Последние новости

ВМЕСТО СТАМБУЛЬСКОЙ НУЖНО РАЗРАБОТАТЬ И ПРИНЯТЬ ЕРЕВАНСКУЮ КОНВЕНЦИЮ

Перспектива и опасность ратификации Арменией Стамбульской конвенции сегодня волнует большинство наших сограждан. И мы продолжаем публиковать мнения, отражающие позицию самых разных специалистов, представителей армянской интеллигенции.  

"ЕСЛИ БЫ Республика Армения состоялась как национальное государство, то вместо конвенции, носящей название Стамбульской, Национальное Собрание РА разработало и приняло бы Ереванскую конвенцию, в которой в усовершенствованном и актуализированном виде нашли бы отражения уникальные и успешно применяемые веками механизмы и подходы армянской цивилизации, направленные на защиту семьи, детей, женщин и материнства, - считает доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН. - Если бы наши прошлые и нынешние власти признали Турцию враждебным государством, что давно следовало бы сделать, то сегодня о документе под названием "Стамбульская конвенция" не говорилось бы даже шепотом, а Запад и международные структуры отнеслись бы к нашим принципам и позиции с пониманием".

Как может вообще для армянства быть приемлем документ, носящий (пусть это и вошедшее в оборот его неофициальное название) имя мегаполиса, находящегося в составе государства, осуществившего Геноцид армян , да и сегодня ведущего в отношении Армении крайне агрессивную политику, включая блокаду? "Преступный Стамбул - отец и учитель Баку, - продолжает А. Айвазян. - Если бы "Стамбульская конвенция" была принята в Баку и именовалась "Бакинской конвенцией", неужто и в этом случае наши космополитные и либеральные власти настаивали на необходимости ее ратификации? К сожалению, думается: да, настаивали бы…"

По словам А. Айвазяна, можно прийти к принятию Ереванской конвенции по защите семьи, детей, женщин и материнства двумя путями.  

Первый и наиболее эффективный: с целью разработки Ереванской конвенции создать на высоком уровне государственную комиссию под руководством министра юстиции с привлечением к работе комиссии специалистов -  историков, этнографов, социологов, правоведов, психологов, представителей Армянской Апостольской Церкви и т.д. И дать им задание подготовить в определенные сроки проект "Ереванской конвенции", опираясь на национальный и международный опыт. Затем направить проект в парламент, где он пройдет оценку соответствующих комиссий, и только потом будет поставлен на обсуждение в НС.

"Но подобные шаги способны инициировать национально мыслящие власти, а не марионетки (речь как об отдельных руководителях, так и политических партиях), сменяющие друг друга , начиная с 1991 года. Поэтому пока подобный путь не реален", - говорит А.Айвазян.

ВТОРОЙ, более долгий и сложный путь - предоставить разработку проекта "Ереванской конвенции" внепарламентским силам, тем, которые сегодня обоснованно и решительно отвергают злополучную Стамбульскую конвенцию. И уже эти силы должны взять на себя функцию  создания рабочей комиссии, опять же с привлечением армянских специалистов разного профиля и духовенства.

"Это потребует длительной работы и определенных ресурсов. Но работу можно хотя бы начать и последовательно идти вперед, независимо от того, сколько времени и усилий потребуется до тех пор, пока НС примет Ереванскую конвенцию, - констатирует Айвазян. - В конце концов, борьба во имя армянской семьи и сохранения национальных ценностей - это то же самое, что борьба за само существование Армении, то есть борьба экзистенциальная. И мы обязаны ее выиграть. Другого пути нет…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ГЛАВНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ
      2022-02-12 10:11

      Спустя год и три месяца после завершения 44-дневной войны, власти, наконец, отважились на создание комиссии, которая должна изучить все обстоятельства, связанные с войной. Сообщается также, что комиссия будет заниматься не только обстоятельствами, связанными с военными действиями, но и предшествующим переговорным процессом по нагорнокарабахскому урегулированию.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В АРМЕНИИ ДОЛЖНА ПРОИЗОЙТИ СМЕНА ВЛАСТИ И СМЕНА ПЕРЕГОВОРЩИКА
      2021-12-10 09:45

      Позиция режима совпадает с позицией Баку и Анкары "Подписанный документ будет о том, что Армения и Азербайджан сформируют комиссию, которая начинает заниматься работами по демаркации и делимитации. В этой бумаге не будет написано, что граница пройдет там-то или там-то", - заявил Пашинян, отвечая на вопросы СМИ и общественных организаций. Относительно тех, кого правящий режим делегирует в эту комиссию, нет и не может быть никаких иллюзий: эти люди будут выполнять волю главаря режима, которая не совпадает с волей армянского народа.