Последние новости

АВТОРИТЕТ ГАСАНОВА В ТОЧКЕ НЕВОЗВРАТА

Хотя бакинские власти и привыкли во всех своих бедах обвинять армян, азербайджанское общество нередко смотрит на ситуацию трезво. Недовольство общественности армейским руководством нарастает как снежный ком.

ОТЗЫВЫ НА СОВЕЩАНИЕ с участием генералов и офицеров, которое провел министр обороны Азербайджана Закир Гасанов,  высказавший привычные штампы о повышении профессионализма армии, - наглядное тому подтверждение. Гражданами АР "гасановские  нейнимы" восприняты как фикция и очковтирательство.

Пользователи сети жесткими комментариями атакуют министра-дезертира и охотно обвиняют его в том, что сказка о сильной армии так и  не стала былью. Армия по-прежнему деморализована, и в ней царит бардак. Столь бурная реакция на рядовое мероприятие свидетельствует, что народ в Азербайджане пробуждается от спячки и стал требовательнее к армейскому командованию. Воинственные заявления, милитаристские угрозы и "многомиллионные военные контракты", которые дают возможность Алиеву и его свите безостановочно  присваивать народные средства, уже давно надоели и изжили себя. Ни один здравомыслящий человек в Азербайджане давно не верит в азерпроповскую болтовню властей. Народ осознает крайнюю слабость и уязвимость  силового ведомства и особенно министра: в армии что ни день, то чрезвычайное происшествие. (Орфография комментариев сохранена.)

Воин ТУРАЕВ:

- Совещания, проводимые  МО З. Гасановым, похожи на собрания мышей и не представляют из себя ничего. Что за министр, у которого не хватает духа на  реформы.

Sahib BAYRAMOV:

- Ей богу, не знаю как вы, но я смотрю на него и стесняюсь, что я азербайджанец.

Липовый генерал так и не завоевал уважение и авторитет. Многие сходятся в том, что у него не хватает смелости  от слов  перейти к делу. Для других и вовсе позор иметь такого военачальника.

 Muvahhid MUSLIM:

- Гасанов, убирайся вон! Твое время истекло! Опозорил ты нас!

Sadiq ASADI:

- Генерал? За, что этому трусу дали пагоны?

Ариз ВАЛИЕВ:

- Будь ты проклят, министр.  

ГАСАНОВ ОКАЗАЛСЯ в незавидном положении: примитивные маневры, призванные отвлечь внимание общества от коррупции, дедовщины, произвола, насилия и убийств  в армии, не работают. Ну не признавать же Гасанову, что он не в силах контролировать ситуацию. Жители Азербайджана возмущены горькой реальностью: армия безнадежно деградирует. Они ставят под сомнение ее дееспособность и боеготовность, не верят в ее способность защитить страну, и все из-за профнепригодности Гасанова. Его поручения усилить контроль над  оперативной ситуацией на линии фронта, более качественно организовать боеготовность, развернуть идеологическую работу, морально-психологическое оздоровление войск  вызывают насмешки и возмущение. Хотя Гасанову ли не знать,  какие звенья руководимой ему армии дали слабину.

ТБ:

- Давать пустые распоряжения он хорошо умеет. Кто  скажет, когда мы будем гордиться руководителями своего государства? Есть ли среди них патриоты? Те, кто любят Азербайджан, а не Армению.

Azər Məmmədov CƏBRAYILLI:

- Сколько можно проводить совещания и давать распоряжения? Если во всем этом нет пользы, зачем рекламировать себя? Зачем эти неуместные разговоры?

Ismet BUNYATOVA:

- Все команды министра на лицо, вес сотворенное перед глазами. События Кешигчидага доказали нашу слабость. Так что сидите молча и кушайте хлеб с солью.

"ГЛАВНОМУ ВОЯКЕ", чей рейтинг в последнее время упал ниже плинтуса, с явной издевкой припомнили и недавнее признание, что "международная обстановка не позволяет Азербайджану начать войну в Нагорном Карабахе". Хотя в заявлении Закира Гасанова есть доля правды. Низкий авторитет этой страны в мировом сообществе, натянутые отношения с Россией, Ираном и Грузией лишают Азербайджан такой возможности. 

BLOG-R: 

- Скорее всего, он дал распоряжение использовать солдат в народном хозяйстве, пока международная обстановка позволит начать боевые действия. Ведь в Баку в ближайшее время запланированы проведение олимпийских игр, состязания "фирмула-1", фестиваль "Жара", Российско-НАТО-вские встречи. Если мы начнем войну, то миру покажемся не толерантной. Кроме того, в Нигерии, Мозамбике, в Никарагуа состоятся президентские выборы. Надо переждать, чтобы они не обиделись на нас. Надо подождать как минимум 30 лет. Нельзя же все это время оставлять солдата без дела? Потеряют боевой дух. Поэтому линию соприкосновения передали войскам ГПС Элчина Гулиева, а сами подались назад, и чтобы не вмешиваться в это еще 30 лет, будут заниматься народным хозяйством. Мне жаль народ, у которого вот такое военное командование, такое государство и правительство.

Бурный поток антигасановских комментариев убедительно  демонстрирует: армия во главе с "великим полководцем" крайне уязвима и на самом деле не готова к вызовам. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.