Последние новости

ПАНАРМЯНСКИЕ ИГРЫ ОТКРЫВАЮТСЯ НА РОДИНЕ ИХ СОЗДАТЕЛЯ

5 августа в Степанакерте состоится торжественное открытие очередных Панармянских Игр. В Арцахе пройдет и часть соревнований. Представляется вполне логичным, что в этот раз проведение Игр непосредственно связано с Арцахом, - точно так же, как связано с Арцахом и имя создателя и организатора этого праздника спорта и единения Армении и диаспоры - дипломата, общественного деятеля, писателя Ашота Мелик-Шахназаряна (Мелик-Шахназарова). Об Ашоте Зарэевиче и о его роли в организации Панармянских игр, мы беседуем с сыном дипломата  Арсеном МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВЫМ.

- Ашот Мелик-Шахназарян широко известен в Армении, Арцахе и Спюрке как основатель, идейный вдохновитель и организатор Панармянского спортивного движения. Вы были свидетелем того, как он пришел к идее создания Панармянских игр. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Идея организации спортивных игр, которые бы сплотили армян Армении, шире - бывшего СССР и армянской диаспоры в мире, пришла к отцу давно, еще на рубеже 1970-1980-х годов. Сама жизнь подсказала ему эту идею.

 Ашот Мелик-ШахназарянВо-первых, он был большим патриотом Армении, хотя большую часть своей жизни прожил вне Родины. Не случайно, в 1982 году из-под его пера вышла историческая повесть "Олимпионик из Артаксаты", опубликованная сначала в журнальном варианте, а в 1986 г. вышедшая отдельным изданием тиражом в 100 тысяч экземпляров в издательстве "Физкультура и спорт".  В основе повести лежит реальная история армянского царя Вараздата, который до того, как стать царем, победил на Олимпийских играх в Греции в соревнованиях по панкратиону - предшественнику современного бокса. Это факт отражен и в исторических хрониках. Под названием "Вараздат - Олимпионик из Армении" книга трижды переиздавалась на русском, армянском и английском языках уже в независимой Армении.

Во-вторых, Ашот Зарэевич, как говорится, дружил со спортом. В молодости и в зрелые годы он сам активно занимался фехтованием, боксом, пулевой стрельбой и современным пятиборьем. В советский период избирался на посты вице-президента Федерации современного пятиборья и Федерации фехтования СССР. Был советником Олимпийского комитета СССР по развивающимся странам, принимал участие в подготовке и проведении Игр XXII Олимпиады в Москве, работал заместителем директора международного пресс-центра Олимпиады-80 от МИД СССР.

В апреле 1969 года, работая первым секретарем Посольства СССР в Заире, отец организовал и провел в Киншассе фехтовальный турнир "Кубок Ашота Мелика" с участием команд из французов, бельгийцев и обитателей советской колонии в этой стране. В качестве спонсора привлек известную кампанию "Мартини", а сам кубок был выполнен из металла со знаменитой эмблемой фирмы-производителя вермутов и вин. "Наши" выиграли турнир не случайно: среди советских дипломатов было три фехтовальщика, включая одного мастера спорта. Тем самым, спортивное мероприятие одновременно было и политическим, как бы утверждая "советский приоритет". И в таких вот "задумках" и проявлялся организаторский талант отца, приведший его впоследствии к блестяще проведенной кампании по созданию Панармянских игр.

В СенегалеНу и, в-третьих, отец был кадровым дипломатом, владел французским, испанским и английским языками, переводил в Кремле лидеров ряда стран, поработал во многих зарубежных странах, где всегда "находились" и соотечественники-армяне. Помнится, он рассказывал, что на изучение литературного армянского языка (он родился в Тифлисе, а школьные годы провел в Баку, так что с детства куда лучше знал русский, а армянским изначально владел на уровне диалекта) его подвигла встреча в Сенегале с Шарлем Азнавуром. Великий певец приехал в Дакар с концертом, а при встрече с ним российского посла отец переводил с французского. В кулуарах Азнавур заговорил с Ашотом Зареэвичем по-армянски, и неудобство от недостаточного владения родным языком привело отца к мысли о необходимости освоить литературный армянский. Отмечу, что в годы жизни в Армении он уже прекрасно выступал на разного рода мероприятиях, на радио и телевидении.

- И еще он много писал -  и как журналист, и как автор книг?

- Да, будучи еще с 1960 г. членом Союза журналистов СССР, отец много писал на спортивные и политические темы в разные советские издания. Он - автор серии книг, посвященных спорту на африканском континенте, - "Там-тамы зовут в Браззавиль", "От Майа-Майа до Суру-Лере", "Спорт в Африке", монографии "Необъявленная война против Кампучии".

Кстати, вспоминается смешной эпизод с подготовкой к печати вышеупомянутого "Олимпионика". Тогда был такой цербер, как Главлит, - цензура, проще говоря. Так вот, отца спросили: в вашей книге часто упоминается провинция Арцах, родина друзей главного героя, братьев Карена и Арсена (как бы "списанных" отцом с моего старшего брата и меня). Не находится ли теперь эта провинция в современной Турции? На что отец уверенно ответил: "Нет, нет, это в Советском Союзе".

- Именно в "армянский период" своей жизни Ашот Зарэевич, занимая ответственные посты в МИД Республики Армения, занялся организацией Панармянских игр, не так ли?

- Да, естественно. В советское время подобные идеи вообще сочли бы "национализмом" и жестко бы пресекли.

 Ашот Мелик-Шахназарян и Роберт Кочарян. Вручение наградыВ январе 1993 года отец вышел в отставку из МИД бывшего СССР, только что ставшего МИД России, и сразу же поехал в Ереван и поступил на службу в МИД РА. Он стал одним из организаторов внешнеполитического ведомства независимой Армении. В 1994-95 годах  организовал и открыл в Швейцарии дипмиссию РА при Европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Ему удалось сплотить разрозненную армянскую диаспору Швейцарии, разрываемую партийными и личными дрязгами, и нацелить ее на общее дело. Многие ныне известные швейцарские бизнесмены армянского происхождения, открывшие свой бизнес в Армении и Арцахе, именно тогда впервые побывали в современной РА.

В женевский период и позже он также многократно бывал во Франции. В 1996 году в Париже Ашот Зарэевич впервые публично выдвинул идею проведения Всеармянских спортивных игр. В 1997 он году стал первым президентом Всемирного комитета Панармянских игр, которые при его жизни с успехом были проведены в Ереване в 1999, 2001 и 2003 гг.

- Как изначально продвигалось дело?

- Была проделана огромная работа. Нужно было найти единомышленников среди соотечественников в разных частях света, вместе с ними убеждать "местных" преодолеть разобщенность, - ведь каждая партия диаспоры организовывала в своих странах свои обособленные спортивные мероприятия, -  сформировать региональные отделения Всемирного Комитета и т.п. Но неукротимая энергия Ашота Зарэевича и преданные единомышленники позволили решить и эту проблему. Однако главные организационные проблемы решались, конечно, в Армении.

- И как это происходило?

- С трудом, мягко выражаясь. Вначале чиновники, в том числе и от спорта, не верили в возможность проведения Игр и не хотели палец о палец ударить. Но потом отношение постепенно стало меняться. Отец проводил бесчисленные встречи в спортивных федерациях, в НОК, с чиновниками разных министерств.

Как-то, году в 1997-м или 98-м, он со смехом рассказывал о встрече у замминистра МВД. Он пришел туда в сопровождении знакомого - в недалеком прошлом высокопоставленного генерала. Пришел не в строгом костюме, в повседневной одежде, и долго и спокойно агитировал "зама". Через день сопровождавший поведал, что замминистра потом с удивлением спросил его: "И это был посол?" Времена были тогда такие: наверное, от посла ожидали, что он будет махать руками и грозно орать в духе "не потерплю, разорю!"

По сути дела, Ашот Зарэевич своеобразно повторил путь французского барона де Кубертена, создателя Олимпийских игр современности. Чего ему это стоило морально и физически, один Бог знает!

Ко всему прочему отец лично придумал почти всю эмблематику и атрибутику (талисманы и проч.)  Игр, а также сочинил музыку и слова марша открытия и прощальной песни Панармянских игр.

Зато, когда первые Игры прошли с огромным успехом и принесли немалый доход в государственный бюджет, чиновники всех мастей зашевелились. Во многом ради того, чтобы припасть своими жадными рылами к ручью вырученных бюджетных средств…

Отмечу, что в Армении отец в разные годы занимал также посты президента Федерации фехтования, председателя национального Комитета "Фэйр-плэй" (честная игра), вице-президента Национального олимпийского комитета, члена Бюро Комитета по развитию спорта Совета Европы, а также национального посла спорта при этой европейской организации.

- Сегодня иные "товарищи" уверенно заявляют о своей решающей роли в создании и организации Панармяских игр, причем делают это с удивительной наглостью, ибо со времени первых Игр прошло всего 20 лет, и рассчитывать на беспамятство всех и вся наивно.

            -  Второй президент Армении в свое время заявил, что Панармянские игры - лучшая гуманитарная традиция независимой Армении. Как известно, у побед, в отличие от поражений, всегда находится слишком много "отцов". Пусть приписываемые себе разными чинушами лживые лавры первенства в создании Панармянских игр останутся на их совести - если таковая у них, конечно, имеется. Ну а если нет, то на "нет", как говорится, и спроса нет. Спрос будет там, наверху.

- Тот факт, что Ашот Мелик-Шахназарян уроженец Арцаха, имеет значение сегодня?

- Почему бы нет? Разве не престижно для Арцаха, что у человека, поставившего целью сплотить Родину и диаспору посредством спорта, арцахские корни? И разве это не престижно для Армении и армян в целом? Не будем же мы оглядываться на безмозглых субъектов, пытающихся расколоть единый народ на племена и кланы, которых, к сожалению, еще немало.

 Ашот Мелик-Шахназарян и Шарль АзнавурНаконец, сам отец являл собой пример интеллигента-патриота, который представлял одновременно и Армению, и диаспору. Его отец - Зарэ Самсонович, родился и вырос в Шуши, мать - Анаит Арташесовна, родилась в Александрополе, ныне Гюмри. Ее отец был из Тифлиса, куда его предки переселились в XIX веке из Карина (Эрзерума), покинув историческую родину вместе с русскими войсками после очередной русско-турецкой войны.

Сам Ашот Зарэеевич родился в Тифлисе, школьные годы провел в Баку, закончил в Москве МГИМО, долгие годы, работая в МИД СССР, жил поочередно в Москве и столицах зарубежных стран, преимущественно африканских. Последние 12 лет жизни он провел в Армении, если не считать года, проведенного в Женеве, и многочисленных краткосрочных командировок. Именно годы жизни на Родине стали самыми плодотворными в его жизни. И наиболее плодотворной идеей, которую отец сумел воплотить в жизнь, стали Панармянские игры.

Думаю, наше общество заинтересовано в том, чтобы знать и всегда помнить своих выдающихся представителей, называть вещи своими именами. Надеюсь, на открытии очередных Панармянских игр в Степанакерте неоднократно и с благодарностью прозвучит имя их истинного создателя - посла Ашота Мелик-Шахназаряна.

russia-armenia.info

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
      2024-03-12 09:37
      1701

      В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции). Мы продолжаем серию рассказов о сыновьях армянского народа, которые наравне с русскими, татарами, белорусами, чеченцами и представителями других народов с честью защищают Россию и новообразованные субъекты РФ от нацистского украинского режима. Напомним, что в настоящее время тысячи и тысячи армян в составе Вооруженных сил РФ, других силовых структур России, в добровольческих отрядах храбро воюют в зоне СВО, героически защищают Россию, не жалея жизни и здоровья.

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО
      2024-02-09 09:32
      2775

      Приближается 23 февраля - День защитника Отечества. В этот день в России всегда с особым уважением и почтением отмечают и отдают дань памяти своим защитникам. В канун праздника мне бы хотелось рассказать об участии и подвигах армян в СВО (специальной военной операции). В феврале 2022 года Российская Федерация в целях защиты новообразованных республик - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также для пресечения откровенного геноцида русских на Донбассе, где за 8 лет погибло более 15 тысяч человек, была вынуждена начать СВО.

    • «СЕВЕРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН»: ПОЧЕМУ АЛИЕВ ВСПОМНИЛ ПРО РОССИЙСКИЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
      2023-05-10 09:28
      2238

      В свое время в Советском Союзе с подачи бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева вошли в обиход слова генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева - "Широко шагает Азербайджан"…

    • ВИЗИТ НА УКРАИНУ, или КАК МАНИПУЛИРУЕТ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» МОСКВЫ
      2023-04-24 09:47
      1772

      17 апреля большая группа депутатов Мили Меджлиса (парламента) Азербайджана посетила с официальным визитом Украину. Среди них Руфат Гулиев, Кямран Байрамов, Сабир Гаджиев и Рази Нуруллаев. Эта поездка состоялась в период муссирования Западом и киевским режимом «большого контрнаступления» вооруженных сил Украины (ВСУ) против России. В ракурсе геополитических процессов данную поездку можно расценить как большую моральную поддержку Киева со стороны официального Баку.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25
      3094

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33
      6980

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10
      2550

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41
      2241

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.