Последние новости

ВЛАСТЬ ДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТОБЫ РАТИФИЦИРОВАТЬ СТАМБУЛЬСКУЮ КОНВЕНЦИЮ

Учитывая стремительно растущее число выступающих против Стамбульской конвенции граждан, власть всячески стремится создать впечатление, что она в действительности вовсе не заинтересована в ратификации этого документа: мол, бывшие в свое  время подписали его и теперь процесс, так сказать, идет на автопилоте. Довод мощнейший. Интеллект не спрячешь: вы-ла-зит! Тем не менее, не получается.

НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ Министерства социальных вопросов появляется заявление министра Заруи БАТОЯН о том, что скорейшая ратификация Стамбульской конвенции находится в повестке дня властей. Министр об этом сказала на встрече с руководителем делегации Евросовета Натальей Вутовой. Природная открытость Батоян, согласитесь, не может не внушать уважения.

Затем на арену вышел новоназначенный министр юстиции Рустам БАДАСЯН, успешно занявший вакантное место философа у трона. У Пашиняна учеников много, а этот, как видно, один и особо одаренных. А и чего, правда, изобретать велосипед, когда эти цепи давно крутятся! Главное - прорваться к рулю, а дальше - то, что доктор прописал.

Рустам Бадасян направил Стамбульскую конвенцию в Венецианскую комиссию с просьбой дать заключение о ее соответствии нашей Конституции. А сам министр заявил: "Учитывая неоднозначное отношение к конвенции, мы обратились в Венецианскую комиссию, с целью получения ее официальной оценки. После получения мнения комиссии Министерство юстиции его опубликует".

Этот шаг подсказывает, что правительство намерено включить вопрос ратификации конвенции в повестку осенней сессии парламента. Кстати, ряд депутатов из фракции "Мой шаг" - Гаяне Абрамян, Сос Аветисян, Марина Карапетян и другие все это время ведут активную пропаганду Стамбульской конвенции. Стоит ли говорить, что все они представляют "соросовское крыло" фракции. Ну что ж, уже достаточно времени у государственного руля, навалившись всем телом на компас, стоит фракция "Мой шаг". Курс, которым они ведут нас в светлое будущее, проясняется день ото дня.

ДУМАЕМ, крайне заинтересованный в ратификации конвенции министр юстиции не обратился бы в Венецианскую комиссию, если бы не был уверен в положительном для властей ответе. Это можно расценить как тактический ход. Как известно, о несоответствии ряда положений Стамбульской конвенции Конституции говорят сегодня ряд ведущих отечественных юристов, в том числе председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, бывший министр юстиции и бывший член Высшего судебного совета Геворг Даниелян и многие другие. А положительная оценка Венецианской комиссии может быть использована как соответствующий противовес.

Как бы там ни было, Министерство юстиции пунктом 11 утвержденного правительством пятилетнего плана мероприятий уже предусмотрело организацию ратификации конвенции. "Следовательно, ответственные за ратификацию Конвенции ведомства уже начали данный процесс..." - говорится в официальном сообщении министерства.

Таким образом, ни у  кого не может оставаться сомнений в том, что власть намерена во что бы то ни стало ратифицировать Стамбульскую конвенцию. От нас, собственно, ничего не потребуется, только закрыть глаза и расслабиться - они все сделают сами.

Конечно, до ратификации конвенции парламентом, ее нужно будет отправить в Конституционный суд. Но ведь соответствующая "работа" против КС уже ведется, правда?

НУ А В ПАРЛАМЕНТЕ с ратификацией, естественно, не будет никаких проблем. И все же хочется обратиться к тем из депутатов, кто умеет читать. Прочтите, наконец, конвенцию и хоть немного подумайте. Прочтите заявление Общественной палаты, Армянской Апостольской Церкви от 26 июля...

Акции протеста и сбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции, как известно, продолжаются. Явится ли все это той соломинкой, которая переламывает спину верблюда, или властям удастся и на этот раз силой добиться своего?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ