Последние новости

"ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ

"Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".

 Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

ДАВНО УСТАНОВЛЕНО ОПЫТНЫМ ПУТЕМ - В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ГОДА ОЖИВЛЯЮТСЯ не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и всякие злые духи и фантастические твари. Последние также имеют привычку воспрять духом в начале августа, в пору отпусков. Именно в эти два сезона общественной расслабленности и неги государство любит принимать какие-нибудь мерзостные решения...

 Злосчастное решение за номером 701 о фактически ликвидации театра "Гой" и передаче его площади Национальному театру им. Сундукяна - естественно, в бумажке эта муть именуется оптимизацией и "улучшением жилищных условий" - было принято еще в середине года. Но "Гой" обратился в суд, и практическая реализация августейшего указа грозила растянуться на долгие годы...

 А теперь, внимание - следите, как говорится, за руками! В декабре ушедшего года иск театра против своего учредителя, МОНКС был легким движением руки переведен из административного суда в гражданский, решения которого можно дожидаться хоть сто лет - для реализации решения министерства это судебное производство препятствием не является. Но для того, чтобы окончательно расправиться с "Гоем", его руководство должно было собственноручно подписать приказ о собственном расстреле - бумаги о сдаче-приеме. Эти бумаги администрация театра подписать отказалась...

 А теперь еще раз концентрируем внимание - следите за руками! 25 декабря, в Рождество, пускай католическое, был освобожден от должности и. о. директора "Гоя" Саркис Чолоян, главный неподписант задним числом документа об объединении театра "Гой" и Национального академического театра имени Сундукяна. Вы все еще следите за манипуляциями рук? В считанные минуты обнаружился новый и. о. директора - Карен Симонян, широко неизвестный даже в узких театральных кругах. Чуть позже выяснилось, что товарищ Симонян мелькает в эпизодах телесериалов, а главное - является однокурсником Вардана Мкртчяна, директора Национального театра им. Сундукяна и главного заинтересанта в том, чтобы решение МОНКС вошло в силу как можно раньше. Ну а дальше, по плану министерства - "грешный я, Симонян, человек, нарочно к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстреляю и мгновенно выпишусь обратно"...

 Браво! Можно даже сказать, брависсимо!!! Нет, правда. Никакие бывшие, прабывшие, прапрабывшие до такой гадости в рамках закона ни разу не додумались. Вот уж воистину беспрецедентная фантазийность!

 НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СОСТАВ - ТВОРЧЕСКИЙ, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ - ТЕАТРА "ГОЙ" провел перед зданием МОНКС акцию протеста с требованием отставки госпожи министерши Жанны Андреасян.

 То ли протест возымел действие, то ли Карен Симонян задумался над тем, что ему с этим вонючим "геройством во славу отечественной культуры" жить, но роковой документ пока не подписан. Жанна Андреасян тоже на своем месте и тоже, возможно, - пока. Если учитывать, что главный начальник страны уже бьет ее по голове то вешалкой, то душем...

 И пока она еще на своем посту художественный руководитель театра "Гой" Артур Саакян решил выходить в эфир с короткими стримами - 9 глав, одна из которых посвящена министру образования, науки, культуры и сорта Жанне Андреасян.

 "Я видел десятки министров, и в последний раз считал по-настоящему таковым Перча Зейтунцяна, к личности и творчеству которого испытывал глубокий пиетет. А дальше я просто изучал, как трансформируется человек на этом месте, как окапывается в кресле, какие командирские замашки приобретает...

 Начнем с вашей пресс-конференции. Вы или плохо информированы, или занимаетесь гораздо более присущим вам делом - воспризводством фейков, то есть тому, чему вас учили. Потому что все, что мы говорили о вещах, которые не в состоянии обеспечить театр Сундукяна нашему театру, говорилось исключительно для того, чтобы аргументировать всю абсурдность вашего решения номер 701. А в театр имени Сундукяна мы не спустимся работать ни при каких условиях - это однозначно. Мы, не в пример многим, держим свое слово. Мы создали наш театр, и мы его патриоты.

 Вы временно являетесь министром сферы, которая объединяет науку, образование, культуру и спорт. Это практически все идейное содержание государства Армения, нашей республики. Я благодарен тому репосту, благодаря которому мне довелось услышать ваше высказывание о Нжде, и это стало поводом к созданию спектакля "Гарегин Нжде - реальная легенда". Потому что я испугался, что найдутся люди, которые "услышат" вас... А потом я услышал ваше выступление о патриотизме. И тут дело даже не в том, что вы министр, а в том, что носителем подобных идей является гражданин Армении, хотя нет, все-таки - еще и министр образования, науки и культуры... Насколько мне известно, вы зарабатываете в месяц полтора миллиона драмов, и еще 5-6 миллионов - ваш муж Петрос. Можете вы мне просто, по-человечески объяснить, чего вам не хватает? Если армянский народ утратит Нжде и перестанет быть патриотами, что вам от этого прибавится, как это повлияет на ваше благоденствие? От этого вам станет лучше жить? Или вы выполняете заказ, в чем я убежден... За что, почему? Что сделала вам Армения?..", говорил Артур Саакян.

 Что сделал вам "Гой"? За что, почему? Что сделала вам Армения?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ЮБИЛЕЙ HIGHFEST-а - АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ КУЛЬТУРЫ!
      2022-09-29 09:41

      1 октября Международный фестиваль исполнительских искусств HIGHFEST возьмет старт в 20-й раз. От грандиозных юбилейных планов пришлось, естественно, отказаться. И все-таки фестиваль состоится - будут люди и спектакли. Потому что президент HIGHFEST Артур ГУКАСЯН уверен, что “культура должна быть всяческим мостом, пространством, где ты вспоминаешь, что ты человек". А еще - что Армения должна быть представлена на всех возможных международных площадках.

    • "ТЕАТР, ПОМОГАЮЩИЙ НАЙТИ СЕБЯ"
      2022-04-30 10:17

      О чем сегодня необходимо говорить со зрителем? Это, пожалуй, главный вопрос, на который ищет ответ мэтр отечественного театра, художественный руководитель Ванадзорского Государственного Драматического театра им. Ов. Абеляна, народный артист РА Ваге ШАХВЕРДЯН.

    • РАЗДАН - "МОЛОДЕЖНАЯ СТОЛИЦА". ВЕСНОЙ - ТЕАТРАЛЬНАЯ
      2022-01-29 11:02

      Город Раздан в нынешнем году объявлен Молодежной столицей.  В этом контексте и возникла идея проведения Республиканского Молодежного театрального фестиваля, который на протяжении многих лет  с театром практически не встречался.  А в процессе переговоров по этому вопросу  в очередной раз подтвердилось - роль личности важна не только в истории.  Роль личности - профессионала, полного желания и умения работать важна в любом временном отрезке и в любой локации.