Последние новости

ИДА КАР - АРМЯНКА, ПЕРЕД ТАЛАНТОМ КОТОРОЙ ПРЕКЛОНЯЛАСЬ МИРОВАЯ БОГЕМА

Родившаяся в России и получившая образование в Египте гениальная Ида Кар была желанным гостем на самых элитных салонах Парижа и Лондона. Ее фотопортреты и репортерские работы до сих пор считаются эталоном вкуса, качества и удивительного мастерства.

Она была первой женщиной, которой удалось организовать персональную фотовыставку в крупнейшей и самой модной лондонской галерее. Ее фотографии – это не остановленные мгновения, а живые и динамичные истории. Ида Кар не только могла видеть то, чего не замечают обычные люди, но и рассказать одним снимком о судьбе человека. Она была мастером! 

Родившаяся в России армянка Ида Кар - одна из самых известных фотохудожников Великобритании. Иду называли "фотографом богемы" и ей позировали самые популярные деятели культуры Европы - люди, которые создавали веховые произведения искусства.

Кем была Ида Кар? Как девочка, родившаяся и выросшая в обычной армянской семье, смогла стать частью европейской культурной элиты?

Ида родилась в Тамбове, в семье Анаит и Мелкона Карамянов. Когда ей было восемь, семья переехала в Иран, а затем в Египет. В Александрии Ида  училась во французском училище и когда подросла, отец предложил ей поехать в Париж - получить медицинское образование. Трудно представить, каким врачом стала бы романтичная и трогательная Ида, но, к счастью, у нее хватило смелости признаться себе, что медицина - это не ее. Она бросает учебу и начинает заниматься музыкой - берет уроки вокала и скрипки. 

Первая половина XX века, Европа, Париж, среда художников-авангардистов... Как и многие другие деятели искусства, Ида начинает интересоваться политикой. Естественно, она за революционные преобразования, которые принесли бы людям свободу как в творчестве, так и в жизни. Она вступает в ряды сторонников кубинской революции, и как только к власти на Кубе приходит Фидель Кастро, едет туда, не забыв прихватить с собой фотоаппарат. Ей принадлежит один из самых знаменитых портретов лидера кубинской революции.

Как же фотография стала делом жизни Иды? Однажды, во время прогулки по Парижу, она заглянула в салон фотографии. Владелец салона подумал, что девушка ищет работу и предложил ей должность ассистента. Ида, недолго думая, согласилась, но с условием, что в свободное время ей разрешат пользоваться аппаратурой. Так начался "роман" Иды и фотографии, которая благодаря ей станет искусством.

В 1930-ых Ида встречает своего первого мужа, известного тогда фотографа, египтянина Эдмона Белани. Они переезжают в Египет и открывают в Каире фотостудию. Увы, брак двух увлеченных фотоискусством людей продлился недолго - Ида вскоре нашла новую любовь.

Со своим вторым мужем Виктором Масгрейовом Ида обосновалась уже в Лондоне. Тут и начинается история становления "фотографа богемы". Никто из знаменитых современников не остается незамеченным: писатели Сомерсет Моэм, Жан-Поль Сартр, Эжен Ионеско, Томас Элиот, художник-авангардист Марк Шагал, итальянский футурист Джино Северини, всемирно знаменитый скульптор Генри Мур, композитор Дмитрий Шостакович и многие другие.

В 1960 году в одной из крупнейших лондонских галерей была организована персональная выставка Иды Кар. Она стала по сути первой женщиной-фотографом в Великобритании, у которой состоялась крупная персональная выставка и которой британская пресса посвятила свои передовицы.

Ида Кар - одна из немногих западных художников, которым разрешалось въезжать в СССР и даже работать в Союзе. В Армению она приезжала дважды: в 1957 и 1962 годах. Здесь она фотографировала Мартироса Сарьяна, Аветика Исаакяна, архитектора Григора Агабабяна, шахматиста Тиграна Петросяна.

Она одинаково хорошо говорила и по-армянски, и по-русски. Поэтому, в отличие от своих западных коллег, могла спокойно общаться с местным населением. Ей легко удавалось расположить к себе людей, чтобы запечатлеть на пленку в естественной для них среде - без позирования на камеру. Мужчины играют в нарды, дети моют шерсть, попрошайка просит милостыню у дверей церкви.... Серия ее армянских фотографий пользовалась большим успехом в зарубежной прессе.

Ида Кар ушла из жизни в 1974 году в Лондоне. Сегодня ее работы хранятся в Национальной портретной галерее столицы Великобритании. Несколько лет назад там была организована выставка под названием "Ида Кар: фотограф богемы". А что касается мнения искусствоведов, то они считают, что творчество Иды Кар сыграло огромную роль в том, чтоб фотография превратилась в отдельный вид

ru.armeniasputnik.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.