Последние новости

ОТ МЕЧТЫ ДО ДОСТИЖЕНИЙ КАЛАВАНА

Затерянное в горах Гегаркуника небольшое село Калаван за последние годы изменилось до неузнаваемости. Не обладая какими-либо специфическими ресурсами, не имея на своей территории исторических памятников, древних монастырей и храмов, Калаван умудрился оказаться сегодня в списке самых популярных туристических маршрутов в Армении, продолжая фиксировать все новые и новые рекорды по количеству туристических посещений.

О ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ЭТОЙ ОБЩИНЫ и успешном ее старте "ГА" писал не раз, рассказывая о том, как еще в 2013 году один из жителей Калавана - Роберт Гукасян - основал фонд Time land, намереваясь на профессиональном уровне заняться вопросами охраны окружающей среды и общинного развития с акцентом на туризм.

Успех в единстве

На днях общину посетил премьер-министр Никол Пашинян, выложив оттуда видео прямого эфира на своей странице в ФБ, который озаглавил - "О личных усилиях: Роберт Гукасян".

ВПРОЧЕМ, сам Роберт объясняет подобный успех просто - нужно правильно мотивировать сельчан и дать им почувствовать себя важной частью единого целого. Он признается, что в свое время был очень далек и от туризма, и от общинного развития. Но дело в том, что, увлекаясь археологией и археозоологией, участвуя во многих международных экспедициях в разных странах, он всегда мечтал превратить родное село в такое место, которое будет привлекать людей со всего мира, как многие известные туристические места в мире.

Идеей этой вдохновились односельчане и общими усилиями начали шаг за шагом претворять в жизнь намеченное. И уже через год-два с момента старта программы сюда начали приезжать туристы со всего света, начиная с Перу, Чили, заканчивая Австралией. Людям здесь предлагают почувствовать быт первобытного человека в лесах Калавана, далеко от цивилизации самим сделать каменные орудия труда, получить огонь и строить укрытия. Сельчане организовывают пешие прогулки и знакомят туристов с местной флорой и фауной, некоторые их виды занесены в Красную книгу. Многие участвуют в конкурсах по стрельбе из лука, узнают массу интересных фактов о профессии археолога.

 Директор и основатель научно-учебного фонда Time land Роберт ГукасянЕсть в деревне и своя лесная кухня. Эта идея появилась у инициаторов проекта Time land после того, как выяснилось, что местные женщины очень хорошо разбираются в лесных растениях, ягодах и фруктах. На основе даров леса здесь готовят около 120 блюд, каждое из которых имеет свою уникальную историю.

ФИШКА В ТОМ, что в программе общинного развития Калавана участвуют все жители села по принципу: от каждого по способностям, каждому - по его труду. Сам Роберт говорит, что у них не принято в селе постоянно заострять внимание на проблемах и жаловаться, мол, развиваться не можем из отсутствия каких-то факторов. Наоборот, отсутствие дорог превратили в конкурентное преимущество, справедливо полагая, что асфальт не может вести в райское место. И просто перестали зацикливаться на том, чего в селе нет. Взамен начали исследовать имеющиеся человеческие и природные ресурсы. Выяснилось, что кто-то хорошо знает все виды растущих в их лесах растений, кто-то может по звуку определить, какая птица его издает. Это ведь колоссальные знания, уверен глава Time land, которые, по его словам, вряд ли можно получить в вузах. Поэтому и решили вложить все это в развитие общины.

Сельчане должны почувствовать свою значимость

Правительство со своей стороны также пыталось помочь в успешной реализации проекта развития Калавана. Еще в августе 2017 года программа общинного развития села Калаван была презентована премьеру Карену Карапетяну, после чего он пообещал оказать содействие в ее реализации даже вопреки каким-либо проблемам.

НА ТОТ МОМЕНТ проект был приостановлен поскольку  возможности села не позволяли принимать столь большой поток посетителей. Однако спустя какое-то время Time land получил от Наццентра развития малого и среднего предпринимательства Армении льготный кредит, который был направлен на реконструкцию сельских домов в гостевые дома и размещение солнечных батарей. Немало было сделано для развития общины и со стороны международных организаций, особенно в плане создания палаточного лагеря, который позволит Калавану принимать также студентов и школьников для обучающих программ.

Сегодня Калаван пахнет успехом, и многие наши села хотят следовать его примеру. Роберт рассказывает, что постоянно получает звонки и даже письма от старост общин с просьбой помочь им в правильной организации процесса. Судя по всему, теперь у него будет возможность оказывать помощь не только в дружбу, но и в службу, поскольку в ходе своего визита в Калаван Никол Пашинян предложил Роберту стать советником премьер-министра, дабы распространять опыт Калавана в других селах Армении.

НА ВОПРОС "ГА", как именно он представляет свою работу на новой должности, Роберт ответил, что это предложение застало его врасплох. Поэтому он попросил у премьера месяц, чтобы собраться с мыслями, завершить все те дела в селе, которые требуют его непосредственного участия, а потом только приступить к новым обязанностям. Переедет ли из родного села в столицу, тоже пока не готов ответить. Но зато точно знает, какую именно политику общинного развития будет продвигать в правительстве. 

- На самом деле, в Армении практически нет общины, которая не имела бы перспектив для развития. Более того, многие из них обладают настолько серьезным потенциалом с точки зрения наличия историко-культурных памятников на своей территории, природных ресурсов и других возможностей, которые калаванцам и не снились. Просто нужно сплотить людей вокруг общей идеи, заставить их поверить в себя и ощутить свою важность в деле развития села. Формула успеха Калавана именно в этом: каждая семья, каждый житель у нас является тем, кто непосредственно участвует во всем и принимает решения. Теперь надо добиться этого повсеместно, потому что развивать страну усилиями одного-двух человек не получится. Надо суметь всех привлечь к этому. Думаю, через месяц я смогу более детально представить, как именно можно достичь этой цели, - пообещал в разговоре с нами житель Калавана Роберт Гукасян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…