиционному" фильму. На каком этапе находится этот процесс, после этого с вами связался кто-либо, в том числе директор-учредитель кинофестиваля "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян, который также является главой Союза?

– Членский билет у них. Наверное, должно быть созвано заседание. Я не очень в курсе. После подачи заявления со мной никто не связался.

– Господин Саакянц, как бы Вы оценили фестивальные фильмы этого года, принимая во внимание смену оргкомитета фестиваля, поручение его организацию более молодым?

– Будет сложно давать оценку. Возможно, изменилось видение фестиваля, с чем я и связываю показ некоторых фильмов и выбор картины, которая удостоилась "Серебряного абрикоса" в региональном конкурсе короткометражных фильмов.

– Как Вы оцениваете культурную политику, проводимую после смены власти?

– Считаю, что она на очень низком уровне. Я знаю, что есть культурные центры, которые распущены, лишены финансирования. Есть очень много проблем, на данный момент ситуация намного тяжелее, чем когда-либо прежде.

– Анимационная студия "Роберт Саакянц Продакшн" четыре года назад начала съемки полнометражного фильма "Олимпикос" (Olimpicos). На какой стадии находится фильм, когда запланирована премьера?

– Премьера фильма была намечена на этот год, но неизвестно, когда мы сможем закончить его. В этом году у нас не было финансирования, мы пытаемся двигаться вперед своими силами. В предыдущие годы финансирование было, в этом году не было, как и четкого объяснения – не оказалось средств или изменился порядок финансирования? Мы сняли все части, за которые у нас есть обязательство перед министерством культуры. Есть еще чем заняться – и съемки, и постпроизводственная работа.

Даже если сейчас будет финансирование, будет сложно продолжить и закончить в этом году. До конца года осталось четыре месяца. В настоящее время мы работаем над текущими проектами, чтобы студия продолжила свое существование. Своими силами обеспечиваем работой наших сотрудников, мы никого не уволили.

Беседу провела Татев Манукян

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.