Последние новости

ДО ЧЕГО ЯЗЫК ДОВОДИТ!..

Ожидавших посадки на самолет, вылетавший из московского "Шереметьево" в ереванский "Звартноц", было ровно по числу мест на прогревающем моторы "Боинге". Среди пассажиров, занявших в нем места, неармян было больше, чем армян, и это нисколько не огорчало, это радовало.

Еще одна сотня гостей откроет для себя Армению, а Армения получит не только новых почитателей, но и внушительную прибавку в государственную казну. Гости не только по улицам ходят, но и живут в гостиницах или снимают квартиры, едят в ресторанах и кафе, ходят по концертам. А это все деньги, причем немалые.

"В ЕРЕВАНЕ и в центрах туризма Армении слышна русская речь, это очень радует, - сказал премьер-министр Никол Пашинян президенту Путину. - Я всегда, когда их встречаю, обязательно спрашиваю, интересуюсь, как они себя чувствуют в Армении. Хочу сказать с уверенностью, что российские туристы в Армении очень хорошо себя чувствуют. И очевидно, что все больше и больше российских туристов будут приезжать в нашу страну".

С 8 июля текущего года по известным причинам авиакомпаниям России запрещено летать в Грузию. То есть в "Боингах", державших курс на Тбилиси, не будет ни грузин, ни россиян, потому что рейсов на Москву - Тбилиси вообще не будет.

Может случиться такое с Ереваном? По большому счету не должно, но счет-то ведут не только здравомыслящие и адекватно высказывающиеся, гнут свое и радикалы. Пусть не с оглушительным успехом, однако приводящий к сужению сосудов сор накапливается, как холестерин в крови, а что дальше, знают не только кардиологи.

Когда в советское время Сильва Капутикян - выдающаяся армянская поэтесса выступала за расширенное изучение армянского языка в русских школах, она говорила и делала то, с чем нельзя было не согласиться. Но, поддерживая армянский язык, Капутикян не топила русский, на котором публиковалась чуть ли не больше, чем на родном армянском.

Когда в начале девяностых со стены дома N38 по улице Исаакяна срывали табличку Музея русского искусства с картинами, подаренными Еревану профессором из Москвы Арамом Абрамяном, к хамству отнеслись как к детской шалости.

Когда штурмовики из "Сасна црер" говорят о том, что их борьба направлена против российского колониализма, что российские телеканалы должны быть закрыты, что российских пограничников должны сегодня же заменить армянские, трудно найти, за что "Сасна црер" можно похвалить.

ЛУЧШЕ ПРЕДСТАВИТЬ себе политическую географию. Рядом Турция с 85-миллионным населением (как минимум шестьдесят миллионов из них - турки, которые нам никак не братья).

Дальше Иран, где вдоль нашей границы проживает более десяти миллионов азербайджанцев.

Ниже - девятимиллионный Азербайджан, с которым мы не дружим.

В соседней Грузии, с которой мы дружим, живет почти миллион азербайджанцев.

Получилось примерно восемьдесят пять миллионов. Посередине - мы, нас меньше трех миллионов. И как? Неужто так, как объявил один острослов: "Граждане, оставить панику! Во время действия военного положения все коррупционные схемы будут работать в обычном режиме".

…Возвращаюсь на борт самолета, вылетавшего на прошлой неделе из Москвы в Ереван. На подлете к "Звартноцу" сидящий впереди пассажир затеял с соседом-армянином нехитрый разговор.

- А Севан далеко? - спросил мужчина на ломаном русском.

- В Армении все близко, - ответил ему на том же, но еще более исковерканном русском армянин. После этого гость перешел на английский.

Тут наш соотечественник и вовсе умолк, беседа вошла в ступор.

- Научусь говорить по-русски, - собирая манатки, пообещал гость.

- Не надо русский, учи армянский! - назидательно изрек наш не то чтобы совсем уж полиглот, летевший рейсом Москва - Ереван.

…Вышли из самолета, прошли паспортный контроль, получили багаж, вышли из аэропорта - над всей Арменией безоблачное небо.

 Самолеты летали по расписанию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ЗАМОЛЧАЛИ «ПОЮЩИЕ» КОЛОССЫ МЕМНОНА
      2021-12-25 09:41

      Больше 3 тысячелетий Колоссы Мемнона безмолвно восседают на своих каменных постаментах. Они охраняют вход в некогда величественный погребальный храм великого фараона Аменхотепа. Статуи - это он сам. Сидит на троне, лик обращён к Востоку, навстречу солнцу, а руки смиренно сложены на коленях. У ног правителя его жена и мать. С древних времён со всех концов света люди приезжали сюда, чтобы увидеть уникальные изваяния и услышать их предрассветную песнь. Легенда гласит, что если статуи молчали, то быть беде. Секрет Колоссов Мемнона и почему они больше не издают ни звука, далее в обзоре.

    • ПРИЕЗЖАЙТЕ, У НАС БЕЗОПАСНО: КАК ПОЕХАТЬ В АРЦАХ И ДОБРАТЬСЯ ДО АМАРАСА
      2021-10-20 12:38

                     В Арцахе продолжают составлять туристические маршруты и принимать гостей. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения руководитель агентства по развитию туризма Карабаха Сергей Шахвердян в ходе 8-го Армяно-Российского межрегионального форума в Ереване.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ТРОПАХ СЮНИКА
      2021-06-19 08:11

      Свыше 200 км от Хндзореска до Хуступа По преданию, в древние времена, когда жило великое племя наших предков - сыновья и дочери Айка, враги собирались огромными армиями, желая захватить армянскую землю. Наши предки искали место, куда можно было бы спрятать сокровища до начала сражения, и так дошли до Сюника, где на склонах горы Капутджух нашли надежное место, спрятав здесь свои богатства. С тех пор это место называется Гандзасар - гора сокровищ.

    • Сурен САРКИСЯН: НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ САНКЦИИ США ПРОТИВ АРМЕНИИ
      2021-02-23 15:32

      Эксперт-международник Сурен Саркисян, коснувшись разъяснения Комитета гражданской авиации Республики Армения, пишет: